Мужчина и женщина

Саакашвили готовил чеченских боевиков?

Для подготовки так называемой спецоперации на границы России и Грузии в августе прошлого года окружение президента Грузии Михаила Саакашвили снабдило оружием группу чеченцев и обещало переправить их в Россию. Об этом заявил бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

"Люди из ближайшего окружения Саакашвили привезли из Европы группу чеченцев, занимались их подготовкой, снабдили оружием и должны были обеспечить безопасный коридор для перехода на территорию Дагестана", — сообщил Закаев грузинскому "Первому радио".

По словам Закаева, он в курсе, что народный защитник (омбудсмен) Грузии Уча Нануашвили несколько дней назад обнародовал ежегодный доклад, в котором обвинил представителей бывших властей в военной подготовке группы чеченцев для переброски в Дагестан.

В докладе омбудсмена, в частности, шла речь о спецоперации МВД и Минобороны Грузии в августе прошлого года в ущелье Лопота вблизи грузино-российской границы. Тогда в ходе операции были убиты 11 боевиков и трое грузинских военных.

По утверждению Нануашвили, эта группа боевиков проходила подготовку под руководством грузинских инструкторов в Панкисском ущелье, сообщает "Интерфакс". По версии тогдашнего руководства МВД Грузии, чеченские диверсанты перешли на территорию Грузии из Дагестана и при вооруженном сопротивлении были уничтожены. Прокуратура Грузии ведет расследование спецоперации в ущелье Лопота, однако подробности следствия пока не сообщаются, передает "Голос России".

В ночь на 29 августа МВД Грузии провело на дагестанском участке грузино-российской границы спецоперацию по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники местных жителей. Все заложники были освобождены, уничтожены 11 боевиков. В ходе перестрелки погибли три сотрудника спецназа, были ранены пятеро. Их состояние оценивается как стабильное.

В начале сентября МВД Грузии сообщило о том, что установлены личности 7 из 11 убитых в конце августа на границе с Россией боевиков. Двое из них — Аслан Маргошвили и Бахаудин Кавтарашвили, по данным ведомства, являются гражданами самой Грузии. Остальные — выходцы с Северного Кавказа.

"Пятеро — граждане Российской Федерации с Северного Кавказа. Один из них, Бахаудин Багакашвили, родился в Грозном 10 февраля 1986 года, и у него есть родственники в Панкисском ущелье (Восточная Грузия)", — отмечалось в сообщении ведомства.

Среди граждан РФ — родившийся в 1989 году в Ингушетии Джабраил Хашиев, а также Дукваха Дошуев, 1968 года рождения, Салам Заурбеков, 1991 года рождения и Муса Адуев, 1981 года рождения. Все они — уроженцы Чечни.

8 сентября стало известно, что МВД Грузии задержало в ущелье Лопота еще одного участника вооруженной группы, гражданина РФ, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева. Задержанный был ранен, ему оказали необходимую медицинскую помощь.

В октябре журналисты независимой студии GNS (Georgian News Service) заявили, что спецоперация грузинских силовиков в ущелье Лопота близ границы с Дагестаном была инсценировкой, устроенной властями перед выборами в парламент. Итоги своего расследования они представили в эфире телекомпании "Маэстро".

Родственник первого президента самопровозглашенной республики Ичкерия Джохара Дудаева Уамар Идигов рассказал, что к нему обратилось несколько живших за рубежом чеченцев с просьбой проверить информацию о том, что власти Грузии предлагают им коридор для выхода на Северный Кавказ и участия в боевых действиях за "Кавказский имарат". Идигов, по его словам, сразу заподозрил предвыборную провокацию, пишет "Независимая газета".

Родители убитых в ходе спецоперации сообщили, что часть "ополченцев" разместили на квартирах в Тбилиси, других сразу переправили в Панкисское ущелье, где компактно проживают этнические чеченцы — кистинцы. По словам одного из жителей ущелья, одно время Панкиси было буквально наводнено молодыми крепкими парнями.

Но открытие "коридора" под различными предлогами затягивалось, и прибывшие стали понемногу возвращаться обратно. На момент спецоперации в Лопоте их оставалось порядка 20 человек. "Грузинская сторона обещала этим парням перевести их в Чечню. Для этого им и дали оружие, а после заминировали им дорогу, окружили и просто расстреляли. Также погибли врач и сопровождающий парней офицер. Их убили сами грузинские спецслужбы, чтобы не оставлять свидетелей. Эта операция была полным фарсом", — цитирует издание Идигова.

Всю вину за данную "провокацию" возложили на братьев Ахалая — Давида и Бачо. Первый был замминистра обороны Грузии, второй возглавлял в разное время пенитенциарную систему, Минобороны и МВД.

Главная прокуратура Грузии начала в ноябре новое расследование обстоятельств спецоперации по ликвидации незаконного вооруженного формирования, проведенной в конце августа в ущелье Лопота близ грузино-российской границы. Об этом сообщила адвокат задержанного в связи с этой операцией гражданина РФ Ахмеда Чатаева Нино Андриашвили.

"Главная прокуратура Грузии заново расследует детали спецоперации, и мой подзащитный уже был допрошен в качестве свидетеля", — сказала Андриашвили.

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили заверил, что расследование спецоперации МВД Грузии в ущелье Лопота будет объективным. "Я обязательно проконтролирую объективность расследования событий в ущелье Лопота", — сказал Гарибашвили на встрече с жителями села Дуиси Панкисского ущелья, передает агентство "Новости-Грузия".