Мужчина и женщина

В Грузии назревает межрелигиозный конфликт?

В одном из сел Западной Грузии возник конфликт на межрелигиозной основе. Сотрудники военной полиции избили несколько человек, которые, по их мнению, не были христианами. Жители аджарского села Цихисдзири возмущены и требуют наказать виновных. Специальное заявление по этому факту делают представители ГПЦ и Управление мусульман. Может ли в стране вспыхнуть серьезный конфликт на религиозной основе и предпринимает ли правительство какие-то меры для недопущения эскалации подобных конфликтов?

"Они были вооружены автоматами. Сказали мне, что прострелят мне голову, если я не покажу им крест, чтобы подтвердить, что я христианин", - вспоминает один из жителей села Цихисдзири Кобулетского района. Речь идет об инциденте, происшедшем несколько дней назад. Нескольким жителям этого села сотрудники военной полиции Сенаки нанесли словесные и физические оскорбления. Как рассказали местные жители, сотрудники военной полиции находились в одном из домов села. Там они выпили, после чего произошел конфликт с местными жителями.

Полицейские попросту останавливали всех жителей села, проверяли у них документы, обыскивали (хотя непонятно, кто дал им такие полномочия) и требовали показать крест. Тех, у кого не находили подтверждение того, что они христиане, жестоко избивали.

"Мы с женой ехали на машине. Вдруг нас остановили сотрудники военной полиции, требовали предъявить удостоверение личности, затем потребовали открыть багажник и обыскали его, - вспоминает житель Цихисдзири Леван Месхидзе. - Потом сказали мне: "Наверное, ты татарин". Я сказал, что нет, я - грузин. Тогда, сказали, покажи крест. Я сказал, что жена христианка. "Тогда пусть покажет крест", - сказали они. Когда она показала, эти люди сказали: "Тебя спас крест жены, а то бы мы тебя пристрелили".

В этот день никого не пристрелили, хотя местное население слышало три выстрела, очевидно, сделанных в воздух. Всего военные полицейские избили шесть человек.

Читайте также: Христиане Грузии против мусульман

"Моего сына тоже избили, хоть он и христианин, - рассказывает жительница Цихисдзири Марина Долидзе. - Они ему говорят, мол, покажи крест, он отвечает: "Я крест дома забыл, но я крещенный по христианскому обычаю, хотите свидетельство о крещении покажу?" Но документ проверять не стали, а просто избили его", - говорит Марина.

"Нас называли то курдами, то турками, то татарами. И кто дал таким людям в руки оружие? Разве не стыдно вести себя так, да еще на них форма вооруженных сил Грузии?" - возмущается еще один житель Цихисдзири.

По данному факту уже начато расследование. На следующий же день министр обороны Грузии освободил от должности начальника военной полиции Сенаки и еще несколько лиц. Как сказано в официальном заявлении Минобороны, "за действия, недостойные звания военного".

Обеспокоенность по поводу случившегося высказали представители Батумской епархии и управления мусульман Грузии. В заявлении епархии, в частности, сказано: "Очень жаль, что подобные действия совершают лица, которые должны обеспечивать нашу безопасность. Мы считаем, что противостояние на религиозной почве инспирировано силами, которые недоброжелательно относятся к Грузии".

Управление мусульман Грузии требует незамедлительного расследования этого факта и благодарит руководство министерства обороны Грузии "за оперативное реагирование" на этот инцидент. "Подобные действия некоторых индивидов, даже находящихся на государственной службе, нельзя считать позицией всего населения Грузии. Эта попытка внести раскол между представителями различных вероисповеданий в Грузии, что чрезвычайно опасно в многонациональной стране, где проживают люди различных религиозных конфессий", - сказано в заявлении.

Несмотря на то что подобные случаи происходят в Грузии нечасто, эксперты отмечают, что правительство должно уделять подобным явлениям больше внимания. "Конечно, подобные факты угрожают безопасности страны, - заявил в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Каха Гоголашвили. - Необходимо повысить сознание людей, культуру отношения к другим национальностям и религиям, повысить уровень толерантности. Ни в коем случае нельзя это пускать на самотек. Существует множество организаций, разжигающих рознь на межнациональной и религиозной основе. Подобные действия должны пресекаться в самом начале, законодательная база в Грузии для этого существует, однако необходимо выполнять эти законы. Конечно, гражданское общество должно быть подключено к решению этих проблем. Необходимо учитывать, что экономический и социальный фон в стране по-прежнему очень тяжелы, а в таких условиях можно спровоцировать и реализовать любой подобный "проект". Я бы приветствовал создание специальной правительственной программы, которая бы работала в этом направлении. Конфликт может возникнуть очень быстро, а решить проблему затем будет гораздо сложнее, поэтому необходимо действовать заранее и учитывать все возможные ситуации, которые могут возникнуть в многонациональной стране", - говорит Гоголашвили.

Следует отметить, что Аджария - единственный регион Грузии, находящийся на границе с Турцией, где проживают грузины-мусульмане. До сих пор в этом регионе серьезных конфликтов на межрелигиозной основе не происходило.

Михаил Вардзелашвили