Мужчина и женщина

Окруашвили: на свободу с чистой совестью

Тбилисский городской суд полностью оправдал бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Соответствующее решение было принято на заседании 7 февраля, в ходе которого прокуратура сняла с Окруашвили последнее, четвертое обвинение в служебной халатности.

Бывшего политика обвиняли в том, что в его бытность министром обороны ведомство закупило большое количество некачественных боевых патронов. В суде выяснилось, что заказ был поставлен в Грузию тремя партиями. Причем некачественные патроны прибыли в последней партии, когда министром обороны был не Окруашвили, а Давид Кезерашвили.

Свидетели утверждали, что бракованными оказались 500 тысяч приобретенных патронов. В Минобороны якобы составили об этом необходимый акт и отказались оплачивать их стоимость, пишет Лента.ру.

"Я требую в ближайшие дни от Михаила Саакашвили (президента Грузии) публичных извинений за все те перипетии, которые произошли со мной в последние годы. Стало совершенно очевидным, что все обвинения против меня были сфабрикованы", — сказал Ираклий Окруашвили после заседания суда.

Он заявил, что может вернуться в политику через несколько месяцев, после того как уладит ряд личных проблем, в том числе привезет семью в Грузию. "Пока все у меня туманно, как и туманно сегодня в Грузии", — сказал Окруашвили, передает "Интерфакс".

Ираклий Окруашвили возглавлял грузинское министерство обороны в 2004–2006 годах. В сентябре 2007-го он основал оппозиционную партию "За единую Грузию", выступив с резкой критикой своего бывшего единомышленника президента Михаила Саакашвили. Спустя два дня после этого заявления он был арестован по делу о коррупции.

Ему были предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям — злоупотребление служебным положением, служебная халатность и взяточничество. Вскоре Окруашвили был освобожден по решению суда под залог и выехал за границу, а в 2008 году власти Франции предоставили ему политическое убежище. В 2011 году политика обвинил также в создании вооруженной группировки.

В Грузию Окруашвили добровольно вернулся в ноябре 2012 года после того, как на парламентских выборах победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Сразу по возвращении в страну политик был арестован, однако заявил, что будет доказывать свою невиновность.

8 января 2013 года прокуратура сняла с Окруашвили обвинения по трем статьям. При этом было заявлено, что по указанным обвинениям не были собраны необходимые улики, а свидетели отказались от своих показаний. В конце того же месяца с экс-министра были сняты обвинения по делу о создании им в Грузии незаконного вооруженного формирования.

11 января Ираклий Окруашвили был освобожден из-под стражи после того, как городской суд Тбилиси сменил ему меру пресечения с предварительного заключения на залог в размере 15 тысяч лари (около 9 тысяч долларов) по делу о служебной халатности.

"Я не сомневался, что все так и закончится. Несмотря на это, эти два дела еще идут, их рассмотрение завершится, наверное, на следующей неделе. И я ожидаю аналогичного решения (оправдательного приговора) и по этим делам", — заявил тогда Окруашвили.

Экс-министр обороны заметил, что в отличие от ситуации до прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", сейчас суд — более-менее объективен. "С приходом новых властей отношение прокуратуры изменилось. И, исходя из этого, суд старается быть более-менее объективным. Иначе у него уже не выходит, так как у него нет никаких доказательств нашей вины, я имею в виду не только себя, но и моих друзей", — сказал Окруашвили. Он отметил, что о своих дальнейших планах он расскажет на пресс-конференции на следующей неделе.

Накануне Тбилисский городской суд также изменил для Окруашвили меру пресечения на залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов) по делу о создании в 2011 году в Грузии незаконного вооруженного формирования и его руководстве.

Причиной для принятия судом такого решения стало изменение показаний восемью из девяти свидетелей по делу на заседании 9 января — они заявили, что в 2011 году давали показания под давлением, а также отмена судебного решения от 28 марта 2008 года, приговорившего Окруашвили к 11 годам лишения свободы по делу о взяточничестве. На заседании в четверг было отмечено, что, по мнению суда, угрозы давления Окруашвили на свидетелей по делу нет. Однако экс-министр продолжал оставаться в тюрьме в ожидании пятничного процесса, передает агентство "Новости-Грузия".