Мужчина и женщина

Тбилиси раскроет тайну 2008-го

Парламент Грузии создаст комиссию по расследованию обстоятельств войны августа 2008 года. Об этом сообщил глава парламентского большинства, сформированного коалицией "Грузинская мечта", Давид Саганелидзе. А глава Минюста Тея Цулукиани заявила, что планирует допросить по этому делу президента Михаила Саакашвили, вызвав тем самым возмущение секретаря Совета национальной безопасности Георгия Бокерии.

"Пока конкретно неизвестно, в какой форме будет функционировать эта комиссия, но она точно будет создана, — сказал он. — Общественность должна знать, какие события предшествовали этой войне, что происходило, что нагнетало ситуацию", — заявил Саганелидзе.

Он подчеркнул, что созданная в 2008 году аналогичная парламентская комиссия "не дала ответов на указанные вопросы". "Ответы, которые прежние власти дали общественности, являлись пиаром и попыткой скрыть реальную ситуацию", — сказал глава парламентского большинства., передает ИТАР-ТАСС

Заместитель председателя парламента Грузии, член фракции "Грузинская мечта — консерваторы" Звиад Дзидзигури отметил, что в связи с августовскими событиями 2008 года остается множество открытых вопросов.

"Много чего необходимо расследовать: погибли журналисты, был геноцид, свершилось очень большое преступление против человечества, военные части другого государства закрыли границы нашей территории. Все это необходимо расследовать. Мы знаем, что процесс расследования был фрагментным и заключение было сделано Тальявини. Это не значит, что мы знаем все об августовской войне", — заявил Дзидзигури.

"Если бы комиссия Давитая (парламентская комиссия, созданная после августовской войны) хорошо работала осенью 2008 года, этих вопросов не было бы. Так что нет доверия по отношению к этой комиссии и ее заключению. Путин никак не связан ни с правительством, ни с оппозицией современной Грузии, поэтому Путин пусть занимается своими делами, мы будем заниматься своими", — заявил член фракции "Грузинская мечта — республиканцы" Давид Бердзенишвили.

Таким образом он прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина в Нидерландах, который пообещал разобраться в ситуации с гибелью голландского журналиста Стана Сториманса в августе 2008 года в грузинском городе Гори.

Голландский телеоператор Сториманс, готовивший репортаж для службы новостей телерадиокомпании "РТЛ", погиб 12 августа 2008 года в Гори. Его коллега репортер Ерун Акерманс (Jeroen Akkermans) при взрыве получил легкие ранения.

МИД Нидерландов тогда выступил с заявлением, согласно которому Сториманс был убит российским кассетным боеприпасом, который был доставлен к цели ракетой SS-26, применяемой российскими вооруженными силами. Оператора поразил пятимиллиметровый металлический шарик, которыми был начинен кассетный боеприпас. Это — заключение следственной группы, работавшей по поручению МИД Нидерландов.

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко ранее заявлял, что однозначного вывода о принадлежности боеприпаса, осколками которого, по всей видимости, журналист был поражен, на основании предоставленных голландцами сведений сделать невозможно. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев заявил, что трагедия произошла по вине грузинской стороны. Также российская сторона отрицала, что в ходе операции в Грузии использовались кассетные боеприпасы, передает агентство "Новости-Грузия".

26 сентября 2008 года в парламенте Грузии была создана временная комиссия "По изучению военной агрессии и других действий, совершенных Россией против Грузии с целью посягательства на ее территориальную целостность". Комиссия проработала почти три месяца и 18 декабря того же года обнародовала свое заключение. В нем, в частности, отмечалось, что "власти Грузии не ожидали проведения военной операции со стороны РФ и не были готовы к ее отражению".

"В течение нескольких месяцев, — подчеркивалось в документе, — в соответствующие службы Грузии поступали сигналы о подготовке со стороны России военной операции, но анализ ожидаемых опасностей не был произведен на необходимом уровне и поэтому масштабы военной операции со стороны РФ оказались неожиданными для властей Грузии". Комиссия разработала "рекомендации для искоренения недостатков, выявленных в августе 2008 года".

Глава Минюста Тея Цулукиани накануне заявила, что планирует допросить президента Михаила Саакашвили по делу о грузинско-российской войне в августе 2008 года.

"К прокурору Гаагского суда поступило немало информации, согласно которой граждане и представители разных иностранных НПО обращаются с жалобами и заявляют, что высокопоставленные чиновники разных этнических происхождений совершили преступление — предположительно либо против человечности, либо то преступление, которое может быть квалифицировано как военное преступление", — заявила министр юстиции Тея Цулукиани.

"Нашу проблему мы должны решить сами, наша с прокурором задача — расследовать дело о войне 2008 года", — отметила министр. Цулукиани намерена провести доскональное расследование. "Это подразумевает допрос не только нынешнего президента, который во время допроса может больше не быть президентом, а также других высокопоставленных чиновников — вне зависимости от их национальности и этнического происхождения", — пояснила она.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия назвал заявление Цулукиани "политическим бредом". "От госпожи Цулукиани мы услышали очередное, но в этот раз большого калибра, безответственное заявление, которое противоречит национальным интересам нашей страны — подчеркиваю страны, а не какой-либо партии. Единственное, что мне приходит в голову о высказываниях этого министра — политический бред", — заявил он.