Мужчина и женщина

Знают ли врачи, как правильно голодать?

Сегодня в Глдани состоялась масштабная акция в поддержку уволенных и в связи с этим голодающих врачей скорой помощи. У здания центра собрались не только сотрудники учреждения и коллеги уволенных врачей. Поддержать голодающих пришли и некоторые пациенты. К примеру, среди них родители 4-ёх месячного ребёнка, которого спасли от верной смерти работники этой службы. В то время, как рядовые сотрудники пытаются восстановить справедливость, заместитель центра скорой помощи Ирма Нергадзе звонит сотрудникам и угрожает им созданием проблем на работе, в случае, если те не прекратят акцию.

Вот уже четвёртый день четверо сотрудников службы скорой медицинской помощи Тбилиси сидят на строгой диете, которая предполагает только приём воды. Пятый, Звиад Чабукиани присоединился к ним накануне вечером 10 марта. Он согласен с требованиями коллег и считает, что их уволили незаконно.

После долгого обсуждения врачи выдвинули свои основные требования - добавить в службу двадцать новых бригад, улучшить общие рабочие условия, восстановить четырех уволенных сотрудников, а также создать инициативную группу мониторинга, для того, чтобы администрация не имела права принимать единоличное несправедливое решение.

Доктора требуют смены администрации, а именно освободить от должности руководителя центра Каху Чихрадзе, которого обвиняют в сговоре с несколькими клиниками, которые по их мнению недостаточно квалифицированы и в которых пациентам наносится скорее вред, нежели оказывается грамотная профессиональная помощь.

Во дворе службы чрезвычайных ситуаций района Глдани - Надзаладеви освобождёнными от работы сотрудниками, пострадавшими от Кахи Чихрадзе установлены две палатки. На палатках красуются листы с надписями "Каха Чихрадзе угрожает здоровью тбилисцев, Каха Чихрадзе - лжец. Такую форму протеста доктора приняли сразу после увольнения, в котором не указана была причина. Сами врачи объясняют своё освобождение от службы критикой в адрес руководителя. По объяснениям менеджера центра скорой помощи бывшего врача службы Зуры Латария им дали указание - отвозить пациентов не в профильные клиники, а в так называемые emergency ,где пациентам оказывают первую помощь, и только после этого их переправляют в специализированные клиники.

"Мы опротестовываем неправильную госпитализацию, указывая администрации, что нельзя вести пациентов в непрофильные больницы. В результате такой медодики госпитализации пациенты лёгкой и средней тяжести, к примеру кардиологические больные могут оказаться рядом с тяжело больными и умирающими, или и того хуже, с инфекционными больными. Когда мы указали на этот факт, добавив к этому что в течение двадцати четырех часов врачам нет времени для отдыха, господин Чихрадзе и решил нас уволить", - заявляет врач скорой помощи Циала Кашия.

А руководитель центра Каха Чихрадзе, которого обвиняют во всех смертных грехах отрицает свою вину и приводит в качестве мотива увольнения врачей свою причину - создание беспорядков и хаоса.

Директор утверждает, что с работы были освобождены младшие врачи Леван Латария, Леван Ломсианидзе, и Циала Кашия, а также замиститель менеджера 11-ой районной службы Зура Латария. "В связи с вышеназванными работниками зафиксированы неоднократные закононарушения. А именно, в рабочее время, то есть в то время, когда они должны исполнять свои служебные обязанности, они вместе со своими единомышленниками перед центром администрационного здания провели протестную акцию и призывали всех сотрудников присоединиться к ним. После чего один из них младших врачей Циала Кашия ворвалась в комнату мониторинга службы бригады. И оттуда призывала сотрудников выходить на протестную акцию", - заявляет директор центра. Он также добавляет, что другие участники акции тоже врывались в кабинеты руководителей и предъявляли ультиматум. "Хочу отметить, что врачам запрещено во время рабочих часов устраивать забастовки и участвовать в протестной акции, потому как данные действия создают угрозу здоровью и жизни населения",- говорится в заявлении Кахи Чихрадзе.

Что касается обвинений непосредственно в свой адрес, то руководитель центра их опровергает. По его словам в выборы клиник отдаётся предпочтение исключительно желаниям пациента и их диагноз, после чего и производится госпитализация. "Клиники, в которые мы отвозим пациентов - многопрофильные, там есть и кардиолог, и невролог и неврапатолог и т.д, врачи всех профилей. К примеру - республиканская больница, клиника Ингороква, Центральная больница Тбилиси, - говорит директор центра. По его словам увольнения аргументированы не критикой в адрес руководства , а полученной информацией от службы контроля работы врачей.

Форма, которую уволенные врачи выбрали для протеста категорически неприемлима и для замминистра здравоохранения Кахи Саканделидзе. Он говорит, что совершенно непонятно, почему возникли недовольства среди работников после того, как им повысили зарплату на 70 %, когда улучшился их рабочий график. При этом, считает Саканделидзе, решение Чихрадзе перевести пациентов в многопрофильные книники полностью оправдано и замминистра приветствует создание контрольной службы, которая исключила механизм денежного договора между клиниками и врачами скорой помощи.

В этом запутанном деле есть и третье мнение. Сегодня голодающих навестил председатель фракции «Грузинская мечта- демократическая Грузия» Заза Габуния. Адвокат, который вплотную занят этим спором между администрацией центра и работниками, утверждает, что директор центра Каха Чихрадзе с первого же дня своего назначения решил работать в своём собственном режиме.

Напомним, что накануне новогодних праздников, подали в отставку прежняя администрация Центра. Примечательно, что Центр скорой медицинской помощи находится в ведомстве мэрии города,а не Министерства здравоохранения.

В социальных сетях появились карикатуры на голодающих врачей, в которых те изображены с фонендоскопами на шее и транспарантами в руках, на которых написаны неразборчивые лозунги, намекающие на нечитабельный почерк врачей, выписывающих рецепты.

Акция продолжается. И по утверждению участников она не прекратиться до тех пор, пока не будут удовлетврены все их требования. Учитывая крайнюю форму протеста,которую выбрали участники акции, остаётся только надеяться, что врачи знают, как правильно голодать и не навредят своему здоровью.

Камалия Рзаева