Мужчина и женщина

Грузия - мечта российского туриста?

Практически все власти Грузии последних лет пытались превратить страну в туристическую державу. Удалось ли осуществить эту мечту? Грузинские туроператоры заинтересованы в привлечении отдыхающих из России и стран СНГ. Пока Россия занимает четвертое место по количеству туристов в Грузии, однако туроператоры надеются на значительное увеличение туристического потока из РФ. Многое будет зависеть и от нормализации двусторонних отношений, и от улучшения туристического сервиса.

У Грузии есть неплохие шансы занять свое место в числе туристических стран. Разнообразие природы создает все условия для развития туризма - море, горы, лечебные курорты, минеральные воды. Власти заявляют, что сегодня туристический потенциал страны используется от силы на 30 процентов.

Если верить статистике, то количество туристов, которые приезжают в Грузию, каждый год растет на 30-40 процентов. В 2012-м году Грузию посетили около 3,5 миллионов отдыхающих. Среди них больше всего граждан Турции, Азербайджана и Армении, то есть приграничных стран. Россия пока держится на четвертой позиции. Однако в 2012-м году был зафиксирован стопроцентный рост потока туристов из Российской Федерации. Только с января по июнь Грузию посетили 154 тысячи российских граждан.

Активная рекламная кампания грузинских курортов с 2012 года ведется в Белоруссии, Украине, Польше, Израиле, Прибалтийских странах. В России рекламировать туристический потенциал Грузии начали относительно недавно. Грузинские туроператоры надеются на положительный результат.

Читайте также: Туризм на Кавказе: будущее за горами?

"Конечно мы заинтересованы в привлечении российских туристов, - сказала в интервью GeorgiaTimes директор туристической компании "Берика" Марина Абуладзе. - Интерес к Грузии чрезвычайно высок. Нам звонят практически каждый день и туроператоры из России, и просто граждане, которые интересуются туристической поездкой в Грузию. Мы предлагаем нашим клиентам различные туры - каждый может выбрать на свой вкус. Интерес действительно большой", - подчеркивает Марина Абуладзе.

"Сейчас особого туристического бума нет, но к лету мы ожидаем увеличение потока визитеров, - сказала в интервью GeorgiaTimes директор туристической компании "Элит Тур" Натия Балашвили. - Мы обслуживаем как индивидуальных клиентов, так и туристические группы. Можем организовать познавательные туры. Надеюсь, что это заинтересует туристов, в том числе из России и стран СНГ", - говорит Балашвили.

Одной из основных проблем эксперты называют отсутствие хорошего сервиса, особенно в регионах Грузии. Для подготовки качественных специалистов нужно время и средства. Туристические компании призывают правительство способствовать этому процессу. Директор туристической фирмы "Глобал Тревел" Тина Маргалиташвили считает, что Грузия должна в первую очередь развивать горный туризм, который пользуется большой популярностью.

"Грузия привлекательна для туристов сравнительно низкими ценами, красивой природой и лечебными курортами, - сказала Маргалиташвили в интервью GeorgiaTimes. - Конечно мы заинтересованы в привлечении туристов из России и стран СНГ, это очень перспективное направление - граждане этих стран очень любят путешествовать. Но департамент туризма Грузии должен улучшать сервис и повышать профессионализм обслуживающего персонала, который часто не соответствует мировым стандартам", - отмечает Тина Маргалиташвили.

Туристическая компания "Могзаурта Клуби" до си пор не занималась обслуживанием туристов, приезжающих в Грузию, а в основном отправляла туристов из Грузии за рубеж. Однако в последнее время увеличение туристического потока навело руководство компании на мысль освоить и это направление. "Привлечение туристов из России и СНГ весьма перспективно, - заявил GeorgiaTimes директор компании "Могзаурта Клуби" Зураб Вашаломидзе. - Грузия для этих людей - знакомая страна, особенно люди среднего и пожилого возраста еще помнят грузинские лечебные курорты, такие как Цкалтубо или Саирме, а также расположенные на побережье Черного моря. У нас есть определенные контакты с российскими компаниями. Могу сказать, что на этом рынке существует серьезная конкуренция, и завоевать позиции не так уж просто. В России много иностранных туристических компаний, которые рекламируют собственные страны, так что это будет довольно сложно", - сказал Вашаломидзе.

Продвижение грузинских курортов называет чрезвычайно важным и руководство туристической компании "Конкорд Тревел". "Если руководство Грузии организует в России туристические выставки, мы с удовольствие примем в них участие, - сказала в интервью GeorgiaTimes замдиректора компании Инга Мумладзе. - Россия интересна для любого туроператора, в том числе и для нас, и мы активно работаем с российскими туристическими компаниями".

Важным шагом в деле привлечения туристов из России грузинские туроператоры считают отмену визового режима для граждан РФ. Следующий шаг - развитие туристической инфраструктуры и популяризация грузинских курортов за рубежом. Но для этого, по их словам, необходимо тесное сотрудничество государства и частных туристических фирм.

Михаил Вардзелашвили