Мужчина и женщина

"Саакашвили, уходи!"

Акции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили захлестнули страну. Бушует Тбилиси, Батуми, Кутаиси и Зугдиди. Организатором митингов, которые прошли в пятницу, 4 января, выступил оргкомитет из представителей общественных и политических организаций, собравший более 800 тысяч подписей под ультиматумом об отставке Саакашвили с поста главы грузинского государства.

Как заявили участники акций, президентский срок Михаила Саакашвили истекает 20 января 2013 года, ровно через пять лет после его инаугурации, согласно действующей Конституции Грузии, где отмечено, что президент избирается сроком на пять лет. Между тем, согласно дополнительным изменениям в Конституцию, которые внес парламент прошлого созыва (когда большинство там составляли представители партии "Единое нацдвижение"), проведение президентских выборов назначено на октябрь 2013 года.

На акции в Тбилиси, где у дворца Саакашвили собрались несколько сотен человек, организаторами был зачитан ультиматум, где было отмечено, что если президент Грузии проигнорирует требование грузинского народа и не подаст в отставку, они прибегнут к радикальным мерам в том числе и к пикетированию президентского дворца в центре грузинской столицы.

Ультиматум подписали около 50 неправительственных и политических организаций в том числе Движение зеленых Грузии, правозащитная организация "Солидарность за справедливость", партия "Тетреби" ("Белые"), Союз православных родителей, Грузино-осетинская миссия, НПО "Спаси жизнь" и другие.

В субботу, 5 января, в Тбилиси также прошла акция с требованием отставки Саакашвили, которую организовала неправительственная организация грузинских эмигрантов "Мы вернемся".

Около 100 человек собрались вначале у здания бывшего парламента страны на проспекте Руставели, с плакатами "Миша, давай до свидания!", "Миша, уходи!", "Уходи и отдохни дома!", "5 января истек срок президентских полномочий Саакашвили", "Миша, уважай Конституцию!". Затем участники акции устроили шествие к дворцу президента в районе Авлабари. Акция проходила без эксцессов, несмотря на то, что участники шествия, которых хоть и было немного, двигались по проезжей части, развернув плакаты. Полиция сопровождала участников акции, но не мешала ее проведению.

У дворца президента участники акции еще раз призвали Саакашвили немедленно уйти в отставку, и не занимать пост президента до октября 2013 года. "Наше требование — чтобы президенту Михаилу Саакашвили был объявлен импичмент. Этого хочет весь народ. Мы пришли к резиденции, чтобы лучше донести до Саакашвили волю населения Грузии", — заявил представитель НПО "Мы вернемся", участник акции Ото Мдивнишвили.

"Мы представляем НПО "Мы вернемся", которое объединяет грузинских эмигрантов из разных стран — США, Германии, Франции, со всей Европы, Азии… Мы требуем, чтобы Саакашвили сложил с себя президентские полномочия и ушел с этого поста. Нам не нужно, чтобы он был президентом еще десять месяцев. Он столько сделал плохого для народа, что нам не нужен оппозиционный президент", — заявил представитель НПО эмигрантов "Мы вернемся" Леван Николаишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

По состоянию на 5 января свои подписи под обращением об отставке действующего президента Грузии Михаила Саакашвили поставили 835 тысяч человек, заявил руководитель НПО "Единство за права человека" Михаил Андгуладзе.

4 января Михаил Андгуладзе отметил, что в различных районах страны под обращением об отставке собраны подписи около 800 тысяч человек. За день до этого, 3 января, он заявлял о сборе 650 тысяч подписей.

Сейчас сбор подписей ведется "форсированными темпами", сказал Андгуладзе, поясняя причину быстрого роста количества подписавшихся под обращением граждан. "Сбор подписей сторонников отставки президента Грузии ведется очень быстрыми темпами, можно сказать, форсировано. Наши представители собирают подписи среди населения как на улице, так и путем поквартирного обхода. Мы ожидаем, что к 20 января мы соберем свыше 1 миллиона подписей", — заявил Андгуладзе.

