Мужчина и женщина

Страусы возвращаются в Грузию

Правительство Грузии серьёзно задумалось о развитии экзотического бизнеса в стране. В этот раз речь идёт о разведении страусов. Этот бизнес должен быть запущен при помощи иранских инвестиций. Грузинский народ не на шутку встревожен. "Сначала прежнее правительство сводило нас с ума со своими крокодилами. Где Грузия и где крокодилы?! - возмущается народ. - Теперь новые говорят о страусах". Каковы аргументы чиновников? Оправдано ли разведение экзотических животных в Грузии ради привлечения иностранного капитала?

Принимая во внимание горький опыт прошлых лет, сегодня вряд ли можно пророчить успех развитию экзотического бизнеса в Грузии. Любая попытка местных или иностранных инвесторов заняться разведением лягушек, крокодилов или страусов здесь всегда заканчивалась полным крахом. Не удавалась реализация крокодильего мяса или лягушатины даже на иностранных рынках, не говоря уже о местном.

Как известно, с началом мирового экономического кризиса в 2008 году правительство Грузии "запустило" новый проект. Об этом заявлял министр сельского хозяйства, подчёркивая, что речь идёт о разведении страусов, лягушек, крокодилов и улиток. А в 2009 году Грузия и вовсе планировала составить серьезную конкуренцию известным поставщикам на рынке торговли мясом лягушек и крокодилов.

Пару лет назад этот бизнес в Грузии считался довольно популярным, и к тому же способствующим развитию страны. Планировался вывоз крокодильего мяса в Европу за 40 евро и кожи за 500 евро. Однако наделавшая шума грандиозная идея на деле оказалась пустышкой. Проект провалился, так и не успев стать выгодным для страны. Правда, об этом правительство Грузии "деликатно" умолчало. О фиаско, постигшем проект "экзотического бизнеса", стало известно из иностранных публикаций. В частности, об этом писало издание The Financial, где было отмечено, что Грузии не удалось найти нишу на рынке, и экспорт лягушатины не удался. Однако в самой Грузии пресса и телевидение словно набрали в рот воды.

Страусы возвращаются в Грузию. 29400.jpeg

Одна неудача потянула за собой цепь других. Не состоялось разведение пресмыкающихся в Зугдидском селе Цаиши, куда из Австралии привезли 50 крокодилов, над которыми долго проводились эксперименты. Из 4-х яиц вылупились все четыре детеныша, но два вскоре погибли. Как в последствии выяснилось, этому способствовало наличие серы в термальных водах села Цаиши, которая препятствует процессу роста крокодилов.

Недолго просуществовала и страусиная ферма в селе Телети, недалеко от Тбилиси, единственная на Южном Кавказе. Мясо птицы подлежало продаже на ведущих европейских рынках. Но ферма проработала всего 3 года. Причиной провала этого бизнеса была названа дезадаптация страусов во внешней среде.

Пока власти экспериментируют, народ Грузии беспокоят совсем другие проблемы. По мнению абсолютного большинства, необходимо в первую очередь наладить развитие традиционных сфер местного производства, и только после этого приниматься за экзотические. По мнению местных жителей, в грузинском сельском хозяйстве сегодня несколько отраслей, которые обделены вниманием.

Житель Мегрелии Ромео Кварацхелия поделился с нами мнением относительно предполагаемого разведения страусов в Грузии: "Сперва прежнее правительство сводило нас с ума - где крокодилы и где Грузия?! Теперь эти говорят о разведении страусов. А знаете, какая замечательная порода гусей у нас в Мегрелии? Но кого это заботит? Никто об этом не думает. Этим птицам, кстати, не нужна ни адаптация, ни привыкание к земле. Я уже не говорю о всем известной породе местных коз. Мегрелия известна прекрасными породами домашних животных. Сперва надо позаботиться о собственном, а затем думать об экзотике", - сетует местный житель.

Семья Кварацхелия уже много лет самостоятельно занимается выведением новой породы коров. Новая порода отличается тем, что даёт удой при малом количестве корма.

Эксперты экономической сферы советуют правительству Грузии вывозить на европейский рынок ранние сорта картофеля и других местных овощей вместо лягушек, крокодилов и страусов. Они считают, что это будет намного прибыльнее для страны.

Но правительство не прекращает думать о разведении экзотических животных. Председатель верховного совета Аджарии Автандил Беридзе на днях заявил, что иранские бизнесмены хотят создать в Аджарии страусиную ферму. Он уже встретился с представителем компании "PISC COMPANY" - главным инвестором.

"Такой опыт в нашем регионе был и раньше",- рассказывает Автандил Беридзе. Но эта компания, помимо разведения страусов, планирует основать у нас парфюмерную фабрику, а также строительство развлекательных центров и важных объектов", - заявляет он.

Однако местные жители не разделяют энтузиазма председателя верховного совета. Их больше заботит участь рыболовства в их регионе. И аджарцу совершенно непонятен вопрос размножения страусов.

Батумский рыболов Давид Жгенти считает, что не пристало "хозяину Черного моря" думать о разведении страусов и крокодилов, пока не возродит традиционные отрасли. "Ведь рыболовство сильно страдает. Правительство обещает помощь, однако пока её нет", - сожалеет батумский рыболов.

Нато Велиа