Мужчина и женщина

Маргвелашвили вошел во

Маргвелашвили вошел во "Дворец Калигулы"

Вернется ли президент Грузии в президентскую резиденцию? Георгий Маргвелашвили, который ранее наотрез отказывался работать в здании, построенном Михаилом Саакашвили, теперь начал сдавать позиции. Он уже провел один рабочий день и три встречи в Авлабарской резиденции. И хотя Маргвелашвили говорит, что не намерен перебираться в "нехорошее" здание, эксперты начали сомневаться — а такой ли он принципиальный, каким казался с самого начала?

Золотая лихорадка в Сакдриси

Золотая лихорадка в Сакдриси

Сакдриси — за и против. Расположенный в Восточной Грузии золотой рудник стал предметом ожесточенных споров. Некоторые грузинские НПО полагают, что на этом самом месте находилась древняя золотодобывающая шахта, и ее необходимо объявить памятников культурного наследия. Однако правительство Грузии, создав специальную комиссию, не нашло доказательств этой теории. Тем не менее, противники добычи золота сдаваться не намерены и уже внесли иск в суд.

Угулава не хочет лишних ушей

Угулава не хочет лишних ушей

Гиги Угулаву беспокоит, что его телефонные разговоры прослушивают. Бывший мэр Тбилиси называет это политическим давлением и подозревает, что в скором времени его арестуют. Грузинская прокуратура подтвердила, что Угулаву действительно прослушивали, однако делали это исключительно в интересах следствия и в соответствии с законом. Так законна ли прослушка, которую осуществляют нынешние власти Грузии?

Окруашвили вернет Гори Сталина

Окруашвили вернет Гори Сталина

Ираклий Окруашвили хочет восстановить памятник Иосифу Сталину в Гори. Для этого бывший министр обороны собирается баллотироваться на пост мэра города. Какие еще задачи ставит перед собой Окруашвили, и почему нынешние власти не в восторге от его возвращения в политику?

Украинские страсти грузинского парламента

Украинские страсти грузинского парламента

Парламент Грузии принял резолюцию по ситуации на Украине. Грузинские депутаты призывают международное сообщество сделать все для недопущения вооруженного противостояния и соблюдать суверенитет и территориальную целостность Украины. Что еще сказано в резолюции, и почему ее обсуждение длилось три дня?

Грузия превращается в детское кладбище

Грузия превращается в детское кладбище

Снижение детской смертности в Грузии — один из приоритетов правительства. Над этим работает и детский фонд ООН. Однако для начала необходимо уточнить статистику смертности. До недавнего времени у Минздрава не было точных цифр по поводу умерших детей, в том числе при рождении. Так в чем же причина, что в Грузии умирает в 4-5 раз больше детей, чем в странах Восточной Европы?

Грузия и США: перезагрузка

Грузия и США: перезагрузка

Грузинская делегация во главе с премьер-министром Гарибашвили встретилась в США с президентом Бараком Обамой. Переговоры коснулись как двусторонних отношений, так и взаимоотношений между Грузией и Россией. Грузинская делегация итогами встречи довольна, а эксперты говорят, что отношениям между Тбилиси и Вашингтоном необходима была "перезагрузка".

Маргвелашвили толкнул речь

Маргвелашвили толкнул речь

Новый президент Грузии сегодня поучаствовал в заседании парламента и отчитался о проделанной работе. Выступление Георгия Маргвелашвили началось с оценки событий на Украине, а премьер Георгий Маргвелашвили прямо на сессии парламента принял решение об отправке грузинских военных в Африку. Какие еще вопросы затронул президент Грузии, и почему парламентское меньшинство осталось недовольным?

Гарибашвили едет в США из-за Украины?

Гарибашвили едет в США из-за Украины?

Ираклий Гарибашвили с официальным визитом направляется в США. Премьер-министр и правительственная делегация Грузии пробудут в Америке около недели. Какие вопросы предполагается обсудить на этой встрече, и почему в Тбилиси полтора года тянули с поездкой в столь важные для них Штаты? Грузинские эксперты не исключают, что нынешний визит во многом вызван событиями на Украине.

"Грузинская мечта" поставила себе барьер

"Грузинская мечта" устанавливает 50-процентный барьер для выборов в местные органы власти. Решение принято в результате длительных консультаций внутри самой коалиции и переговоров с представителями оппозиции. Какие еще требования есть у оппонентов правящей партии?

©2005-2024 Все права защищены.
GeorgiaTimes.info При цитировании или републикации ссылка на сайт источника обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Сетевое издание "Жизнь и судьба" серия серия Эл № ФС77-86205 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин.
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, [email protected]