Мужчина и женщина

"Национальное движение" давит на Саакашвили?

Михаил Саакашвили все-таки подписался под требованием главы МИД Майи Панджикидзе о снятии с должности ряда послов Грузии в разных странах. 15 "личных послов Саакашвили" будут лишены своей должности. Представители "Единого национального движения" считают, что инициатива Панджикидзе продиктована исключительно нежеланием нового правительства сотрудничать с другими политическими силами. А в "Грузинской мечте" заявляют, что президент затянул с увольнением послов, потому что на него давят сами "националы".

По словам Майи Панджикидзе, основная причина смещения глав дипломатических миссий в том, что они "служат узким партийным интересам президента Саакашвили и "Единого национального движения".

"Личные послы Саакашвили" - так назвала глав дипломатических миссий бывший глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили. Именно Зурабишвили одной из первой призвала правительство Иванишвили заменить послов, которые "дискредитируют" новое правительство Грузии.

"Конечно же, Майя Панджикидзе хочет сместить послов по политическим соображениям, - заявил в интервью "Georgia Times" представитель "Единого национального движения", депутат парламента Акакий Бобохидзе. - К большому сожалению, "Грузинская мечта" не представляет, как можно сотрудничать с другими политическими силами на разных уровнях, в том числе с послами Грузии за рубежом, которых назначила прежняя власть. Хотя я считаю, что тут виновна не только министр иностранных дел, но и все правительство. Новая власть уже умудрилась испортить отношения и с Азербайджаном, и с Арменией, и с Турцией. Очевидно, единственной задачей "Грузинской мечты" является нормализация отношений с Россией, хотя я пока не вижу больших успехов и в этом направлении", - заявил Бобохидзе.

Представители партии Саакашвили упоминают также недавние заявления Майи Панджикидзе по поводу Нагорного Карабаха, которые она сделала во время визита в Литву. Отвечая на вопрос журналистов, Панджикидзе заявила, что эту проблему можно решить только в условиях сохранения территориальной целостности Азербайджана. "Националы" срочно требуют явки Панджикидзе в парламент - для разъяснения этой позиции.

"Я считаю, что представители парламентской оппозиции делают очень некомпетентные заявления, Панджикидзе лишь повторила то, что Грузия неоднократно заявляла - что мы уважаем территориальную целостность соседних государств, - сказал в интервью "Georgia Times" представитель "Грузинской мечты", депутат парламента Леван Бердзенишвили. - Мне понятна их позиция, когда они говорят об ответственности Панджикидзе и даже требуют ее отставки. "Национальное движение" просто ищет скандальную тему, которую можно раскрутить, но я вас уверяю, что из-за заявлений, которые сделала Панджикидзе в Литве, ее никто с должности не снимет. Что касается вопроса отставки послов, то мне кажется, что на президента давят представители "Единого национального движения", поскольку нескольких послов он снял с должности без проблем, а рассмотрение просьбы Майи Панджикидзе затянулось. Впрочем, после того как президент назвал нас "диверсантами" из-за того, что мы хотим вернуть парламент из Кутаиси обратно в Тбилиси, я уже ничему не удивляюсь", - отметил Бердзенишвили.

После конституционных изменений 2006 года назначение и смещение послов с должности полностью перешло в ведение президента. Для этого даже не требуется согласие парламента. Панджикидзе уже обратилась к Михаилу Саакашвили с официальным письмом с просьбой освободить от должностей глав миссий в 17-ти странах и международных организациях. Администрация президента опубликовала это письмо с указанием фамилий послов, которых упорно требовала уволить глава МИД Грузии.

Поразмыслив несколько дней, Саакашвили все-таки согласился отправить в отставку тех, о ком писала Майя Панджикидзе. Глава МИД заявляет, что ни один из отозванных глав дипломатических миссий не останется без работы. Также она сообщает, что уже составила список новых кандидатур на должности послов.

Напомним, что за несколько месяцев до парламентских выборов организация "Международная прозрачность - Грузия" опубликовала электронные письма, которые посольство в США отправляло американским организациям и аналитикам, занимающимся вопросами Грузии. Речь в этих письмах шла о том, что Бидзина Иванишвили и его коалиция, в случае прихода к власти, попытаются резко изменить прозападный курс Грузии, который будет направлен против вступления Грузии в НАТО, и создадут в стране экономику закрытого типа наподобие Белоруссии. Единственным партнером страны станет Россия. "Международная прозрачность - Грузия" призвали МИД страны обратить внимание на происходящее и не допустить политизации этого ведомства. Ведь, по закону, после назначения на дипломатическую должность дипломат должен прекратить политическую деятельность, пропаганду "за" или "против" любой политической силы. Тогдашнее руководство МИД Грузии все эти обвинения отрицало.

Михаил Вардзелашвили