Мужчина и женщина

Грузию возглавит "двойной агент"

Партия "Грузинская мечта" намерена внести в парламент законопроект о поправках в Конституцию, по которым лица с двойным гражданством смогут занимать высшие государственные посты — президента, премьер-министра и председателя парламента.

Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанг Хмаладзе подтвердил, что действительно планируется принять определенные изменения насчет вопросов по гражданству.

"Внесем предложения очень скоро, буквально на днях", — сказал он. В то же время депутат затруднился назвать точные сроки, в которые поправки будут приняты. Дело в том, что по итогам выборов в парламент "Грузинская мечта" получила 85 мандатов, для любых же изменений в основной закон необходимо как минимум 100 голосов от общих 150. То есть правящей партии надо добрать как голоса 12 депутатов, отколовшихся после выборов от пропрезидентского "Единого национального движения" (ЕНД), так и части нынешних сторонников Михаила Саакашвили.

Это уже не первые изменения, связанные с гражданством высших должностных лиц страны. В прошлом году, за несколько месяцев до выборов, парламент принял беспрецедентное решение, позволив баллотироваться на должность президента или в парламент лицам, не имеющим гражданства Грузии, но при этом родившимся в ней и обладающим паспортами стран Евросоюза. Это временное решение — до 1 января 2014 года — принималось исключительно под тогдашнего лидера оппозиции Бидзину Иванишвили, которого Саакашвили лишил грузинского гражданства. Будущий премьер еще раньше сдал российский паспорт, но сохранил французский, так как быть главой правительства Грузии вовсе без гражданства нельзя.

Член общественной конституционной комиссии Вахтанг Дзабирадзе пояснил, что правящая коалиция вынуждена предпринимать определенные меры с учетом "фактора Бидзины Иванишвили". По его словам, с приближением 1 января 2014 года может назреть кризисная ситуация, так как без изменений нынешний премьер не сможет занимать свою должность.

"Ситуация абсурдная, — констатирует Дзабирадзе. — Поэтому "Грузинская мечта" вынуждена искать из нее выход".

В свою очередь, эксперт по вопросам конституционного права Автандил Деметрашвили высказал мнение, что поправки опасны. "Представим, что президентом станет кто-то, имеющий гражданство и другого государства, с которым у Грузии напряженные отношения. Налицо конфликт интересов! Это несет проблемы для суверенитета страны. Занимать высшие государственные и политические должности должен только гражданин Грузии", — сказал он.

Профессор права Кавказского университета Ираклий Кобахидзе уточнил, что самый большой риск заключается в том, что в руководстве Грузии может оказаться гражданин РФ.

"У нас конфликт с Россией, и только этого примера достаточно, какой может быть опасность", — отметил он. Однако и этот эксперт признает, что "необходимо что-то менять в связи с нормой, по которой негражданин Грузии, имеющий подданство Евросоюза, может занимать должности или баллотироваться только до 1 января 2014 года", пишет газета "Известия".

По словам председателя партии "Свободная Грузия" Кахи Кукава, эти изменения хотят принять исключительно для нынешнего главы кабмина Бидзины Иванишвили, который является гражданином Франции. "Иванишвили не желает сдавать паспорт Франции. Он после президентских выборов примет и грузинское гражданство и будет иметь двойное гражданство. Поэтому и эти изменения принимаются исключительно для Иванишвили. И это стыдно. Грузия — единственная страна в мире, которой правит негражданин", — отметил Кукава.

Главными противниками изменения конституции выступают сторонники нынешнего президента Михаила Саакашвили. Они убеждены, что таким образом депутаты от "Грузинской мечты" планируют выдвинуть на какой-либо из главных государственных постов подданную Франции, бывшего министра иностранных дел Саломе Зурабишвили.

"Вполне возможно, что "Мечта" будет рассматривать Зурабишвили. Она подданная Франции и нынешним властям выгоден такой лояльный к Иванишвили политик", — пояснила политолог Ника Читадзе.

Пропрезидентская партия уже заявила, что будет голосовать против законопроекта. "Единое национальное движение" в курсе, что вопрос инициирован, но не собирается поддержать его, — заявил депутат от ЕНД Нугзар Циклаури. - Посты президента, премьер-министра и председателя парламента не должен, на наш взгляд занимать гражданин, имеющий юридические или моральные обязательства и перед другой страной, кроме Грузии. Тем более, что есть опасность на будущее, что вторым гражданством будет российское".

Впрочем, по признанию экспертов, принятие поправок в конституцию будет делом непростым. У "Грузинской мечты" нет необходимого количества голосов. А единственная парламентская оппозиционная сила — президентская партия "Единое национальное движение" — менять Основной закон не намерена, передает "Голос России".