Новости психологии

Минфин РФ выделил Абхазии и Южной Осетии 5 миллиардов рублей

Министерство финансов РФ подпишет соглашения с соответствующими ведомствами Абхазии и Южной Осетии об оказании финансовой помощи на социально-экономическое развитие и обеспечение сбалансированности бюджетов республик, передает "Росбалт".

Подписание данных межведомственных соглашений на основании Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республиками Абхазия и Южная Осетия от 17 сентября 2008 года позволит РФ оказывать финансовую поддержку в рамках международной финансовой помощи этим государствам, сообщили в пресс-службе Минфина.

Объем планируемой финансовой помощи из федерального бюджета составит для бюджета Республики Абхазия 2,36 млрд рублей, для бюджета Республики Южная Осетия - 2,8 млрд рублей. За счет указанных средств будут осуществлены такие социально-значимые расходы республик, как заработная плата работников бюджетной сферы, детские пособия, пенсии, стипендии, питание, медикаменты, мягкий инвентарь, текущее содержание сети бюджетных учреждений.

Южной Осетии будут дополнительно выделены 8,5 млрд рублей на восстановление жилья, объектов социального назначения и жилищно-коммунального хозяйства, пострадавших в результате событий, произошедших в августе 2008 года. Первая финансовая помощь на эти цели в сумме 1,5 млрд рублей была перечислена республике в конце прошлого года.