Мужчина и женщина

Мерабишвили заговорил о растратах

Действующие власти Грузии похитили из бюджета программы по развитию сельского хозяйства 80 миллионов лари (около 48,5 миллионов долларов), заявил генеральный секретарь оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили. По его словам, эта сумма составляет как минимум 30% от выделенных на программу денег, поэтому Нацдвижение выступает с инициативой раздать грузинским фермерам в качестве компенсации 120-ларовый ваучер (около 73 долларов).

"Я обвиняю нынешние власти в хищении 80 миллионов лари из бюджетных средств Грузии и требую, чтобы эти деньги были возвращены грузинским крестьянам, потому что они потеряли именно эту сумму… Хищение 80 миллионов лари за такой короткий срок только из одной программы — невиданный факт", — заявил Мерабишили.

По его словам, коррупция в сельскохозяйственном ведомстве была настолько велика, что правительство Иванишвили было вынуждено на это отреагировать.

"Появились забытые герои эпохи Шеварднадзе (экс-президент Эдуард Шеварднадзе). Мы всегда предупреждали власти, что нельзя возвращать старые кадры времен Шеварднадзе, потому что они не перестанут красть деньги, шантажировать, запугивать", — отметил Мерабишвили. При этом он выразил надежду, что правительство проявит принципиальность и доведет это дело до конца.

В ответ председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия заявила, что ущерб, причиненный Грузии в условиях прежних властей, достигает нескольких миллиардов.

"Во время нахождения Мерабишвили во власти была коррупция и такие схемы, над которыми сейчас работает следствие. Были подключены высокопоставленные лица правительственной команды, они распределяли доли, переоформляли имущество. По информации, которой мы располагаем к настоящему времени, стоимость имущества превышает 160 миллионов лари (около 97 миллионов долларов). Уже есть первичные материалы, и я могу сказать, что ущерб, причиненный населению Грузии в условиях прежней власти, достигает нескольких миллиардов", — сказала Беселия.

При этом она отметила, что следствие по выявленным фактам коррупции в министерстве сельского хозяйство Грузии продолжается и важно, что в условиях нового правительства "перед законом все равны".

1 мая сотрудники антикоррупционного агентства МВД Грузии по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах, служебной халатности и давлении на экспертов задержали высших должностных лиц министерства сельского хозяйства и государственного ООО "Механизатор".

В частности, в результате следственных мероприятий были задержаны начальник управления министерства сельского хозяйства Омар Тедорадзе, директор Института механизации сельского хозяйства Заза Махароблидзе, директор ООО "Механизатор" Важа Нахуцришвили и его заместители — Мамука Иванидзе и Бесик Тетвадзе, а также профессор Аграрного университета Отар Карчава, передает агентство "Новости-Грузия".

По данным МВД, они причастны к растрате государственных средств при закупках сельскохозяйственной техники. Как отмечается, приобретением техники занималось упомянутое ООО "Механизатор", закупки при этом контролировались комиссиями, в которые входили представители Минсельхоза. Общий объем растраченных средств, согласно подсчетам МВД, составил два с половиной миллиона лари (примерно полтора миллиона долларов).

В связи с началом следствия о коррупции 2 мая министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе объявил о приостановлении своих полномочий, отметив, что берет на себя политическую ответственность за вышеуказанные события.

"Я беру на себя политическую ответственность в связи с событиями, происходящими в министерстве, и попросил приостановить мои полномочия и уйти в отставку, пока не выяснится правда и не подтвердится невиновность этих людей", — заявил Кирвалидзе на заседании грузинского правительства в четверг, 2 мая. После оглашения своего решения он покинул заседание правительства Грузии.

Временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Грузии будет его заместитель Шалва Пипия.

По завершении заседания члены правительства Грузии высказали мнение, что если следствие установит, что Кирвалидзе непричастен к незаконной деятельности, он сможет вновь возглавить министерство. "Мы поговорим об этом позже. Я уже сделал заявление о приостановлении полномочий", — прокомментировал это решение Кирвалидзе. При этом он выразил уверенность, что "скоро все завершится хорошо".

"Я беру на себя политическую ответственность за текущие события исходя из того, что я очень уважаю этих людей (задержанных). Большинство из них — мои друзья и среди них мой учитель. Я с нетерпением жду завершения процесса и выяснения правды", — добавил Кирвалидзе.

Давид Кирвалидзе занимал пост министра сельского хозяйства с осени 2012 года. Он был назначен в правительство после парламентских выборов, на которых победила оппозиционная "Грузинская мечта", напоминает Лента.ру.

Министр образования Грузии Георгий Маргвелашвили уверен, что Давид Кирвалидзе абсолютно чист. "Давид Кирвалидзе является человеком, которому на всех этапах лично я давал рекомендации. Я давно с ним знаком. Он является достойным человеком, имеет особенные ценности. Не знаю, что произошло, но уверен, что он абсолютно чист. Что же касается выявленных нарушений, я узнал об этом из СМИ и не могу делать заключений", — сказал он.

Лидер парламентского большинства, член коалиции "Грузинская мечта", Давид Саганелидзе также не сомневается в честности Давида Кирвалидзе. "Минсельхоз столкнулся с большими проблемами. В этом направлении было многое сделано. Я сожалею, что наряду со многим добром, в некоторых структурах министерства имело место недопустимое. Но я уверен, что Кирвалидзе — честный человек", — заявил Саганелидзе. При этом он отметил, что сожалеет в связи с решением Кирвалидзе уйти в отставку, пишет "Кавказский Узел".