Мужчина и женщина

"Патриот" против азербайджанцев-сепаратистов

В Тбилиси появилась новая организация со звучным названием "Патриот". Предполагается, что она объединит более 450 тысяч азербайджанцев, проживающих в Грузии, с главной целью - интегрироваться в грузинское общество. Она предотвратит сепаратистские настроения и обеспечит участие азербайджанцев в деле строительства свободной и независимой Грузии. Уже состоялся первый съезд учредителей и членов новорожденной организации. Примерно 500 человек собрались в здании "Дома Кино" в грузинской столице. Председателем организации был избран Аллахьяр Юсуфов.

"Грузия - наша Родина, несмотря на то, что мы этнические азербайджанцы", - говорят члены "Патриота". Их главное стремление - обеспечить полную интеграцию азербайджанцев в грузинское общество. Проживая в Грузии, многие из них до конца остаются привязаны и в некоторой степени зависимы от Азербайджана. Если проехаться по восточным регионам Грузии, то довольно часто можно столкнуться с семьями, которые не говорят по-грузински, смотрят телевизионные каналы соседней страны, а дети их получают образование в Баку и Гяндже. Эта ситуация беспокоит членов организации "Патриот".

"Если в каком-нибудь селе Дманисского, Рардабанского, Парнеульского или Болнисского района Грузии спросить у школьников, "что такое родина и какая страна для них отечество", они не смогут ответить. И это не означает, что у них нет представления о самом понятии - просто дети в замешательстве", - говорит председатель "Патриота" Аллахьяр Юсуфов.

И действительно, положение таково, что азербайджанцы некоторых районов Грузии словно изолированы от всего остального мира. Повезло тем, кто живёт в окружении грузин. Но есть такие сёла, где проживают одни только азербайджанцы. Их дети получают образование в азербайджанских школах, где обучение длится 4 года. Их дальнейшая участь совершенно неясна. Продолжить учиться в грузинской школе уже не так просто, ехать в соседнюю страну в таком возрасте не станешь, вот и растёт необразованное поколение. Девушек, едва они достигают 14-ти лет, выдают замуж, а мальчики подрастают и отправляются на заработки в Баку или Россию.

Работа с такими семьями, в частности с детьми, является одним из главных приоритетов организации "Патриот". О деятельности и планах на будущее мы поговорили с председателем нового общества Юсуфовым.

- На какие средства вы существуете?

- Наш первый сбор состоялся в Доме кино в Тбилиси. Мы собрали около 500 человек, среди которых были и религиозные деятели. Это мероприятие проведено на наши собственные деньги - мои и ещё трёх учредителей. Пока нас никто не финансирует. Но мы будем искать финансирование, просто в вопросах донорства мы крайне скурпулезны. Очень легко оказаться под влиянием тех, кто даёт деньги. Чтобы сохранить независимость и самостоятельность, с выбором донора надо быть крайне осторожным.

- Расскажите об идее создания организации, о вашей деятельности, о планах.

- Идея создания подобной организации принадлежит лично мне. Необходимость в этом возникла, когда я осознал, что и среди азербайджанцев есть так называемые сепаратисты. 23 года наблюдений за событиями в Баку и Тбилиси дали возможность сделать выводы, что политики наши борются за свои амбиции, за кресло. Изолированные азербайджаноязычные регионы многим выгодны. Никто особо не стремится помочь нашим сородичам интегрироваться в грузинское общество. А если кто и заговаривает об этом, то это не искренне, это только демонстрация.

- Вы можете привести конкретные примеры?

- В Марнеули есть некий Фазиль Гасанов, который хочет объединить неправительственные организации в поддержку Азербайджана. Такие действия не служат нашим интересам. На нашем первом мероприятии не звучал гимн Азербайджана и не было флага этой страны. Фазиля Гасанова и некоторых ему подобных сей факт крайне раздражал. Это не значит, что мы не любим Азербайджан, просто наша Родина - Грузия. Только с такой идеологией можно стать полноправным гражданином этой страны. Есть ещё один сепаратист - Расул Гасанов. Я помню, как он собирал подписи за автономию. Другой - Тельман Гасанов - травит народ против этой страны. Мы не хотим автономии - мы хотим интеграции.

- У вас уже есть программа работы?

- Наша программа включает в себя 3 этапа: работа со школьниками, со студентами и взрослым населением. Планируем провести ряд встреч. Первая состоится уже на днях, со школьниками в Гардабани. Хотим ещё свести студентов - грузин и азербайджанцев. В общем, всё впереди, планов много, а средств пока не хватает.

- В ходе одного из недавних визитов в Баку Михаил Саакашвили сделал скандальное заявление по поводу азербайджанского бизнесмена Сёюна Садыгова,выходца из Гардабани, проживающего в Москве, якобы грезящего об автономии азербайджанских регионов Грузии. Как вы к этому относитесь и знакомы ли вы с бизнесменом?

- Что касается заявления Саакашвили, так он сейчас за любую соломинку цепляется, лишь бы остаться на плаву. Этим заявлением он хотел разжечь межнациональный конфликт. Просто заявление, ничем не обоснованное. А с Садыговым я, к сожалению, не знаком, хотя мы оба родом из Гардабани. Будь мы знакомы, финансовые вопросы организации "Патриот" были бы решены, - рассказал Аллахьяр Юсуфов.