Мужчина и женщина

Здоровье грузин — на продажу

Новое правительство Грузии продолжает расследовать нелегальные сделки Михаила Саакашвили с иностранными компаниями. Расхищение муниципальной собственности, продажа объектов, имеющих важное значение - всем этим грешило прежнее правительство. В этот раз речь идёт о продаже Национального онкологического центра.

Есть в Тбилиси большой онкологический центр. Было время, когда он считался лучшим в Закавказье. Сегодня от него осталась одна только память. При входе в больничный двор бросается в глаза огромный баннер. Он гласит, что больницу купила некая канадская компания, профиль которой - исследование, развитие и производство противораковых медикаментов и продуктов, улучшающих здоровье.

Сделка Грузии с канадской компанией "Canada pagasus parmaceptikal grup" состоялась 19 ноября 2010 года. В результате президент Михаил Саакашвили передал всю территорию с двором, зданиями и всеми постройками онкологического центра в собственность новым владельцам.

В этом году институту исполняется 80 лет. Здесь работало множество профессионалов. Как только его продали иностранцам, 400 работников центра тотчас же были уволены.

Когда и зачем выставлялась на продажу государственная клиника, никому неизвестно. Очевидно, никакого публичного аукциона не было. Известно только, что новый владелец по национальности китаец, проживающий в Канаде.

В договоренности сказано, что медицинский профиль больницы не будет меняться... в течение 5 лет. Значит, по прошествии этого времени онкоцентр можно стать каким-нибудь отелем или казино. Два с половиной года из них уже позади. Ремонтные работы должны были закончиться в мае 2013 года, то есть в этом месяце клиника должна быть сдана в эксплуатацию. Однако единственное, что сделано на сегодняшний день - поставлены новые двери и окна. Рабочих последний раз видели здесь несколько месяцев назад. Пациенты ютятся в маленьком флигеле, а остальная часть огромного строения пустует, напоминая затонувший корабль.

В течение этого периода работники центра создали ПОО "Онкологический центр", владельцем которого является Резо Гагуа. Канадская компания отдала ему один флигель в наём за символическую сумму в 1 лари. Там и принимают раковых больных.

Сотрудники больницы и медицинские эксперты не понимают, зачем нужно было продавать онкологический центр, который славился своими достижениями и успехами на все Закавказье.В конце концов, в XXI веке количество онкобольных только увеличивается, и стране просто необходимо такое лечебное учреждение.

Видимо, мнение докторов не имело особого веса при прежнем правительстве. Никто не смел противоречить решениям властей. Зато врачи могут открыто противостоять сегодняшнему правительству. Недавно они обратились к главному прокуратуру с просьбой изучить законность договора 2010 года с иностранным инвестором. Они выражают свои претензии президенту Грузии через новое правительство, заявляя, что Саакашвили единолично продал иностранному инвестору за мизерную огромное здание и окрестную территорию.

Интересен и тот факт, что страховые компании прекратили финансировать лечение пациентов Национального онкологического центра. Им приходится продолжать лечение в других клиниках. Некоторые были вынуждены продать всё своё имущество, чтобы продлить себе жизнь.

"Небольшие медицинские учреждения не могут обеспечить обслуживание онкологического профиля на должном уровне, - полагает онколог, доктор медицинских наук Александр Миндадзе. - Маломасштабные клиники не в состоянии приобретать дорогостоящее медицинское оборудование. Для медицинской подготовки необходим информационный банк первичных обследований, не говоря уже о такой усовершенствованной медицинской школе, которая может быть основана на этой базе",- заявил Миндадзе в интервью GTimes. Он обеспокоен тем, что будущее онкологического центра туманно. "Инвестор взамен инвестиций улучшает качество закупленного имущества. Непонятно будущее центра как отрасли медицинского направления. Сегодня полностью уничтожено здание, находящееся под патронажем инвестора. Фактически сегодня в Грузии не существует больницы, обслуживающей онкологических больных", - говорит онколог.

Однако правительство уже заинтересовалось деятельностью новых владельцев клиники. Министр здравоохранения Сергеенко утверждает, что на сегодняшний день уже выявлено, что "Canada pagasus parmaceptikal grup" не выполнила взятых обязательств: "Компания обязана была осуществить инвестицию в 20 миллионов долларов. Изученная методами мониторинга инвестиция не превышает полмиллиона лари. Я встретился с руководителями компании, - говорит министр. - Они пытаются представить обстоятельства так, как будто немного задержались, но обязательства выполнят. Сотрудничество с ними мы рассматриваем только в одном ключе, если в этом примет участие коллектив онкоцентра и произойдет теоретическое обновление инвестиционных обязательств, предусматривающих дополнительную ответственность. В противном случае онкологический центр будет передан государству, которое само будет им оперировать, или же подыщет нового инвестора. Полмиллиона, потраченные "Canada pagasus parmaceptikal grup", не будут ему возвращены", - подчёркивает министр.

Корреспонденты GTimes навестили пациентов детского отделения. "У сына опухоль шейноушной железы, - рассказывает Нана, мать четырехлетнего Ираклия. - Лечимся уже 2 года, провели целых 5 курсов химиотерапии. Все, что имела в деревне, продала - и скот, и дом. К сожалению, нас никто не финансирует. На Новый год министр энергетики, Каха Каладзе, навестил нас, раздал подарки и перечислил детскому отделению 17000 лари", - говорит женщина.

Мать другого больного ребёнка больше помнит недавние пасхальные праздники. "К сожалению, в эту Пасху правительство не вспомнило про онкологических больных. Только две неизвестные женщины и один мужчина навестили нас сразу после праздников и перечислили порядочную сумму, не сказав нам, кто они", - говорит Цисия Микиашвили.

Благотворительность - это, конечно, хорошо, но не собирается же правительство оставлять пациентов только на её милость? В то время как Михаил Саакашвили преспокойно тратит деньги от продажи онкологического центра, тяжело больные люди пытаются бороться с недугом в отсутствии элементарных условий и на средства случайных благодетелей. Одна из пациенток сказала нам, грустно улыбаясь: "Может, эти люди от президента приходили, деньги перечислить? Может, он раскаивается и пытается искупить грехи?"

Нато Велиа