Мужчина и женщина

Грузинские мандарины выходят из тени

В конце прошлого года грузинские фермеры, выращивающие цитрусы, испытывали большие проблемы с реализацией урожая. Казалось, грузинским мандаринам не найти своего покупателя. Каждому второму крестьянину приходилось продавать цитрусы по смехотворно низкой цене. В связи со сложившейся ситуацией фермерам пришлось не только устраивать массовые акции протеста, но и прибегнуть к крайним мерам. Так, они заявили, что уничтожат все цитрусовые деревья, если правительство не удовлетворит их требования. Протест, охвативший тогда всю Аджарию, принёс неожиданные результаты.

Сегодня ситуация на рынке цитрусовых изменилась в корне. Несмотря на бушующие страсти и массу нерешённых проблем в стране, сельскохозяйственная отрасль постепенно развивается.

В аджарском отделении министерства сельского хозяйства Грузии считают, что им удалось найти решение проблемы. По информации, которую мы получила в министерстве, на данном этапе на экспорт уже отправлено 28 тысяч тонн цитрусовых, и этот процесс продолжится до конца февраля. Можно сказать, что проблема низкой цены также решена. Сейчас цены на мандарины, по сравнению с декабрьскими и ранними январскими, относительно высокие.

Представители сельского хозяйства Аджарии заявляют, что к этому времени фермеры уже сдали большую часть урожая на фабрику, а реализация остальной части осуществится в феврале. Никаких проблем с этим не ожидается. Правительство всего за один месяц выделило из бюджета 2 миллиона лари в качестве помощи фермерам из Аджарии и Гурии.

Читайте также: Кому нужны грузинские мандарины?

Руководитель департамента сельского хозяйства Аджарии Леван Болквадзе утверждает, что проблема с реализацией цитрусовых улажена, и обещает, что до конца месяца фермеры продадут и оставшуюся часть по более высокой цене.

Кобулетская цитрусоперерабатывающая фабрика принимает сегодня мандарины уже не по 10 тетри за кг, как это было в конце прошлого года, а по 20, а правительство Аджарии добавило ещё 15 тетри в виде субсидий.

"Нужно сказать, что все вопросы с цитрусовыми улажены, в особенности касающиеся цены и реализации. На этом этапе цена одного кг мандаринов 1,5-2 лари. Что касается вопроса экспорта, к этому времени 28000 тон цитрусов уже вывезено в ряд стран - Украину, Белоруссию, Азербайджан, Армению и Молдову. Пробная партия цитрусов послана в Иран и Австрию. По нашим подсчётам, объем экспорта в этом году, по сравнению с прошлым годом, увеличился в 3-4 раза, - заявляет Леван Болквадзе. - Даже в относительно благоприятном 2011-м году экспорт составил всего 11000 тон. В этом году экспорт увеличился на 38-40 тысяч тонн. Наши дальнейшие старания будут сводится к тому, чтобы сохранить высокую цену, что будет способствовать развитию отрасли. Ну и население получит больше прибыли".

Руководитель отдела селекции цитрусов ученого совета Анасеульского института Вахтанг Голиадзе отмечает: "По сравнению с прошлым годом, урожай уменьшился на 20-25 тонн, однако это благотворно сказалось на качестве".

Грузинские мандарины выходят из тени. 29080.jpeg

Министерство сельского хозяйства сегодня находится в поисках окончательного решения проблем с реализацией цитрусовых. В рамках деятельности нового фонда развития сельского хозяйства уже спланировано открытие производственных предприятий для оказания помощи фермерам. "В будущем году у нас будет 60 новых производств. Откроются холодильные и складские помещения",- говорит Вахтанг Голиадзе. Решена и проблема с недостаточным количеством удобрений. В рамках весенней государственной программы фермеры получат качественное удобрение бесплатно.

"Также имеют большое значение совместные решения, касающиеся экспертов и новых рынков", - заявляет министр сельского хозяйства Давид Кирвалидзе. Проводятся переговоры по открытию российского рынка для грузинских мандаринов.

В соответствии с новой программой помощи сельскому хозяйству Грузии каждая сельская семья получит по 600 лари для обработки земли. Такого прецедента в стране ещё не было. Этой суммы достаточно, чтобы каждая семья имела возможность качественно обработать собственный участок земли. Тогда будет решена и хроническая весенняя проблема, касающаяся необходимых денежных средств, в том числе и на горючее для тракторов и прочей техники.

Также у фермеров появится возможность получать низкопроцентные займы в банках. Программы для их кредитования будут разрабатываться банковским сектором совместно с министерством сельского хозяйства.

Нато Велиа