Мужчина и женщина

Право и Грузия: есть ли связь?

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили обнародовал отчет "О состоянии защиты прав человека и свободы в Грузии в 2012 году", в котором минувший год назван важнейшим в истории страны. При этом, по мнению омбудсмена, несмотря на то, что в ряде сфер общественной жизни Грузии заметны серьезные улучшения с точки зрения защиты прав человека, в некоторых направлениях фиксируются серьезные проблемы.

Большая часть отчета Народного защитника Грузии посвящена состоянию прав заключенных. "Согласно изученным нами отчетам судебной экспертизы и информации, предоставленной системой здравоохранения, в местах по исполнению наказаний в 2012 году скончались 67 заключенных, что является очень высоким показателем, тем более что средний возраст погибших 44 года", — сказано в документе.

При этом отмечено, что большая часть заключенных погибла до сентября 2012 года, когда были обнародованы кадры пыток в грузинских тюрьмах. По данным омбудсмена, в 2011 году в тюрьмах Грузии погибли 140 человек, а в 2010 году — 142, и "по этим фактам до сих пор не было проведено объективного расследования".

Согласно отчету, в 2012 году в учреждениях по исполнению наказаний находились более 24 тысяч человек, что вызывало перегруженность тюрем и низкое качество медицинского обслуживания.

"Принятый парламентом Грузии 12 января 2013 года закон "Об амнистии" привел к сокращению числа заключенных на несколько тысяч. Мы считаем, что на фоне сокращения количества заключенных, министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи стало проще создавать соответствующие условия для заключенных и придерживаться международных стандартов", — говорится в отчете.

При этом Народный защитник призывает либерализовать уголовное законодательство, и упразднить принцип назначения наказания по совокупности преступлений.

"Строгая уголовно-правовая политика должна быть заменена хорошо просчитанной государственной политикой ресоциализации и реабилитации", — считает Народный защитник.

Что касается лиц, объявленных политзаключенными, по словам омбудсмена, необходимо установить четкие механизмы для рассмотрения их дел и решения вопроса их реабилитации.

Отдельную главу в своем отчете омбудсмен посвятил нашумевшим делам, вызвавшим особый интерес в обществе. В частности, речь идет об операции по преследованию вооруженной группировки в Лопотском ущелье близ грузино-российской границы 29 августа.

"Исходя из информации, полученной Народным защитником из конфиденциальных источников и от членов семей погибших в результате спецоперации лиц, следует, что, возможно, в этом деле выявляются признаки серьезного уголовного преступления, и омбудсмен обращается к парламенту с просьбой создать временную следственную комиссию для расследования этого дела", — говорится в отчете.

Вторым резонансным делом, на которое обращает внимание Народный защитник стали аресты бывших высокопоставленных чиновников после парламентских выборов, которые прошли в октябре прошлого года.

"Народный защитник Грузии по собственной инициативе приступил к изучению всех нашумевших дел, которые вызвали высокий интерес в обществе, в том числе дела Бачо Ахалая, Георгия Каландадзе, Даты Ахалая и выявил в ряде дел процессуальные нарушения", — сказано в отчете.

По данным Народного защитника, "одной из острых проблем в отчетный период является нарушение прав человека со стороны правоохранительных органов… К Народному защитнику с заявлениями обращаются граждане, которые говорят о неподобающем обращении со стороны полиции во время ареста. И в отчетный период также бросалось в глаза нарушение презумпции невиновности", — говорится в отчете, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что недавно Грузия попала в категорию стран с высоким уровнем развития, заняв 72 место в докладе ООН "Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире" за 2013 год.

Доклад был подготовлен Программой развития ООН (ПРООН) и содержит данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, показатели здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений.

В указанном докладе Норвегия, Австралия, США, Нидерланды и Германия составляют пятерку государств с самым высоким уровнем человеческого развития в мире.

В списке стран с высоким уровнем человеческого развития также оказались Белоруссия (50), Россия (55), и Казахстан (69). В эту категорию попали также Грузия (72), Украина (78), Азербайджан (82) и Армения (87). При этом Эстония, Литва и Латвия помещены в категорию стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития, занимая 33, 41 и 44 места соответственно.

Зато Туркменистан занимает 102 место. Он — почти в начале списка стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В этой же группе — Молдавия (113) и Узбекистан (114), а также Кыргызстан и Таджикистан, которые разделяют 125 место.

В докладе этого года обращается внимание на беспрецедентные темпы развития в странах Юга. В частности, авторы доклада отмечают экономический взлет в Китае и Индии, который начался при численности населения в каждой из этих стран примерно в 1 миллиард человек и меньше чем за 20 лет привел к удвоению объема производства на душу населения. Индия и Китай оказались в списке стран со средним уровнем развития.

Список замыкают Нигер, Демократическая Республика Конго, Мозамбик, Чад и Буркина-Фасо — страны с низким уровнем развития человеческого потенциала. В этой группе — 44 страны.

Начиная с 1992 года, ПРООН ежегодно издает доклад о человеческом развитии. Доклад разрабатывается группой независимых международных экспертов, которая, наряду с аналитическими разработками, использует в своей работе статистические данные различных международных межправительственных организаций и других международных агентств, передает ИА REGNUM.