новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
понедельник, 22 марта 2010
Архив аналитики
  • Журналистский демарш 2010-03-19 15:59
  • Тасуя кадровую колоду 2010-03-17 11:56
  • Виляя Грузией 2010-03-14 13:04
  • Как остановить распад Грузии? 2010-03-12 14:44 Пока Тбилиси рекламирует свою новую стратегию по возвращению Абхазии и Южной Осетии, цхинвальские власти отрезают путь в прошлое. Они начинают делимитацию государственной границы. Причем демаркационная линия должна отвести республике еще больше территорий, чем сейчас. Во избежание дальнейшего распада страны грузинская оппозиция взывает к Кремлю о помощи. Но может ли Москва помочь, и если да, то чем?
  • Вернется ли грузинское вино в Россию? 2010-03-11 17:30 Сомневающихся в том, что отношения между Россией и Грузией парадоксальные, вряд ли можно найти. Не поддается разумному объяснения произошедшее в августе 2008 года, когда впервые за историю своего существования соседние государства стали военными противниками. Трудно умом понять и то, что сегодня происходит в двусторонних отношениях между странами. По крайней мере это касается информации о возвращении грузинской продукции на российский рынок.
  • Одним лобио лобби не купишь 2010-03-10 14:14 Грузия наняла новые лоббистские фирмы в США. Без них встречи президента Михаила Саакашвили с влиятельными политиками, такими как Барак Обама, уже невозможны. Похоже, проблемы в общении у грузинского лидера возникают не только с российским руководством, к которому он посылает посредников то в лице родственников, то в лице армянского коллеги.
Новости партнеров
Аналитика

Весенние маневры президента

10.03.2009  |  15:17

9/2/5/1925.jpegГрузинская оппозиция наступает по всем фронтам. Ее лидеры не скупятся на ультиматумы, хлесткие обвинения в адрес Саакашвили. Среди населения идет сбор подписей за его отставку. Этим теперь заняты «Альянс за Грузию» и «Объединенная оппозиция». Несмотря на громкие заявления оппонентов, президент особого беспокойства не испытывает.

Отвечая на оппозиционное брожение, Саакашвили недвусмысленно дает понять, что намерен отстаивать свои позиции. Так, на минувших выходных полиция разогнала акцию протеста оппозиционного движения «7 ноября». Если неделю назад представители этого движения требовали отставки главы МВД Вано Мерабшвили, то 9 марта они призвали к отставке уже Саакашили. Результат прежний - участников акции разогнала полиция. В ответ «7 ноября» выдвинуло очередной ультиматум властям. Третий от оппозиции. Движение дало властям срок до 18:00 того же 9 марта для освобождения своего лидера Дачи Цагурия, который был арестован при разгоне митинга. В противном случае оппозиционеры обещали разбить у парламента палаточный городок. Активиста отпустили, назначив ему штраф в размере 400 лари (около 160 долларов) за нарушение общественного порядка. Цагурия, однако, заявил, что выполнять предписание суда не собирается. Более того, было решено обжаловать решение суда. Так что выяснение отношений оппозиции и власти по данному эпизоду мирно перекочевало в бесконечные коридоры судебной системы.

Праздничные выходные в Грузии вообще были богатыми на выяснение отношений. Так, бывший посол в России Эроси Кицмаришвили, известный своим скандальными обвинениями  в адрес президента и его приближенных, заявил грузинским СМИ, что генерал МВД Ираклий Кодуа, избил его на глазах у десятков свидетелей на горнолыжном курорте Гудаури. Кицмаришвили утверждает, что в избиении участвовали члены генеральской семьи и родственники.

Как сообщает «Интерфакс», Кицмаришвили обратился к руководству МВД, однако никакой реакции не последовало. Тогда бывший посол обратился к омбудсмену Грузии Созару Субари. Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту избиения пока повис в воздухе. Как впрочем и иск того же Кицмаришвили по поводу «экспроприации» властью его активов в телекомпании «Рустави-2».

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100