Мужчина и женщина

Праздник в дом грузина приходит с чичилаки

Итак, до Нового года остаётся немногим более 50-ти часов. Два дня есть у землян для того, чтобы закончить последние приготовления и достойно встретить Новый год. Если всё сделать правильно, Чёрная водяная змея будет благоволить вам весь следующий год. Как встречают Новый год жители Тбилиси, мы расскажем в репортаже с площади Дворца Спорта.

Вокруг статуи олимпийца, стоящей возле Дворца Спорта, развернулась настоящая ярмарка. Здесь можно купить всё для встречи Нового года - от ёлочных украшений до чурчхел. Но главным атрибутом зимнего праздника безусловно является рождественская ёлка. А в случае с Тбилиси - 2 разновидности новогоднего дерева. Здесь, на ярмарке, они расположились рядом - вечнозелёные, привычные для глаз ели, которые выглядят несколько повседневно рядом со светлыми кудрявыми чичилаки. Последние словно простоволосые невесты. У некоторых макушки венчают кресты, но есть и другие, с «гнёздами» на верхушке. Туда принято класть конфеты и всякую снедь. А есть и такие, которые более повторяют формы дохристианских чичилаки. Их макушки ветвятся наподобие веток настоящего дерева. Их удобно обвешивать сухофруктами, яблоками, гранатами и нанизанными на нить сухими красными ягодами.

Две женщины-продавщицы из Зугдиди только что продали чичилаки за 30 лари. Это обструганная ветка орехового дерева примерно метр в высоту. Смотря на это чудо, понимаешь, результатом какой кропотливой работы оно является.

- С наступающим вас! Сколько дней вы уже продаёте рождественские деревья?

- Сегодня четвёртый день.

- А что больше берут - чичилаки или зелёную ёлку?

- В этом году, пожалуй, более популярна чичилаки. Хотя и зелёные хорошо продаются. Но в основном берут небольшие, по 20-30 лари.

Праздник в дом грузина приходит с чичилаки. 28884.jpeg

В разговор вмешивается продавец с противоположной стороны. Он из Батуми и говорит по-турецки.

- Сейчас 3 часа. Я продал всего 10 зелёных ёлок, тогда как в прошлом году я за полдня продавал 30-40 ёлок.

- Вы хотите сказать, что у людей стало меньше денег?

- Да нет (улыбается). Просто в этом году национальное грузинское дерево больше берут.

Как раз в это время как бы в опровержение его словам подходит женщина, желающая купить ель.

- Готовитесь встретить Новый год? Как будете его встречать?

- Как обычно, в кругу семьи за столом.

- Хотите купить ёлку?

- Да, вот присматриваю живую, среднего размера.

- А почему не чичилаки?

- А у меня уже есть чичилаки. Мы её в первую очередь купили. Знаете, дети её любят больше. Её ведь наряжают съедобными украшениями. А ребята постарше предпочитают зелёную, под которой подарки бывают. И украшать её - это же настоящее искусство. Я из морской соли делаю звёздочки, и у меня есть ещё игрушки, которые подарили мои ровесники.

- Что должно быть на столе в новогоднюю ночь?

- Непременно сациви. Знаете, да? Это курица в таком орехово-чесночном густом соусе. Ещё гоми. Ну и поросёнок.

- Вы можете примерно сказать, сколько денег вы потратите на встречу Нового года?

Праздник в дом грузина приходит с чичилаки. 28885.jpeg

- Ну, если с подарками, то примерно 800 лари. Сюда входит и новогодний стол, и украшения, и подарки детям и внукам. Вот только змею купить не смогли (смеётся).

А если серьёзно, то в Грузии действительно многие собираются встречать Новый год по всем правилам - не суетясь, в атмосфере мистики, таинственности, в чешуйчатом одеянии водяного пресмыкающегося. Так что клиентов у магазина Линдау, расположенного напротив Оперного театра, где можно приобрести змею, наверняка будет немало.

А пока продолжаем говорить с покупателями новогодних деревьев. Мужчина чуть старше средних лет присматривает большие ёлки.

- Хотите купить ёлку?

- Да, для внука покупаю. Кажется, даже выбрал.

- А чичилаки ему не нравятся?

- Как же! Но мы её купили ещё несколько дней назад.

- Много денег потратили на приготовления к праздникам?

- Ну как вам сказать... Это так сразу не посчитаешь. Лари 500, наверное, уже потратил.

- Всей семьёй будете провожать старый год?

- Да. Несмотря на то что не там, где хотелось бы, но среди тех людей, с которыми хотелось бы.

- А вы не из Тбилиси?

- Нет, я из Абхазии. Уже 20 лет встречаю Новый год в Тбилиси.

- Традиции встречать новый год как-то отличаются?

- Нет, всё то же самое. Только всё равно дома лучше.

Праздник в дом грузина приходит с чичилаки. 28886.jpeg

В конце ряда из новогодних деревьев стоит грузовик с высокими чичилаки. Говорят, один из мастеров традиционного грузинского деревца сегодня здесь. Его зовут Леван, он всем известен. Мы попытались найти его, чтобы поговорить. Его на месте не оказалось, зато здесь была его семья, которая и продаёт сделанные им чичилаки. Родом Леван из Зугдиди. Он приехал месяц назад и привёз сделанные им деревца. Снял квартиру недалеко от Дворца Спорта, где они и разместились. По мере того, как деревья раскупаются, он делает новые. Обратно к себе планирует уехать в воскресенье, 30-го числа. А до тех пор клиенты у него будут, считает жена Левана.

- Сколько времени у него уходит на то, чтобы сделать один чичилаки?

- Если большой, то целый день, иногда два дня. А маленькие он уже быстро делает, когда в настроении - в день несколько штук.

- А для себя уже сделал?

- Ну конечно, в первую очередь. Обычно он оставляет себе ту, на которую больше всего затратил сил. Тяжело бывает расставаться. Бывает, что и по заказу делает.

Если обычная рождественская ёлка, родившись где-то у берегов Верхнего Рейна, в Эльзасе примерно в XVI-XVII-ом веках была популярна в больших городах и высших слоях общества, то грузинская национальная ёлка с весёлым названием чичилаки увидела свет в обычной грузинской деревне задолго до рождества Христова. Сегодняшняя чичилаки - потомок языческого древа жизни. Каждая грузинская семья, несмотря на достаток, обязательно приобретает пусть даже небольшую 10-ларовую чичилаки к новому году. Даже молодые сегодня проявляют больше интереса именно к традиционным грузинским новогодним деревьям.