Мужчина и женщина

Дато Шенгелия возвращается на службу?

Дато Шенгелия - бывший командир грузинского вооружённого формирования "Лесные братья", известный в грузинском обществе как лидер партизанов, назначен в Министерство обороны Грузии на пока неизвестную должность. Зачем Минобороны понадобилось брать в свои ряды человека со столь неоднозначной репутацией?

Отряд "Лесные братья", которым командовал Шенгелия, был создан в начале 1990-х годов. Он действовал на территории Абхазии, которая ранее провозгласила независимость от Грузии и отстояла ее в ходе последовавшего вооруженного конфликта. "Партизаны" утверждали, что обеспечивают безопасность оставшегося в регионе грузинского населения, а также "борются за восстановление единства Грузии".

О Дато Шенгелии слагали легенды. Его имя и по сей день окутано тайной. Его называли то Робин Гудом, то обычным мародёром. Говорили, что он ведает контрабандой на грузино-абхазской границе. И без его ведома даже птица не перелетит границу.

Помимо прочего, Шенгелия угрожал устроить теракт в отношении поезда "Сочи-Сухуми". Бойцов его отряда считают виновными в гибели сотрудников абхазских силовых структур, а также российских миротворцев и мирных граждан. В Москве и Сухуми утверждали, что деятельность отряда координируется грузинскими силовыми структурами.

Известно, что последние несколько лет Дато Шенгелия был безработным. Его активная деятельность, приходившаяся в основном на годы правления Эдуарда Шеварднадзе, прекратилась более десяти лет назад. Во время правления Михаила Саакашвили он уже был в числе неугодных лиц. Сначала его отряд был объявлен вне закона, а в 2006-ом году и сам Шенгелия был арестован и приговорён к 24 годам лишения свободы за незаконное хранение оружия и торговлю наркотиками. Однако спустя 4 года он был досрочно освобожден по состоянию здоровья.

Власти Абхазии после освобождения Шенгелии требовали у Грузии его выдачи (в Сухуми подозревали бывшего командира в том, что он вернулся к прежней деятельности и стал организовывать нападения на сотрудников абхазских силовых структур). В Тбилиси на это ответили отказом. В МВД Грузии также отрицали, что Шенгелия сотрудничает с грузинскими силовыми структурами.

Что может означать назначение человека, с такой неоднозначной репутацией на ответственную должность в министерстве обороны? И что это за должность, о которой в пока молчат?

Политолог Сосо Цискаришвили в комментарии GTimes сказал, что, мягко говоря, удивлён этой новостью. И ещё до того, как у него сформируется собственное мнение на этот счёт, он хотел бы услышать официальное мнение, хотя бы от пресс-секретаря министерства обороны.

"Думаю, они должны объяснить такое странное решение. Им придётся ответить на много вопросов. Если бы сегодня было 1-ое апреля, то я бы сказал, что это не совсем удачная шутка", - подчеркнул эксперт.

С другой стороны, известно, что нынешний министр обороны Ираклий Аласания проводит массовые увольнения из своего ведомства людей, работавших до его прихода, с целью создать команду "своих". Возможно ли, что Дато Шенгелия - "свой" для Ираклия Аласании? Маловероятно. Известен факт, что за несколько месяцев до парламентских выборов Аласания предоставлял в Совет госбезопасности список лиц, замешанных в создании бандформирований в Самегрело. Одним из первых в списке был Дато Шенгелия. Власти тогда заявили, что последний числится в резерве, и не восприняли обращение Ираклия Аласании серьёзно. И ещё: если министр обороны пользуется определённым доверием в Абхазии, второй похвастаться этим не может.

Международный эксперт по политическим вопросам Сосо Цинцадзе так прокомментировал возможное назначение Шенгелии: "Вы застали меня врасплох. Совершенно непредсказуемая новость. Мне неясна мотивация этого назначения. Проглядывает интрига. Но всё зависит от того, какую именно должность он получил, если это действительно имело место быть. Если достаточно ответственную, это, мягко говоря, странно. Если нет, то зачем это вообще нужно? Личность Шенгелии настолько неоднозначна, что я просто не понимаю, чем можно аргументировать его привлечение в МО. Если для одних он был рыцарем без страха и упрёка, то для других просто контрабандистом. И его опыт в военном деле в создании генштаба или еще чего-то, на мой взгляд, тоже несущественен. Как именно его хочет использовать новое правительство и в частности господин Аласания и насколько он нужный человек в министерстве обороны, я затрудняюсь сказать".

Свет на новость, просочившуюся в СМИ, пролила Додо Гугешашвили, воевавшая вместе с Дато Шенгелией в составе военизированного формирования "Пхедриони" и близко с ним знакомая. "Эта информация о назначении Шенгелии в МО не соответствует истине. Никакой работы он не получал. Он в Тбилиси, и уже долгое время безработный. Если бы он действительно получил приглашение в министерство обороны, я бы об этом узнала. Мы слишком близки для того, чтобы скрывать такое друг от друга. Я могу сейчас же ему перезвонить и выяснить всё. Но окажись это правдой, что наш опыт востребован сегодня, мы были бы только рады сотрудничать с новыми властями", - подчеркнула в интервью GTimes Додо Гугешашвили.

Или новое назначение в Минобороны держится в строжайшей тайне, так что даже сам назначенный не готов пока давать комментариев, или всё это просто слухи, которые в скором времени будут опровергнуты. В любом случае, скоро мы узнаем интересные ответы на вопрос, который так волнует сегодня Грузию: что означает назначение Дато Шенгелии на пост в министерстве обороны?