Мужчина и женщина

Саакашвили хочет убить Иванишвили?

Приближенные президента Грузии Михаила Саакашвили обсуждают план ликвидации премьер-министра Бидзины Иванишвили. Такую скандальную новость сообщил бывший министр госбезопасности республики Ираклий Батиашвили. по его словам, покушение должно состояться до назначенных на октябрь президентских выборов.

"В крайне узком кругу, приближенном к Михаилу Саакашвили, определенная часть которого сегодня находится за рубежом, и некоторые из них — бывшие высокопоставленные чиновники силовых структур, активно рассматривается, точнее, пока идет только разговор и обсуждение возможности физической ликвидации Бидзины Иванишвили", — рассказал Батиашвили.

По его словам, "нет точного указания — это будет сегодня или завтра, но, во всяком случае, речь касается того, что возможно (если они на это вообще пойдут серьезно), это произойдет до будущих президентских выборов".

Экс-министр признал, что не ручается за абсолютную точность информации, однако у него, якобы, есть основания считать ее достаточно серьезной. "Когда человек владеет информацией подобного типа, даже не перепроверенной, он обязан ее обнародовать", — подчеркнул он, добавив, что "об Ираклие Батиашвили вы, по-моему, ничего несерьезного не слышали".

Батиашвили не прояснил, кого конкретно из бывших высокопоставленных чиновников, которые покинули Грузию после парламентских выборов, он имеет в виду. Однако отметил, что "есть такие, и они вывезли много денег", и что "речь об очень больших деньгах".

"Только из министерства обороны сумками вывозили евро — в огромном количестве, миллионами… Пока министром обороны был Бачо Ахалая. На следующий день после того, как они проиграли выборы, было также вывезено много денег. То есть, ресурсы и возможности у них большие. Впрочем, хочу сказать, что по информации, которую я получил, речь — не о решении, а о том, что эта тема активно обсуждается", — сказал экс-министр.

По мнению Батиашвили, целью покушения является возвращение "Нацдвижения" к власти, поскольку сейчас "они прижаты к стене и знают, что находятся в сложнейшем положении".

"Но я еще раз отмечу, что говорю не о "Нацдвижении" в целом. В этой информации речь об очень узком круге людей, бывших высокопоставленных чиновников, а не о том, что такое мнение — во всем "Нацдвижении", — подчеркнул бывший министр госбезопасности, передает агентство "Новости-Грузия".

Сам Саакашвили, напомним, пока сохраняет за собой президентский пост (следующие выборы должны пройти осенью 2013 года), однако его влияние в последнее время значительно уменьшилось. Он лишился поддержки правительства и парламента после того, как возглавляемая им партия потерпела поражение на октябрьских парламентских выборах. Выборы выиграла оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", представители которой неоднократно требовали отставки действующего президента. Было сформировано новое правительство, которое возглавил лидер "Грузинской мечты", миллиардер Бидзина Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию.

Под контроль сторонников Иванишвили перешли в том числе силовые структуры: МВД и прокуратура. После этого в стране начались задержания высокопоставленных чиновников из команды Саакашвили. Парламент объявил о создании следственной комиссии, которая займется расследованием преступлений режима Саакашвили.

За последние два месяца были задержаны экс-министр обороны, экс-замминистра МВД, экс-министр финансов и энергетики, экс-министр образования и юстиции, бывшие сотрудники МВД, мэрии Тбилиси, а также других ведомств. Большинству из них было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий.

Сторонники президента обвинили новую власть в сведении счетов. Сам он вспомнил о терроре во Франции времен Робеспьера. В новом правительстве, в свою очередь, обвинения в репрессиях отвергают.

Новый премьер Иванишвили, заявил, что инициировать процедуру импичмента в отношении президента не будет (ранее Иванишвили настаивал на досрочной отставке Саакашвили, однако эти претензии были негативно восприняты на Западе). В то же время, отвечая на вопрос о возможности ареста Саакашвили, новый премьер заявил следующее: "Лично я не желаю ареста Саакашвили. Но если прокуратура конкретно положит дело против высших лиц государства, я вмешиваться и закрывать такие дела не буду", пишет Лента.ру.