Мужчина и женщина

Кровавая история грузинской сиделки

В Европе сиделки и нянечки из Грузии - не редкость. Чтобы заработать на жизнь, многим грузинкам пришлось перебраться в страны Евросоюза, где, прислуживая европейцам, они могут заработать гораздо больше, чем в родной стране. Но недавнее громкое происшествие - убийство пожилой женщины в Италии ее домработницей - может сильно подорвать авторитет грузин в глазах зарубежных работодателей.

Каждое утро в рабочие дни Нино Андгуладзе встает в семь часов утра - ни свет ни заря. 22-х летняя Нино, которая уже четыре года живет в Вене, спешит на работу. Нет, не в какой-нибудь офис, а на другой конец столицы Австрии. Нино ухаживает за детьми из одной австрийской семьи - мальчиком и девочкой. Торопится потому, что детей нужно отвести в школу - занятия начинаются в 9 часов. На метро добирается за 40-45 минут, еще десять минут - и она уже на месте. Дети готовы, одеты, обуты и причесаны. Девочка кидается Нино на шею - у нее к няне особые чувства. Мальчик более сдержан. Идут в школу - тут недалеко, пешком можно дойти за 10 минут. Отведя детей, Нино снова бежит к станции метро и едет обратно, теперь уже в центр Вены: она учится в консерватории. Мать Нино - пианистка, но молодая девушка решила стать скрипачкой и после третьего курса Тбилисской консерватории и уехала в Австрию. Музыка для нее - вся жизнь, скрипка - маленький ребенок, она ухаживает за ней как за живой. А когда начинает играть, то забывает все на свете.

Но рабочий день Нино на этом не закончен. После лекций она снова спешит в школу - забрать детей и отвезти домой. Поскольку родители вернутся только вечером, детей надо накормить, поиграть с ними, а если захотят - то и погулять.

«А как же мне иначе исполнить детскую мечту - стать профессиональной скрипачкой? Жить то на что-то надо, да и за учебу платить, - говорит Нино. - Чтобы мечта не осталась мечтой, приходится разрываться на части».

Грузию, особенно в тяжелые 90-е годы, когда население испытывало серьезные экономические проблемы, покинуло около миллиона человек, это при населении в 5 миллионов. Иными словами, каждый пятый оказался за границей. Разделить этих людей можно на несколько категорий - одни ехали, чтобы заработать на кусок хлеба (законным путем), другие скрывались от правосудия, третьи увозили награбленное (в 90-е годы воровали кто как мог и сколько мог унести). Были и такие, которые ехали «на гастроли», то есть грабить ювелирные магазины, красть всякие электронные устройства, а порой просто одежду и еду.

Но большая часть эмигрантов из Грузии все-таки работают нянями. Ухаживают за детьми и престарелыми. Был даже такой анекдот, что, мол, по статистическим данным, за последние десять лет из Грузии за рубеж на работу уехали 1 670 физиков, 1 195 химиков, 998 биологов. Уровнем их квалификации все пожилые люди довольны.

Читайте по теме: Грузины о ЕС и не мечтают?

Но недавнее трагическое происшествие в небольшом итальянском городе Монтемурло, которое шокировало общественность и Италии, и Грузии, может сильно подорвать авторитет грузин в Европе. 24-х летняя грузинка Натия Татарашвили подозревается в убийстве 90-летней гражданки Италии Клеофы Ницци, у которой Натия работала сделкой. По информации правоохранительных органов Италии, убийство произошло 7-го января.

Натия Татарашвили ударила пожилую женщину ножом, причем нанесла ей несколько ударов в шею. В прессе также появилась информация, что после этого Татарашвили попыталась сымитировать ограбление. Хотя у итальянских властей есть подозрение, что у Натии может быть психическое расстройство, даже если убийство произошло в состоянии аффекта, «заметая следы», она действовала совершенно сознательно.

Сама Татарашвили признала вину и сказала на допросе, что была страшно возмущена постоянными замечаниями и претензиями со стороны пожилой женщины. После одного из таких замечаний Натия Татарашвили схватила нож и убила старушку.

Следствие все-таки не исключает версию психического расстройства подозреваемой, поэтому ее для обследования перевезли в психиатрическую клинику Флоренции.

Родные Натии говорят, что она уехала за границу, когда ей было всего 15 лет, и с тех пор живет в Италии. Близкие также говорят о психических проблемах, поскольку Натия Татарашвили несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством.

Происшествие может создать определенные проблемы выходцам из Грузии, которые пытаются заработать на жизнь, ухаживая за детьми и пожилыми людьми. К примеру, в США уход за пожилым человеком стоит 100 долларов в день, то есть около трех тысяч долларов в месяц. В Грузии о таких зарплатах можно только мечтать.

В Европе уход за детьми стоит примерно 8 евро в час, то есть тоже хороший оклад, особенно по грузинским меркам. Занимаются этим в основном студенты, которые не могут найти другую работу, хотя люди в возрасте тоже часто соглашаются на подобные предложения.

Нана Гоголавшили уже десять лет живет в Греции. Тоже ухаживает за престарелыми людьми. Говорит, что зарабатывает столько, что и на жизнь хватает, и в Грузию своей семье деньги отправляет. «Правда, после финансового кризиса в странах Евросоюза нам несколько убавили зарплату, но все равно ничего, жить можно. А если я вернусь в Грузию, то где я найду такую работу? А мой муж, который дома, смог сделать в квартире ремонт, привел ее в порядок. Так что я возвращаться пока не собираюсь», - говорит Нана.

О грузинах, живущих за рубежом, во всех своих проповедях упоминает Католикос Патриарх всея Грузии Илия Второй. Патриарх очень надеется, что грузины, оказавшиеся в различных частях мира в силу определенных обстоятельств, обязательно вернутся на родину. С призывом к соотечественникам вернуться в Грузию несколько лет назад выступал и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Но большинство эмигрантов не торопятся домой. Видно, в сказки о светлом будущем, которые так любят рассказывать представители грузинских властей, они уже не верят.

Михаил Вардзелашвили