Мужчина и женщина

"Все решит Иванишвили"

Только премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили будет решать, кто будет бороться за кресло президента от партии "Грузинская мечта", считает руководитель Центра исследований международной безопасности Николоз Читадзе. В качестве наиболее вероятного претендента эксперт называет председателя юридического комитета парламента Грузии Вахтанга Хмаладзе: у него отсутствуют амбиции, которые могут помешать премьеру.

8 мая заместитель председателя фракции парламента "Грузинская мечта" Элисо Чапидзе заявила, что коалиция Иванишвили рассматривает кандидатуры пяти человек, один из которых примет участие в президентских выборах.

Среди возможных кандидатов от "Мечты" — председатель юридического комитета парламента Грузии Вахтанг Хмаладзе, вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе, министр обороны Ираклий Аласания, экс-глава МИД Саломе Зурабишвили, а также исполнительный секретарь партии "Грузинская мечта" Армаз Ахвледиани.

"У нас более пяти кандидатов, все глубоко образованные, достойные, с чистым прошлым и симпатичные, между прочим. Госпожа Саломе — один из наиболее достойных кандидатов, и будет очень приятно, если аналогичное мнение будет и у нашего политсовета. То, что кандидатура Кахи Каладзе реально рассматривается и это обсуждается, думаю, ни для кого не является новостью, хотя официально этот вопрос не поднимался", — сказала Чапидзе.

Она добавила, что представители коалиции основательно подошли к вопросу выбора кандидата в президенты с тем, чтобы потенциальный глава государства был самым приемлемым для Грузии. "Я бы хотела, чтобы он был такой же мудрой, моральный личностью, как наш патриарх Илия Второй, с такими же дипломатическими навыками и опытом, как госпожа Саломе Зурабишвили, таким же популярным с молодой энергией как, например, Кахи Каладзе", — отметила Чапидзе.

Предположительно, кандидат в президенты от правящей коалиции будет назван на будущей неделе, после следующего заседания политсовета "Грузинской мечты", передает агентство "Новости-Грузия".

"Все решит Иванишвили. Он неоднократно говорил, что симпатизирует Хмаладзе. Вахтанг Хмаладзе — хороший ученый, прекрасно образован, доктор физико-математических наук, главный конституционалист и компетентный политик, но у него отсутствуют лидерские качества, вероятно, это и устраивает Иванишвили", — считает Читадзе.

По его мнению, для "Грузинской мечты" выигрышным кандидатом на пост президента может стать министр обороны Ираклий Аласания. Однако при рассмотрении его кандидатуры может сыграть фактор межличностного конфликта между ним и Иванишвили.

Читадзе напомнил об инциденте, произошедшем в конце января, когда Иванишвили подверг критике Аласанию из-за того, что он проводит консультации о своем выдвижении кандидатом в президенты, не согласовывая этого вопроса с Иванишвили. Одновременно с этим 23 января Бидзина Иванишвили лишил Аласанию полномочий вице-премьера, объяснив свое решение тем, что Аласании необходимо сконцентрироваться на работе на посту министра обороны.

Политолога Иосифа Цискаришвили смущает, что "Грузинская мечта" заранее выдвигает кандидата в президенты.

"Одновременно с представлением кандидата в президенты на него начнут осуществлять сильное давление… Критика не вдохновляет, вполне вероятно, что кандидат впоследствии откажется от такого предложения. Давление на кандидата от "Грузинской мечты" будет длиться до тех пор, пока "Единое национальное движение" или какая-либо другая группа не представят своего кандидата в президенты", — считает Цискаришвили.

Эксперт предполагает, что шансы на победу на предстоящих президентских выборах у кандидата от "Грузинской мечты" реальны. Коалиция выдвинет кандидатом в президенты известного человека из близкого политического окружения Бидзины Иванишвили, образовавшегося в результате парламентских выборов в 2012 году.

"Не исключено, что кандидатом в президенты станет член правительства. Есть основания предполагать, что им станет вице-премьер, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили. Он пользуется поддержкой Иванишвили", — сказал Цискаришвили.

Однако он исключает, что неудовлетворенные политические амбиции и недовольство некоторых представителей "Грузинской мечты", желающих баллотироваться в президенты, могут вызвать раскол в коалиции. Но прагматичные политики останутся в составе коалиции".

"Партии уже несколько лет были в одиночном плавании и не достигли никакого результата. Для самостоятельного участия в политике партии должны встать на ноги и иметь независимую политическую силу, но таковой я у них пока не вижу", — отметил Иосиф Цискаришвили, пишет "Кавказский Узел".