Мужчина и женщина

Смена власти начинается в Дманиси

Сегодня все в Грузии возлагают надежды на новое правительство. Перемен ждёт и стар и млад. И, несмотря на то, что выборы в органы самоуправления не будут проводиться до 2014 года, реально процесс смены правительства уже начался. Примером может послужить Дманиси, город на юго-востоке страны. У живущих тут людей масса проблем, но с приходом новой власти у них появилась надежда на их скорое решение.

В некоторых административных районах Грузии мирно, а в иных, например Абаше или Ланчхути, достаточно шумно и с эксцессами, старое правительство сменяется новым. «Националы», как шутят некоторые, «постепенно вымирают». Такая же картина наблюдается и в Дманиси. Но процесс смены правительства здесь идёт мирным путём.

В этом городе в мире и дружбе проживают как местные грузины, так и представители национальных меньшинств, в частности азербайджанцы. Все живут бок о бок в ожидании лучшего будущего. В первую очередь они желают трудоустройства, чтобы обеспечить семьи и стать способными платить налоги.

Всего лишь по просьбе народа безболезненно были сменены гамгебели и председатель сакребуло. По словам «националов», во время выборов член их партии, мажоритарный депутат Дманиси Каха Окриашвили, предал их, перейдя на сторону нового правительства с меркантильной целью - сохранить свой бизнес. Теперь он, как говорится, ни Богу свечка, ни чёрту кочерга. Хотя сам он считает полным абсурдом всякие обвинения в свой адрес.

Сегодня новый гамгебели Дманиси Гоги Барбакадзе заявляет: «Радикальных перемен не будет. Постараемся сохранить все профессиональные кадры, а также найти и занять работой способных людей». Также новые власти заявили, что особое внимание будет уделено всестороннему развитию района. Дманисцы очень надеются на это.

Жители Дманиси открыто говорят о существующих проблемах, правда, многие из них предпочитают не называть имён. Так, к примеру, торговцы рынков просят упразднения кассовых аппаратов и введения фиксированного налога.

«С утра до вечера торгуем за копейки. Здесь с покупателями не густо, Дманиси - маленький городок. В прошлом году за неимение кассового аппарата меня оштрафовали, так я по сей день выплачиваю этот штраф. До парламентских выборов вроде обещали упразднить кассовые аппараты, сейчас об этом уже не говорят», - жалуется один из торговцев.

Дманисцы страдают из-за массовой безработицы. Они говорят, что молодежи просто нечем заняться: «Здесь раньше функционировали предприятия по производству молока, масла, сыра и других продуктов. Старую систему уничтожили, а нового ничего не сотворили. Здешние азербайджанцы нашли выход - едут на заработки в Баку. А что делать нам? Сын и внуки безработные, я - старая женщина, содержу семью на заработанные на рынке копейки», - говорит одна из торговок.

Смена власти начинается в Дманиси. 28957.jpeg

Другой торговец тоже без обиняков рассказывает о своей нужде: «В стране прошли выборы, поменялось правительство, но здесь всё меняется очень медленно. На ведущих должностях остаются «националисты», и никуда не думают уходить. Если у тебя нет какого-нибудь влиятельного родственника, нигде не устроишься. Никто не обращает внимания на тебя, когда же это закончится?!» - с болью говорит дманисский старик.

В Дманиси уже несколько лет функционирует бесплатная столовая. Здесь можно не только пообедать, но и забрать еду с собой. Пожилые люди, завсегдатаи этой столовой, довольны обслуживанием и меню. При поддержке правительства сегодня практически во всех районах действует сеть бесплатных точек питания, которые рассчитаны на социально незащищенных граждан. Ежедневно сюда приходят тысячи людей.

«Такое обслуживание хоть немного облегчает положение нуждающихся граждан, помогает им бороться с голодом и дает почувствовать, что кто-то о них заботится. Искоренение нищеты и бедности является одной из наших главных задач», - говорится в выписке на официальном сайте мэрии Тбилиси.

И всё-таки, что ни говори, а люди хотят иметь свои средства на пропитание. 75-летняя Тамар Апакидзе уже давно пользуется бесплатной столовой. «Я дманиска, но всю молодость провела в Иркутской области. После смерти сына вернулась на родину. У меня множество всяких проблем, пользуюсь социальными льготами. Здесь обедаю каждый день, но предпочитаю иметь чуть больше дохода, чтобы всё-таки готовить дома, а не кормиться здесь. Но пенсии не хватает на нужды. Буду благодарна, если новое правительство увеличит пенсию», - говорит она.

В деревне Хамамло близ Дманиси в основном живут азербайджанцы. У них несколько другие проблемы. Они жалуются на недостаток поливочной и питьевой воды.

«Большое спасибо за то, что сделали дорогу от Хамамло до Дманиси. Но нет поливочной воды. Здесь раньше хорошо работала поливочная система. Сегодня всё разворовано, поэтому в этом году не удалось собрать урожай. Картофель, которым славится этот край, вообще не уродился. Здесь остались только пожилые. Мои дети поехали в Азербайджан в поисках работы», - говорит хамамлоец Мугамед Исаоглы.

Но не всё так плохо. Например, улучшилась ситуация с преподаванием грузинского языка в школах. «У нас работают педагогами две молодые грузинки. Хорошо, что они не владеют азербайджанским. Хочешь - не хочешь, а приходится говорить по-грузински. Они ведь с учениками только на своём языке говорят, и результат налицо. Дети теперь нас учат правильно говорить по-грузински», - говорит Мугамед Исаоглы.

Да, что и говорить, проблем у матери-Грузии много. И у людей, требующих скорейших перемен к лучшему от нового правительства и проявляющих крайнее нетерпение в этом, в принципе, своя правда - хочется дожить до лучших времён. Но каким бы всесильным ни казался Иванишвили и каким бы благонамеренным и честным ни было новое правительство, созданное в основном из людей простых и близких к народу, для всего нужно время. И, может быть, бесплатные столовые никогда не исчезнут, но наступит такое время, когда в них будут столоваться уже не голодные пенсионеры, а случайные путники или туристы. Я уверена, что мы обязательно доживём до этого времени. Надо только запастись терпением.

Нато Велиа