Мужчина и женщина

Тбилиси продали китайцам?

Вокруг строительства Олимпийской деревни в Тбилиси разразился нешуточный скандал. Лидер движения "Картули даси" Джонди Багатурия распространил информацию об истинном предназначении строительного комплекса. Некий доброжелатель, имя которого не называется, передал ему данные тайного договора между правительством Грузии и китайской инвестиционной компанией. Среди прилагаемых документов особое место занимает визуальный материал - китайский видеоклип.

Строительство комплекса началось в 2011 году вокруг Тбилисского моря. По плану здесь в 2015 году должен пройти молодёжный олимпийский фестиваль, после чего будет проведён тендер и территория олимпийской деревни будет продана компании, выигравшей его. Олимпийская деревня охватит территорию в 5 тысяч гектаров и будет иметь возможность принять и разместить до 4-х тысяч спортсменов и гостей. Предусмотрено строительство административных зданий, конференц залов, жилых домов и развлекательных центров. Дома преимущественно запланированы небольшими, всего в 2-3 этажа, зато с дизайнерским оформлением. На каждом этаже будет по 8 комнат, в которых будут жить 4 человека. Началось строительство с бульвара, а параллельно шла подготовка спортивной инфраструктуры, необходимой для проведения турниров и соревнований.

Это официальная информация, которую можно было прочитать в любой местной газете и посмотреть по местному телевизионному каналу. Представители тогдашней власти были щедры на интервью, преимущественно одинакового содержания. В Грузию приезжали с рабочим визитом член Олимпийского верховного совета, секретарь бельгийского Олимпийского комитета Гвидо де Бонди и генеральный секретарь Олимпийского комитета Словакии Жозеф Либо. С ними встречался мэр города Гиги Угулава. В своих выступлениях он выражал надежду на победу в Олимпийском чемпионате грузинской молодёжи.

Парламент Грузии в первом же слушании принял законопроект в поддержку строительства Олимпийской деревни на территории Тбилиси. Был даже принят специальный закон, защищающий права инвесторов. По этому закону все компании,привлечённые к строительству самой деревни и сопредельных зданий, помогающих строительству основного комплекса, обладали рядом специальных льгот. Так, например, они освобождались от выплаты налогов на строительство и землю. По имеющимся официальным данным, с одним из инвесторов заключила контракт бывший министр экономики Вера Кобалия. Главными инвесторами выступали китайские торгово-промышленные группы "Хуалинг" и "Синдиан".

Вот так выглядела официальная картина строительства вокруг тбилисского моря. На деле все оказалось не так прозрачно.

Несколько дней назад лидер движения "Картули даси" представил к вниманию журналистов и общественности видеоролик, где подробно и очень живописно показан проект китайского поселения на тбилисском море. Ролик сделан в формате 3D со множеством подробнейших деталей и уже неоднократно демонстрировался по китайским телеканалам. Текст к ролику идёт на китайском языке и передаёт в начале информацию о Грузии, а затем рассказывает о том, какой сказочный китайский городок появится здесь в скором времени. Здания выдержаны в типичной китайской манере и отображают дух, культуру и архитектуру этой страны. Ролик также содержит кадры, на которых запечатлён процесс оформления договора. Среди тех, кто участвовал в подписании контракта, есть президент Михаил Саакашвили, экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили, экс-министры экономики и юстиции Вера Кобалия и Зураб Адеишвили, действующий президент национального банка Иракли Кадагидзе и действующий мэр города Гиги Угулава, а также бывший губернатор Мцхета-Тианети Цезарь Чочели.

По информации, которую даёт Джонди Багатурия, бывшее правительство в 2012 году оформило договор, по которому планируется строительство китайского городка на огромной территории Тбилиси и Мцхета-Тианети.

Лидер "Картули даси" заявляет, что "на данном этапе не может рассказать, как именно добыл эту информацию, но человек, который передал ему этот ролик и информацию, безусловно патриот своей страны, в отличие от тех, кто участвовал в этом коррупционном сговоре".

Тбилиси продали китайцам?. 29076.jpeg

"Дело в том, что высокопоставленные чиновники экс-правительства Саакашвили тайно оформили крупный коррупционный договор с группой китайских лиц, согласно которому во владение китайцев должна перейти огромная территория Мцхета-Тбилиси, - утверждает господин Багатурия. - Это земли, которые находятся на территории, идущей от Тбилисского моря в направлении Мцхета-Тианети, где, согласно проекту, должны построить огромный город, в окрестностях которого разместятся китайские сёла", - говорит лидер "Картули даси".

На территорию городка планируется заселить 127 тысяч китайских граждан с гарантией двойного гражданства. Все они будут обладать правом голоса. Видимо, Михаил Саакашвили уже тогда начал заботиться о будущем электорате и хотел заручиться поддержкой огромного количество граждан новой автономии.

В клипах, подготовленных китайскими компаниями, представлены своего рода промо-проекты, которые знакомят граждан Китая с тем, куда увозят этих 127 тысяч граждан. Китайский город и села показаны в 3D-формате в очень хорошем качестве. Все надписи на зданиях на китайском языке. Городок выглядит настоящим раем. Видимо, китайское правительство тоже пишет определённую сказку для своих граждан.

По словам Багатурии, договор о передаче грузинских земель в собственность китайской компании уже оформлен, и даже штрафные санкции при нарушении его тоже оговорены. Хотя, безусловно, есть механизмы, с помощью которых можно исправить ошибку прежнего правительства. "Это измена, нарушение закона и Конституции. Это сговор против государства, и я не вижу разницу между этим договором и шпионством. Это фактически изменение государственной структуры, - возмущается лидер "Картули даси". - Что означает 127-тысячное поселение китайцев на территории Тбилиси? Спустя 10 лет это число достигнет примерно 1 миллиона 700 тысяч", - заявляет Джонди Багатурия.

На данный момент идёт расследование деталей, но лидер "Картули даси" не сомневается, что чиновники, преследуя исключительно меркантильные интересы, забрали свои миллионы, ведь территории уже находятся во владении китайских компаний. Багатурия считает, что вовремя начал бить тревогу, всё ещё не поздно изменить условия договора, отделавшись финансовым штрафом.

Он утверждает, что необходимо привлечь к ответственности всех участников, подписавших соглашение о продаже территорий. "Грузинские граждане должны ненавидеть этих людей. Скажу прямо, если бы я не видел этих и прочих документов, о которых я не могу пока говорить, я даже несмотря на то, что являюсь противником правительства Саакашвили, с трудом в это поверил бы", - заявляет Багатурия.

Тбилиси продали китайцам?. 29077.jpeg

Он также предлагает принять закон о миграции, который будет защищать каждого гражданина, проживающего в Грузии. Будет тщательно защищать рынок труда от мигрантов. В пример он приводит США, где есть такой закон, несмотря на 300-миллионное население, мощнейшую экономику и множество рабочих мест.

Соглашение между грузинским правительством и китайскими промышленно-торговыми компаниями в стране называют изменой века. Зачем Грузии на своей территории китайская автономия?

Напомним, что в прошлом году крупнейшая китайская компания "Хуалинг Группа" приобрела у Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) и председателя наблюдательного совета "Базисбанка" Зураба Цихистави и других акционеров 90 процентов акций акционерного общества "Базисбанк".

Сегодня бизнес-торговая зона так называемой Олимпийской деревни занимает 420 га. Строительные работы должны быть завершены к марту 2015 г. Отметим, что до сих пор на этой территории не построено ни одного бассейна, стадиона или спортивной площадки.

Кама Рзаева