Мужчина и женщина

Жертвы шашкинских репрессий

Среди так называемых жертв периода правления Саакашвили в Грузии, пожалуй, есть представители всех слоёв общества. После поражения партии «Единое национальное движение» на парламентских выборах 1-го октября 2012 года число недовольных стало расти, как грибы после дождя. На этот раз речь пойдёт о директорах школ, пострадавших в бытность министром образования Грузии Шашкина Дмитрия Николаевича. Сегодня Шашкина в стране нет, почти нейтрализован и Михаил Саакашвили, а директора школ продолжают бороться за свои попранные права. Недавно они создали инициативную группу из так называемых «жертв репрессий» с целью обратиться в министерство образования.

Руководитель инициативной группы Давид Пагава, освобожденный от должности директора бывшей общественной школы № 58, заявил в беседе с корреспондентом GTimes, что у «Национального движения» на сегодняшний день осталась только одна опора: это директора-самоуправленцы в дошкольных учреждениях - яслях и детсадах. «Члены «Национального движения» успокаивают назначенных ими директоров тем, что их «никто не тронет», так как «националы» скоро вернутся в правительство. А в том случае, если какая-либо угроза всё-таки возникнет, они назовут это политическим преследованием и будут бить тревогу».

«С помощью целого института прослушиваний и доносов министру Шашкину была известна информация о каждом директоре, и мои взгляды, о которых им тоже стало известно в результате тех же грязных методов, оказались для него неприемлемыми», - продолжает Давид Пагава.

Господин Пагава рассказывает, что Шашкин превратил министерство образования в закрытое учреждение, что женщины-педагоги прежде, чем войти в кабинет главы администрации министерства Генриеты Мумладзе, превратившейся в настоящего монстра, клали под язык валидол, так как в приёмной их бесцеремонно обыскивали мужчины, ищущие мнимые диктофоны. Помимо этого Давид Пагава назвал и другие факты - например, что директора школ из-за боязни не смели молвить и слова. Все их попытки проявить хоть какой-то протест или просто изъявить свою волю встречали грозный отпор. «Вы у меня будете пахать» - это была любимая фраза Шашкина, которой он одаривал «смельчаков», - добавляет Пагава.

Не найдя никакой причины для увольнения Пагавы, Шашкин придумал каждое утро разыгрывать в министерстве лотерею, так называемый лототрон. В результате школа, которая выпадала в лототрон, подвергалась тщательной проверке мониторинговой группы.

«В жизни не выигрывал в лотерею, однако в шашкинском лототроне мне крупно везло, - с грустной иронией говорит Пагава. - Три раза в неделю выпадала моя школа, и каждый третий день туда заявлялась инспекция. Было очевидно, что меня намереваются снять, что и произошло... После моего ухода школа фактически распалась, а через год её присоединили к 43-ей общественной школе. А что самое обидное, нечего было думать о жалобе в суд, так как я знал, что суд в руках у «националов». Шашкин столько раз повторял, что все суды в их руках, и сколько бы мы, педагоги, ни жаловались, ничего у нас не получится. Я и оказавшиеся в моём положении создали группу репрессированных директоров, в которую входит более 70 школьных директоров только по Тбилиси. Районным директорам не всегда удаётся приехать, но они связываются с нами и поддерживают нас в социальных сетях», - рассказал Пагава.

Уволенные директора школ хотят пересмотра их дел, детального разбора предъявленных им обвинений и справедливой оценки фактов. Они требуют всех, кто был незаконно освобождён или оставил должность в качестве протеста, считать жертвами тоталитарной системы, а директорам, имеющим законную легитимацию, предложить соответствующие места, которые в настоящее время занимают те, кто не имеет должной квалификации. Сегодня в Тбилисских школах на должности директоров работают 25 надзирателей и масса мандатуров.

Бывший директор 84-ой школы Гиоргий Шавладзе заявил нам, что «после пожара в школе боролся за её восстановление». «Но, как выяснилось, школу подожгли специально, так как её территорию хотели использовать для бизнеса. Она, видите ли, приглянулась должностным лицам мэрии, - рассказывает Шавладзе. - Кроме этого, скажу вам, что Шашкин был пройдохой-менеджером и знал, как делать деньги. В моей школе дважды проводили реабилитационные работы, но я ни разу не подписал акты о принятии и сдаче работ, так как работа была выполнена некачественно. После моего увольнения директором назначили начальника одного из отделов полицейского участка. Сразу же провели ремонт за 200 000 лари. Разве что-нибудь заметно на эту сумму? «Националы» всё контролировали, без их ведома не забили бы и гвоздя. Совершенно бессмысленная сумма была выделена на ремонт библиотеки. Шашкин теперь удрал за границу и пишет оттуда, что его детям кто-то угрожает. А скольких детей он сам сделал несчастными? Скольких оставил без работы, не говоря уже о притеснении педагогов? Уволенных им педагогов и директоров никто не принимал на работу без его разрешения», - вполне законно возмущается Гиорги Шавладзе.

Нато Велиа