Мужчина и женщина

Сигнахи: маленький город маленькой страны

За последние годы в крошечном грузинском городе Сигнахи произошел настоящий туристический бум. Места в отелях и гостевых домах резервируются задолго до открытия сезона. Есть и те, кто, влюбившись в город, остался здесь навсегда. В чём же тайное обаяние Сигнахи?

Сигнахи - один из маленьких городов Кахетии, уютно устроившихся на вершине холма, с которого открывается вид на Алазанскую долину. Крепостная стена, внутри которой прячется одна треть города, датируется 18-м веком. Происхождение названия города Сигнахи - тюркское. В азербайджанском языке и сегодня есть слово "сыхынах", означающее приют, место, где можно укрыться.

Начиная с 2007-го года здесь проводились реставрационные и ремонтные работы. За эти годы Сигнахи приобрёл статус обустроенного туристического города. Аккуратные балконы, покрашенные в мягкие цвета, хорошо отделанная мостовая, большое количество отелей и хостелов, дом бракосочетаний, работающий 24 часа в сутки - всё это безусловно привлекает и создаёт определённые удобства. Но притягивает сюда туристов всё-таки не это.

Лела Мамулашвили - хозяйка гостиного дома, расположенного в центре города. Лела считает, что тянутся сюда те, кто ищет человеческого тепла и радушия. Сама она из Тбилиси. Несколько лет назад, получив в наследство от тёти дом в Сигнахи, она и представить себе не могла, что может здесь задержаться. Но, вопреки расхожему мнению, что в Сигнахи дольше двух дней оставаться нельзя - умрёшь со скуки, она осталась. Превратила дом в хостел и стала принимать гостей. В течение трёх лет у неё появились друзья среди постояльцев. Они уезжают с тем, чтобы вернуться на следующий год. И если большие гостиницы в холодный сезон пустуют, маленькие гостевые дома всегда имеют клиентов. "Русские часто задают вопрос: как это так получается, что мы, грузины, всегда хорошо живём? Не знаю, как на него ответить. Даже если я захочу быть другой и жить по-другому, не получится. Какой-то внутренний стержень не позволит. Гостеприимство, искренность, умение забывать обо всех проблемах, когда в доме есть гости - это у нас в крови", - сказала добродушная хозяйка хостела.

Читайте также: Город любви в ожидании туристов

Сигнахи: маленький город маленькой страны. 29057.jpeg

В Сигнахи действительно можно запросто постучаться в любой дом. И быть уверенным, что тебя встретят радушно, как минимум напоив горячим кофе.

В этот раз мы застали Сигнахи немного врасплох. Было воскресное утро. Город, окутанный густым туманом, всё ещё спал. Отдельные черты его то там, то тут выступали из тумана, делая город похожим на собственный барельеф. Он позволял увидеть ровно столько, сколько хотел показать сам, основные тайны оставляя на потом. Вот и пришлось вступить в нескончаемый диалог с его обитателями, чтобы раскрыть хотя бы часть из них.

Первым, к кому мы постучались в дом, оказался молодой Алекс Родзянко. Он живёт на улице Бараташвили. В Сигнахи Алекс переехал совсем недавно. Здесь он познаёт азы виноделия.

- Хорошо, что вы меня разбудили, сам бы я вряд ли пробудился после вчерашнего.

- А что у Вас было вчера?

- Приезжали гости из России, Швеции, Штатов. Мы здорово погуляли, много выпили и вина, и чачи. Очень поздно разошлись. Голова болит жутко. Кофе хотите?

Алекс пошёл заваривать кофе. Мы последовали за ним - осматривать его убежище. На кухне стоял живописный кавардак. Остатки красного вина, засохшего на дне бокалов, остывший лобио в кастрюле, дольки лимонов и красный острый перец - настоящее прошедшего грузинского застолья.

Читайте по теме: Опасный город грузинской любви

Сигнахи: маленький город маленькой страны. 29059.jpeg

За стаканом крепкого кофе американец Алекс рассказал нам о себе. Оказалось, что в его жилах течёт кровь Чавчавадзе. Алекс гордиться тем, что он первый Родзянко, который говорит по-грузински. Себя он называет "картвели каци". Алекс организует туры по всей Грузии. Его экскурсии сопровождаются музыкой. У него на визитной карточке написано "Путешествие по Грузии - стране Вина, Шёлка и Песни". Заодно он делает свои первые шаги в виноделии. Алекс не хочет идти по стопам предков и продолжать дело отца, у которого цементный бизнес. "Я простой парень, у меня нет больших амбиций и мне нравится делать что-то своими руками", - говорит он.

Сигнахи действительно для "простых" людей. Тщеславие и честолюбие, борьба за первенство, желание выделиться любой ценой - все эти болезни мегаполисов и больших городов ему неведомы. Здесь соревнуются разве что в радушии и гостеприимстве.

