Мужчина и женщина

Наполним бокалы грузинским вином!

Грузинским компаниям, производящим вино и минеральную воду, дали возможность вернуться на российский рынок. Заявление об этом сделал глава «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко. На первом этапе российские эксперты проверили сами предприятия по производству вин и спиртных напитков. Следующий этап - ревизия конечной продукции. Что думают по этому поводу руководители винных компаний и существуют ли резервы по удовлетворению потребностей российского потребителя?

36 грузинских компаний по производству вина и алкогольной продукции, а также четыре компании по производству минеральной воды уже получили разрешение на ввоз продукции на территорию России. Лишь одна компания не удовлетворила требования. Об этом заявил глава "Роспотребнадзора", главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Процесс проверки предприятий российскими экспертами будет продолжен, поскольку всего заявку внесли 93 компании, однако проверить все российские эксперты физически не успели.

Компании, производящие грузинское вино, довольны решением, принятым в Российской Федерации по поводу восстановления поставок грузинских вин в Россию. Руководители винных компаний заявляют, что у них есть резерв для того, чтобы повысить производительность, тем самым сохранить существующие рынки сбыта и одновременно вернуться на российский рынок.

"Наша компания в основном ориентирована на экспорт продукции" - сказал в интервью Georgia Times директор компании "Тбилвин"» Георгий Маргвелашвили, "Поставляем продукцию на рынки 30-ти стран. В течение 4-х лет мы занимали первое место в Грузии по экспорту вина. Открытие российского рынка для нас очень важно. Мы прошли первый этап, который необходим для возвращения продукции на российский рынок. Эксперты "Роспотребнадзора»" которые находились в Грузии, провели экспертизу наших предприятий и приняли положительное решение.

- Каковы будут последующие шаги?

- Следующий этап - это уже экспертиза качества нашей продукции, который называется "процедурой государственной регистрации". Поскольку Россия, Беларусь и Казахстан объединены в таможенный Союз, эта процедура является обязательной для продукции любой страны. Необходимо получить разрешением на пересечение границы таможенного союза.

- Открытие Российского рынка. Что это дает вашей компании? Или быть может это создаст определенные проблемы?

- Я считаю, что это очень важное событие, для Грузии открывается самый большой рынок, где наибольший ареал сбыта продукции. Грузинское вино хорошо знают в России. Несмотря на то, что это, безусловно, положительное решение, оно конечно же содержит определенные риски. Но если взвесить все "за" и "против", то положительного, безусловно, больше. Конечно сложно сказать, какую прибыль это принесет грузинским производителям вина, это и нас очень интересует. Об этом можно будет судить лишь после того, как продукция попадет на рынок, начнется ее реализация и насколько активно ее будут покупать.

- Куда вы экспортировали вино до сих пор, до открытия российского рынка?

Это страны бывшего СССР, такие как Украина, Беларусь и Казахстан, страны Прибалтики, Армения и Азербайджан, государства Европы. А также Азии, такие как Китай. Мы поставляем продукцию и на американский континент - в США и Мексику.

- Сколько сотрудников работает в вашей компании и сколько у вас заводов?

- У нас работает около 100 сотрудников. Мы имеем два завода - один в Тбилиси и один в Кахети.

Руководитель одного из крупнейших в Грузии предприятий по производству вина - "Бадагони" Георгий Салакая также приветствует решение о возвращении в Россию винной продукции.

"Это можно оценивать только положительно. Мы очень рады, что такое решение было принято" - сказал Салакая в интервью Georgia Times. "Конечно мы сможем увеличить объемы производства. Мы также рассматриваем российский рынок как возможность популяризации нашей продукции. Россия - традиционный рынок для нас и будет относительно легко поставлять туда продукцию, поскольку российскому потребителю знакомо грузинское вино, они помнят наименования грузинских вин. Все это, конечно же, является положительным фактором для того, чтобы объемы реализации были достаточно большими.

- Насколько вы планируете увеличить производство вина?

- Это будет зависеть от рынка. Первый год в этом смысле - самый важный. На начальном этапе мы готовы 30 процентов нашей продукции поставлять в Россию, это примерно 800 тысяч бутылок. Затем необходимо будет вложить дополнительные инвестиции и тогда мы сможем еще больше увеличить производство.

- В какие страны вы экспортируете продукцию сегодня?

В 18 стран мира. Это - Украина, Беларусь и Казахстан, страны восточной Европы. Сейчас осваиваем также рынки Японии и Китая.

- Сколько сотрудников работает на вашем предприятии и сколько у вас винных заводов?

- У нас есть 300 гектаров собственного винограда, на предприятии есть весь цикл - от приема сырья до конечной продукции, в общей сложности работает около 400 человек.

Наряду с вином, на российский рынок вернется минеральная вода и грузинский коньяк. Один из самых известных коньячных производителей - компания "Сараджишвил"», которая производит алкогольный напиток с 1884 года.

"Это решение стало возможным после того, как российские эксперты проверили наши предприятия" - сказал в интервью Georgia Times директор по качеству продукции компании "Сараджишвили" Давид Апциаури. Мы готовы пройти регистрацию и возобновить поставки нашего коньяка на прилавки российских магазинов".

- Можете ли вы увеличить производство продукции для того, чтобы поставлять в Россию значительные партии вашего напитка?

- Конечно, это возможно. Тех мощностей, которые у нас есть вполне достаточно для рынка России. Если спрос увеличится, то и мы увеличим производство. Ресурсы у нас есть.

- Как вы считаете, насколько успешно вы сможете вернуться на российский рынок? Помнят ли там ваш коньяк?

- Конечно помнят. Ведь наш коньяк был очень популярен в России. С нами связывались и высказывали сожаление по поводу прекращения поставок продукции.

- В какие страны вы экспортируете продукцию сегодня?

- Самый большой рынок для нас - Украина, продаем также в Казахстан и Прибалтийские страны. Почти во все страны Восточной Европы, а также В Китай и США.

- Сколько у вас предприятий в Грузии?

- Одно предприятие в Тбилиси - выпускает коньяк "Сараджишвили". Работает 132 человека. До закрытия для Грузии российского рынка, наша компания была одним из самых крупных поставщиков продукции в Россию. Коньяк Сараджишвили поставляется в Россию еще с 19-го века, когда Грузия входила в состав Российской империи.

Вопрос восстановления поставок грузинских вин и сельскохозяйственной продукции прокомментировал и глава Национального агентства вина Леван Давиташвили. По его словам, процесс проходит хорошо и, скорее всего, поставки грузинского вина на российский рынок будут восстановлены через несколько месяцев.

"В этом году предполагается экспорт в Россию 8-9 миллионов бутылок» - заявил Давиташвили журналистам. "Это 25 процентов всего объема экспорта алкогольной продукции. Исторический максимум был в 2005-м году, тогда в Россию было продано 52 миллиона бутылок. Однако это было, в основном, вино низкого качества. Сегодня и качество, и цена грузинского вина повысилась и рассчитана на потребителя, готового заплатить за качественную продукцию" - сказал Давиташвили.

Михеил Вардзелашвили