Мужчина и женщина

Правительство отдает Кахетии должное

28500 семей, пострадавших в результате стихийного бедствия летом прошлого года в восточной Грузии, уже начали получать обещанную Бидзиной Иванишвили помощь. На это премьер-министром выделены 100 миллионов лари. Для каждого пострадавшего в банке "Карту" открыты счета. Выдача компенсаций продлится 6 недель.

19-е июля 2012 года фермеры Кахетии запомнят надолго. В этот день торнадо и интенсивный град уничтожили виноградники и фруктовые сады, оставив людей без средств к существованию. Стихия не пощадила даже скот. А многие дома остались без крыш. Пострадало несколько тысяч семей в районах Телави, Гурджаани, Лагодехи, Кварели и Сагареджо.

Читайте подробнее: Крымск повторился в Грузии

Когда Бидзина Иванишвили, ещё не будучи премьер-министром, сделал попытку помочь пострадавшим фермерам, правительство Саакашвили наложило штраф на сумму, выделенную им кахетинским фермерам.

Сейчас, когда коалиция Бидзины Иванишвили, что называется, "на коне", снова встал вопрос о возмещении убытков кахетинцам.

Начало новое правительство с того, что расспросило пострадавшие семьи и детально изучило и оценило степень их убытков. После этого приступили к раздаче компенсаций. Эти суммы колеблются от 6000 до 8000 лари, но будут и исключения. Имеются семьи, которые получат до 50000 лари, учитывая относительно большой размер потерь. Следует отметить, что из полученной суммы будет вычитаться гуманитарная помощь, выделенная прежним правительством. Но фермерам особо беспокоиться не стоит, ведь помощь, полученная от правительства Саакашвили, составляла всего от 100 до 1500 лари.

Одним из получивших тогда максимальную выплату - 1500 лари - является житель Гурджаани Важа Отарашвили. К началу осени он предполагал снять 20-23-тонный урожай винограда, что принесло бы ему приблизительно 20000 лари. Град полностью уничтожил его виноградники и оставил семью не только без традиционного вина, но и просто без средств к существованию. Пришлось одалживать деньги и закупать виноград.

"Как только прекратился град, я побежал в виноградник, надеялся найти хотя бы одну уцелевшую лозу. Но не осталось ни одной грозди. Помните фильм "Прогулка в облаках", когда в результате пожара погиб весь урожай? Вот, я испытал то же самое, что и герои этого фильма. Ни разу за свою жизнь не видел такого. Даже трава была уничтожена. Ветер и град сорвали провода. Теперь уже долго не видать мне такого урожая, которым я хвалился все прошлые годы", - жалуется Важа Отарашвили.

Вскоре после стихийного бедствия правительство выплатило ему 1500 лари, и он думал, что больше ему и не положено. "По правде говоря, я и не ожидал больше 1500 лари. Не думаю, что получил тогда адекватную ущербу сумму, но был благодарен и за это. А теперь, когда возместили ущерб почти полностью, первым делом внесу плату за учёбу сына, мы немного опоздали с ней".

Читайте также: Деньги Иванишвили - кахетинцам

Помощи от правительства ожидает и Темур Тевдорадзе. Он говорит, что его дом расположен в зоне оползней, поэтому он не в силах ничего сделать: "Мы попали в зону оползней. Честно говоря, не знаю, какая сумма может мне помочь. Но думаю, для укрепления дома понадобиться порядочная сумма. Обещали помочь, ожидаю своей очереди".

Ущерб, причинённый стихией, огромен. Он настолько велик, что не дает народу вздохнуть. Масса пострадавших, наподобие Темура Тевдорадзе, нуждающихся в неотложной помощи, ждет своей очереди.

Цинандальский производитель Отар Бердзенишвили говорит, что его ущерб превышает 45-50 тысяч лари: "Прежнее правительство оценило ущерб в 1500 лари, и так как это был предвыборный период, сумму выплатили срочно".

Сегодня потерпевшие могут получить компенсацию только в банке "Карту". Заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Тенгиз Шергелашвили заявляет, что на первом этапе помощь получат 3000 семей. "К этому времени мы выслали гамгеобам список с указанием 3000 бенефициаров для учёта счетов. На второй неделе будут высланы еще списки", - говорит замминистра. Выдача компенсаций продлится 6 недель.

В интервью GTimes директор "Карту-Групп" Нико Чхетиани подчеркнул, что 95 миллионов лари из общей помощи пойдёт на восстановление усадеб, виноградников и возмещение скотоводческих потерь. "А 5 млн лари - на окончательный ремонт сорванных стихией крыш", - добавил он. Нико Чхетиани рассказал, что процесс получения помощи максимально упрощён. "Во избежание очередей у банковских филиалов выдача помощи проводится следующим образом: во всех конкретных населенных пунктах жителям заранее сообщают, кто в какой день будет получать компенсацию. Органы местного самоуправления заранее распространяют списки, в порядке очередности, чтобы максимально облегчить населению весь этот процесс. Гражданин, отмеченный в компенсационном списке, обязан лично прийти в банк с удостоверением личности. В том случае, если сам он в назначенное время прийти не может, от его имени может действовать лицо, имеющее нотариально заверенную доверенность", - объяснил директор "Карту-Групп".

Министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания заявляет, что "никогда ещё не проводилась такая детальная опись по каждой семье". "Документ описи подписывают несколько людей, в том числе семьи, которые будут участвовать в этом процессе. Каждая семья получит 6000 - 8000 лари. Если кто-либо владеет большим участком, получит компенсацию в адекватном размере", - подчёркивает министр.

А в его ведомстве нам сказали, что в том случае, если площадь пострадавшего участка окажется больше одного гектара, то размер компенсации может достигнуть 10 тысяч лари. Но это не предел, будут и большие суммы, например, в случае с Темуром Тевдорадзе.

Нато Велиа