Мужчина и женщина

Россия и Грузия отмечают Рождество

Православные христиане России и Грузии отмечают в понедельник Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи великий церковный праздник. Празднуют верующие четырех поместных церквей мира, в том числе Русской, Иерусалимской, Сербской и Грузинской. Одно из центральных богослужений состоялось в Вифлееме — в базилике, построенной над сводами пещеры Рождества Христова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел рождественскую службу в храме Христа Спасителя. А в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси Божественную литургию провел Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй.

После праздничной службы он благословил собравшихся. В своем обращении Илия Второй призвал паству "открыть сердце Христу, изгнать из сердца злобу, зависть, месть". "Если в вашем сердце живет любовь, то в нем обязательно будет Христос, ваше сердце будет храмом, более великим и прекрасным, чем любой земной собор", — отметил католикос.

Илия Второй напомнил традицию зажигания свеч в окнах домов. "Сегодня мы зажигаем свечи, ставим их у окон и просим Пресвятую Богородицу и Праведного Иосифа, войти в дом наш, в Грузию, чтобы Христос родился у нас. Это удивительная традиция, и сегодня мы это сделаем в нашем душевном и физическом мире", — сказал патриарх во время проповеди, отметив, что свет Христа осветит всех, а тот, кто увидит этот свет и пустит его в свое сердце, будет счастлив.

По мнению патриарха, для страны особенно важно "сохранение и развитие многовековых традиций народа и богатой грузинской культуры". "Мы не должны отрываться от исторических корней, от нашей земли, от нашей культуры, от любви к Отечеству, наша сила в единстве", — отметил Илия Второй, сообщает "Эхо Кавказа".

На службе в Кафедральном соборе присутствовали президент Михаил Саакашвили, члены правительства, представители парламента Грузии и мэрии Тбилиси. Глава государства поздравил православных с Рождеством и пожелал гражданам Грузии "преодоления всех вызовов и проблем, продолжения процветания и продвижения вперед".

Премьер-министр республики Бидзина Иванишвили встретил Рождество не в столице, а в своем родном селе Чорвила Сачхерского района на западе Грузии. Он присутствовал на службе вместе со своей семьей. Граждан Грузии глава правительства поздравил в своем телеобращении.

"Рождество - это любимый и традиционный праздник православных христиан, это праздник рождения нового. Верю, что мы совместными усилиями построим такую Грузию, о которой мы все мечтаем", — сказал Иванишвили. По некоторым данным, на богослужениях в московских храмах собралось около миллиона прихожан, передает МТРК "Мир".

Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил с Рождеством Христовым армян, проживающих в стране."Мои дорогие соотечественники, поздравляют со светлым праздником Рождества, который Армянская апостольская православная церковь отмечает сегодня, 6 января. Многообразие, является тем краеугольным камнем, на котором строится сила нашего государства. В деле строительства и демократического развития страны, этнические армяне, проживающие в Грузии вносят особый вклад. Еще раз хочу отметить ту величайшую заслугу, которая отображается во многообразии сожительства наших наций, и является заслугой древнейших апостольских церквей. От всей души и сердца поздравляю вас с праздником Рождества Христова, и желаю вам и вашим семьям успехов и благополучия", — говорится в заявление Саакашвили, которое цитирует "GHN".

Праздничные службы прошли во всех действующих храмах России и во многих русских приходах за рубежом — всего в мире насчитывается около 30 тысяч приходов РПЦ. В ночном Рождественском богослужении в храме Христа Спасителя в Москве, которое возглавил предстоятель Русской православной церкви Кирилл, в этом году участвовали около 6 тысяч человек.

На литургии присутствовали, в частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев и его супруга. Светлана Медведева причастилась Святых Христовых Таин вместе с прихожанами храма. Дмитрий Медведев и Патриарх Кирилл в алтаре обменялись праздничными приветствиями.

Глава РПЦ поздравил с амвона всех собравшихся в храме с великим мироспасительным святым праздником Рождества Христова, пожелав "каждому человеку милости Божией".

Президент Владимир Путин принял участие в Рождественской службе в Троице-Георгиевском женском монастыре в Сочи. Монастырь расположен в селе Лесное Адлерского района. Глава государства присутствовал на праздничной службе в находящемся здесь трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании 2013 года призвал верующих "подражать в любви Спасителю" и "постоянно иметь в своем помышлении благо всего народа, Отечества и Церкви".

"Каждый из нас, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему. Только так мы вместе станем сильнее. Ибо беззаконие неспособно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни", — говорится в патриаршем обращении, опубликованном на сайте РПЦ и звучащем в Рождественскую ночь во всех храмах Московского патриархата.

По словам патриарха Кирилла, в истории России есть немало примеров того, как народ, возложив свое упование на Бога, преодолевал трудности и достойно выходил из самых непростых испытаний. Как напомнил предстоятель, многие из этих событий россияне вспоминали в минувшем году, в том числе 400-летие преодоления Смуты и 200-летняя годовщина Отечественной войны 1812 года.

Как отметил патриарх, "2013 год будет ознаменован празднованием 1025-летия Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Принятие православной веры стало началом новой эры в жизни нашего народа".

Подводя итоги минувшего года, Церковь возносит "благодарение Богу и за Его великие и богатые милости, и за те скорби, которые Он попускал нам претерпеть", сказано в обращении. Патриарх отметил, что на протяжении всей своей истории Церковь не знала длительных периодов благоденствия: за временами мира и спокойствия непременно наступали времена невзгод и испытаний.

"Но во всех обстоятельствах Церковь словом и делом возвещала правду Божию, возвещает она ее и сегодня, свидетельствуя, что общество, построенное на принципах наживы, вседозволенности, неограниченной свободы, пренебрежения вечными истинами, отрицания авторитетов, нравственно нездорово и ему угрожают многие опасности", — говорится в обращении.

Накануне праздника, в Рождественский сочельник, патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и великую вечерню в храме Христа Спасителя, после чего также поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова, передает "Взгляд".