Среди иностранцев, приехавших сюда насовсем, есть англичане, украинцы, голландцы, португальцы. Остаётся только удивляться, откуда они только узнают про этот маленький чудный уголок земли?

Один из них - американец Джон Вурдеман, переехал сюда из Штатов около 20-ти лет назад. Он рассказывает, открывая нам тайны любви к Сигнахи, что ему понадобилось всего 10 минут, чтобы решить остаться здесь навсегда. Выпускник Суриковского института, помимо живописи, Джон ещё увлекается музыкой. Впервые он приехал сюда именно из-за любви к грузинской полифонии. В поисках новых сюжетов и музыкальных композиций, он оказался в Сигнахи. "В Америку возвращаться не хотелось, в России не хотелось оставаться. Выбор в пользу Сигнахи был интуитивным, духовным, он не был выбором разума. Позже я встретил и полюбил женщину - Кетаван", - рассказывает Джон.

Читайте также: Заморские принцы для грузинок

Сигнахи: маленький город маленькой страны. 29060.jpeg
Монастырь Святой Нино в Сигнахи

Сидя у камина, Джон посвятил нас и в некоторые тайны винодельческого искусства. Приоритетом для него является органическое вино. Он изготавливает его, соблюдая все правила. Джон считает, что в Грузии нельзя строить больших винных заводов. Они губительны для вина. "Такие предприятия вынуждены закупать разные сорта винограда, смешивать его, в результате чего вино обезличивается, теряет свою особенность и неповторимость. Только маленькие винные дома и погреба могут сохранить разнообразие грузинских сортов. А их здесь больше 520-ти",- говорит Джон. Возможно, к его словам стоит прислушаться.

С особой любовью о своем родном городе отзывается и последний наш собеседник - Гия. Он 45 лет постоянно живёт здесь, редко и ненадолго покидая Сигнахи. Тем не менее он считает себя интернациональным человеком.

- Я всегда жил в маленьком городе, просто раньше это был маленький город в огромной стране. А теперь этот маленький город маленькой страны. Но, несмотря на крохотные размеры города, в нём скрыты большие чувства. Не могу себе представить жизнь где-нибудь в другом месте. Этот город не тянет из тебя силы и энергию, а наоборот, даёт их тебе в избытке. Каждый день он выдаёт тебе что-то новое. И тогда, когда кажется, что ему больше нечего сказать, оказывается, что сказать он может ещё очень много.

- Сегодня у Сигнахи туристический акцент. Сюда приезжают люди со всего мира. У Вас есть возможность общаться с ними. А какая жизнь была в городе во времена Вашей юности?

- В годы моей молодости здесь, в Сигнахи, мы увлекались "битлами", носили рваные джинсы и вообще всячески пытались бороться с ханжеством и мещанством. Это был наш протест. Мы даже не понимали западной музыки. Для нас это было всего лишь стремлением к свободе. Нам нравилось доставать иностранные вещи, мы так развлекались.

- Скажите, в Сигнахи бывают преступления? Когда здесь было совершено более или менее громкое преступление?

- Дайте подумать. Наверное, это воровство в эпоху Шеварднадзе. Тогда воровали по всей Грузии. В последнее время ничего такого не было.

Сигнахи: маленький город маленькой страны. 29058.jpeg

- Отсюда часто уезжают?

- Наверное, больше всего уехало в тяжёлые 90-е. Тогда здесь абсолютно нечего было делать.

- А сегодня в Сигнахи есть что делать?

- Я бы не сказал, что проблема занятости здесь решена, но постепенно всё налаживается. Открываются отели, рестораны. Многие заняты виноделием.

- Какая, на Ваш взгляд, главная причина, которая притягивает сюда людей?

- Это сами местные люди, безусловно. Мы можем найти общий язык абсолютно со всеми, даже не зная языка, несмотря на различия в культуре и менталитете. Я знаю почти всех, кто переехал сюда. Все они - любители вина, тишины и гармонии. На самом деле я думаю, что если человек креативен, если он интересен сам по себе, то ему будет хорошо везде. Если он пуст, его не удовлетворит ни один даже самый большой и интересный город в мире, - считает Гия.

Гия хочет, чтобы его дети также любили родной край и остались бы здесь. Они подрастут и сделают свой выбор. Но хватит ли у города сил удержать молодых, амбициозных, любопытных юношей и девушек, желающих увидеть и покорить мир? Ведь, по большому счёту, городу нечем заинтересовать молодёжь. У него нет развлекательных центров и увеселительных домов, ночных баров и дискотек.

"Если в большом городе можно больше увидеть, то в маленьком больше шансов услышать", - сказал когда-то Жан Кокто. Он не имел ввиду Сигнахи. Но это именно про него. Достаточно только внимательно прислушаться.