Все заполненные бланки, каждый из них рассчитан на 30 подписей, пересылаются в Тбилиси и хранятся в центральном офисе НПО "Единство за права человека", утверждает Михаил Андгуладзе.

Участники акций протеста выразили свое недовольство и несогласие с продленным президентским сроком и отметили, что Конституция Грузии четко оговаривает президентский срок — пять лет. Они также подчеркивают, что не требуют досрочной отставки президента, а требуют от Саакашвили подчиниться главному закону страны.

"Мы требуем от Михаила Саакашвили подчиниться требованиям Конституции и уйти в отставку до 20 января, так как в этот день истекает его реальный пятилетний президентский срок, поскольку инаугурация Саакашвили была проведена 20 января 2008 года. С 21 января для нас он больше не президент Грузии, мы его избирали на пять лет", — заявил в ходе акции протеста лидер непарламентской партии "Белые" Темур Шашиашвили.

По словам руководителя НПО "Единство за права человека" Михаила Андгуладзе, если Саакашвили 20 января останется на занимаемом посту, то "сторонники его отставки станут чинить препятствия в выполнении его обязанностей".

"Мы перекроем весь периметр президентского дворца, чтобы он (Михаил Саакашвили) не смог туда ни войти, ни выйти. Мы постараемся всячески мешать работе президента. Если президент Грузии не может выполнять свои обязанности, тогда право управления страной переходит председателю парламента", — заявил Михаил Андгуладзе.

Во время прошедшей 5 января акции протеста некоторые ее участники обвиняли главу государства в создавшемся, по их мнению, тяжелом социально-экономическом положении. Другие заявляли о том, что в стране сложилось конституционное двоевластие из-за того, что Михаил Саакашвили стал оппозиционером.

Большинство участников акции протеста сошлись во мнении, что при победе на парламентских выборах в 2012 году коалиции "Грузинская мечта", Михаил Саакашвили должен уступить право управлять страной ее представителям.

"Если "Грузинская мечта" не оправдает наших надежд и ожиданий, тогда мы точно так же на акции протеста будем требовать отстранения ее от власти", — сказала участница акции протеста Нино Попхадзе.

Однако, по мнению руководителя Центра исследований вопросов международной безопасности Николоза Читадзе, акцию протеста, которая будет препятствовать Михаилу Саакашвили руководить страной, можно считать попыткой государственного переворота.

Он предполагает, что с 20 января участникам акции протеста на несколько дней удастся парализовать работу администрации президента. В результате чего есть вероятность того, что глава государства будет работать не в президентском дворце, а в другом месте.

"В этом случае власти должны предотвратить дестабилизацию и дать возможность президенту работать. В противном случае вся ответственность ляжет на новые власти — правящую коалицию "Грузинская мечта". И послужит негативным фактором и проявлением двойных стандартов на фоне заявлений о том, что коалиция не намерена ставить вопрос импичмента Михаила Саакашвили и не препятствует проведению акций протеста", — сказал Николоз Читадзе.

Руководитель НПО "Центр исследований выборов и политтехнологий", юрист Каха Кахишвили не согласен с Читадзе. "Действия участников акции протеста будут расцениваться, как попытка государственного переворота, если они ворвутся на территорию президентского дворца", — заявил он.

При этом он поддержал требования об отставке Михаила Саакашвили. Вместе с тем он высказал предположение, что президент Грузии использует в свою пользу выдвинутое требование о его отставке.

"Думаю, что Саакашвили опять "пропиарит" эту тему на Западе: "Смотрите, вот "Грузинская мечта" выиграла парламентские выборы и теперь их избиратели ходят по улицам и требуют моей отставки, с помощью одних выборов они хотят полностью взять власть в свои руки", — считает Кахишвили.

Он сообщил, что собранные подписи под требованием отставки президента не имеют юридической силы, однако демонстрируют, сколько граждан Грузии не хотят видеть президентом Михаила Саакашвили, пишет "Кавказский Узел".