Мужчина и женщина

Лишиться дома или умереть

Доведённая до отчаяния 47-летняя жительница Кутаиси Цицина Харабадзе облила себя бензином и подожгла. Она решилась на этот шаг, когда узнала, что её квартира, в течение 2-ух лет находящаяся в залоге, выставлена на продажу. Женщина утверждает, что систематически выплачивала долг частному лицу, у которого она одолжила деньги. А сегодня, лишившись надежды вернуть квартиру, Цицина Харабадзе решила прибегнуть к крайней мере.

Когда человек срочно нуждается в деньгах, он готов рассматривать все варианты возможного их получения. Конечно, было бы удобнее и надёжнее одолжить необходимую сумму у близких и родственников. Но те не всегда могут помочь. Второй вариант - обратиться за кредитом в банк с наименьшими годовыми процентами. Но банк может отказать в кредите. Остаются займы от частных лиц. Спрос рождает предложение. Если есть люди, согласные на всё, лишь бы получить деньги, соответственно, появляются те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией с наибольшей выгодой для себя. Взять деньги у частного лица гораздо проще, чем в банке - без всяких бюрократических процедур, а значит, гораздо быстрее.

Когда жительнице Кутаиси Цицине Харабадзе понадобились деньги, которые могли «спасти её сына», ни у кого из близких не оказалось нужной суммы. Тогда она обратилась в банки. Процедура затянулась, а гарантию, что в конце концов деньги будут, ни один банк не давал. Тогда она пошла к первому попавшемуся кредитору, которого посоветовали знакомые. Всё уладилось довольно быстро. Собственно говоря, нужно было только оформить квартиру на имя кредитора. В течение последующих 2-ух лет калбатони Цицино исправно выплачивала проценты, оставаясь жить в своей квартире, но настало время, когда деньги понадобились самому заимодавцу. Он потребовал у женщины вернуть полную сумму. Естественно, та этого сделать не смогла. И кредитор выставил на продажу квартиру, которую калбатони Цицино оформила на его имя в обмен на деньги.

Читайте также: Кредитная история с печальным концом

Наступил день, когда покупатель нашёлся. Человек, которому Харабадзе задолжала, стал выселять её из квартиры. Никакие уговоры и просьбы женщины на него не действовали. В конце концов окончательно загнанная в угол Цицино решилась на попытку суицида и выбрала для этого весьма опасный способ. Она облила себя бензином и подожгла. В результате вспыхнувшего огня пострадали лицо, грудь и руки женщины. Ей своевременно оказали помощь - Цицино осталась жива. Из кутаисской районной больницы её перевели в Тбилисскую реферальную клинику, где она проходит лечение в ожоговом отделении. Лечащий врач госпожи Харабадзе, заведующий ожоговым отделением Гуга Кашибадзе в интервью GTimes сказал, что положение пациентки, поступившей 28 февраля, остаётся стабильно критическим.

Случай, произошедший с Цициной Харабадзе, не смог оставить равнодушными и членов парламента. Элисо Чапидзе - депутат, представляющая большинство в грузинском парламенте, напрямую занялась изучением её дела. Она уверена, что виновата во всём этом система банковского и частного кредитования, большие проценты и полное отсутствие защищённости граждан от этой системы. В разговоре с корреспондентом GTimes депутат заявила: «Вседозволенность и произвол, которые царят в этой системе, должны быть пресечены. Нужны законы, ограничивающие действия, к которым прибегают системы кредитования. Из-за этой системы в Грузии пострадали сотни людей. Мы собираемся на правительственном уровне решить вопрос ограничения власти банковских и частных секторов. Мы уже приняли закон, который запрещает немедленное выселение должников и срочную продажу квартир, владельцы которых задолжали. Главное, создать такую систему, которая не будет ставить людей в безвыходное положение и не оставит их без крыши над головой», - заявляет депутат парламента. И добавляет, что сейчас самое главное - вылечить госпожу Харабадзе.

Сегодня лечение пострадавшей оплачивает государство. Министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергиенко лично проявил инициативу в оказании помощи жительнице Кутаиси. Отметим, что с 28-го февраля 2013-го года в Грузии действует программа всеобщего страхования граждан. Новым страховым пакетом отныне будут пользоваться граждане в возрасте от 6 до 60 лет. Каждый гражданин этой категории сможет получить неотложную помощь и пройти стационарное лечение на сумму в пределах 15 тысяч лари (примерно 9 тысяч долларов США). Несмотря на то что Цицино Харабадзе по возрасту подпадает под эту категорию, акт самосожжения она совершила за день того, как закон вступил в силу. Так что она могла остаться без государственной поддержки. Но господин Сергиенко сделал всё, чтобы ввести её в новую программу страхового обеспечения. Парламентская фракция Элисо Чапидзе открыла счёт на имя Цицино Харабадзе, куда члены фракции ежемесячно будут перечислять деньги из собственных доходов и заработной платы.