Мужчина и женщина

Высоцкий в сердце грузинского народа

25 января в разных странах мира вспоминали великого барда и талантливейшего артиста Владимира Высоцкого. Творчество этого гениального человека навсегда останется в памяти людей. Целая плеяда талантливых поэтов-песенников, прекрасных актеров и музыкантов, представителей интеллигенции и свободно мыслящих людей выросли на песнях этого непревзойденного человека. В Тбилиси вечер памяти "Я, конечно, вернусь...", посвященный 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, был организован Международным культурно-просветительским Союзом "Русский клуб" при поддержке фонда "Карту". Он прошел в большом зале Тбилисского государственного драматического театра им. А. С. Грибоедова при полном аншлаге.

На концерте присутствовал министр культуры и охраны памятников Грузии Гурам Одишария, а также многочисленные представители дипкорпуса и творческая интеллигенция. Ведущим концерта выступил Николай Свентицкий - президент Международного культурно-просветительского Союза "Русский клуб". Открывая памятный вечер, он привел краткую справку, в которой рассказал об основных фактах жизни юбиляра. Кроме того, Свентицкий отметил, что Владимир Семенович Высоцкий обессмертил все, о чем писал и пел, став легендой после своей кончины.

В двухчасовом ярком и увлекательном шоу зрители услышали новые аранжировки песен Высоцкого, перепетые в неожиданных вариантах всеми любимые композиции. Эмоциональный фон обогатила оригинальная сценография: на сцене театра воссоздали фасад дома на Каретном переулке, где многие годы жил великий артист.

В концерте приняли участие звезды грузинской эстрады - Ирма Сохадзе, Нугзар Квашали, Ирина Мегвинетухуцеси, Бесик Каландадзе, ансамбль "Форте", Верико Турашвили, Саломе Бакурадзе, Ото Немсадзе, Темо Саджая, Эка Квалиашвили, детский вокально-танцевальный ансамбль Funkids.

В этот вечер выступали не только грузинские артисты, но и специально приехавшие по приглашению организаторов гости. Порадовали тбилисскую публику "братья-славяне" Михаил Грицкан из Украины и Артур Федорович из Белоруссии. Тбилисская сцена на время заставила забыть об извечных недоразумениях между Арменией и Азербайджаном. В концерте приняли участие Давид Хачатрян из Еревана и Самир Раджабов и Эльхан Челяби из Баку.

Большую часть пришедшей на юбилейный вечер публики составили люди среднего и старшего поколения, истинные поклонники творчества Высоцкого, понимающие и любящие его поэзию, что заставляет задуматься о культурном и интеллектуальном уровне современной молодежи.

Вахтанг Кикабидзе, Народный артист СССР: "В день похорон Высоцкого я попросил своего друга, чтобы мы вышли пораньше во избежание суматошных столпотворений, чтобы спокойно проститься с этим великим человеком. Мы пришли ночью, когда еще не наступил рассвет, а народу в этой темноте было столько, что невозможно было дышать. Люди были в шоке и отчаянии, поглощенные этим всеобщим горем. И тогда, помню, я сказал фразу, получившую впоследствии широкое распространение: "Если бы Володя знал, как его любят граждане страны, он бы умер во второй раз".

Это был человек-явление, неравнодушный к жизни и всему, что происходит в этом мире. У нас были очень добрые приятельские отношения. Однажды, встретившись с Володей на "Мосфильме", я попросил у него песню для исполнения - "Кони привередливые" (я никогда ни у кого не просил песен), а он отказал мне, аргументировав это тем, что я исполню ее обязательно на свой манер.

Таких великих бардов, как Высоцкий, Галич, Окуджава не будет, к сожалению, уже никогда. Сегодня молодежь интересуют другие "ценности". Я никого не осуждаю, многое приносит наступившее время. Но так хочется, чтобы молодежь видела и различала настоящее в этой жизни".

Давид Хачатрян, приглашенный гость из Армении: "Я актер театра и кино, исполняю песни собственного сочинения и песни из репертуара Высоцкого. Для меня Владимир Высоцкий - великий поэт и композитор, человек, на творчестве которого я рос, становился артистом, под песни которого я обучался игре на гитаре, и я очень люблю все, что он создавал. А его блистательная игра в кино навсегда проникла в сердца людей. В Ереване регулярно проводятся вечера памяти поэта, я часто принимаю в них участие. У меня на родине очень любят Высоцкого".

Эка Квалиашвили, певица, Грузия: "Мне очень приятно принимать участие в этом юбилейном вечере памяти Владимира Высоцкого. Для меня этот человек - многогранный артист, я являюсь преданным почитателем его творчества. Исполняя его песню, посвященную любимой женщине - Марине Влади, я испытываю неповторимые чувства. Эта проникновенность в самую суть сознания и трогательная чувственность вызывают восхищение. Быть может, это странно и неожиданно, но я сравниваю Владимира Высоцкого с Эдгаром По. Их творчество такое разное, но неоценимо великое. Для меня эти люди чем-то похожи, какая-то невидимая нить будто связывает их друг с другом. В Тбилиси каждый год вспоминают Владимира Высоцкого, люди собираются, чтобы вновь и вновь услышать любимые песни и окунуться в воспоминания".

Михаил Грицкан, певец, композитор, Украина: "Я считаю, что это очень здорово - проводить такие великолепные вечера и вспоминать Владимира Высоцкого. Это великий поэт. Для меня Высоцкий - заочный учитель, который меня вдохновил творить и петь. Я работаю 6 лет на профессиональной сцене, исполняю песни в стиле рок-баллады, записал уже 3 альбома и вскоре жду выхода в свет очередного сборника. Каждый мой сольный концерт проходит с обязательным исполнением песен Высоцкого. Он никого не оставил равнодушным к своему творчеству, и я в числе этих людей. Для меня это особенный артист. В первый свой альбом я включил песню Владимира Семеновича "Кони привередливые" в собственной аранжировке.

Я первый раз в Грузии, тронут внимательным отношением и гостеприимством. Тбилиси очень красивый и колоритный город. Недавно я был приглашен в гости, где народные песнопения исполняли грузинские артисты Миланской оперы. Я был поражен и даже старался подпевать, так как безучастным к этому действу оставаться никак невозможно. Мне очень приятно, что в этой прекрасной стране помнят и любят Владимира Высоцкого".

Хатуна Мамниашвили