Мужчина и женщина

Грузинские свиньи-диверсанты

Вспышка африканской чумы свиней в России произошла в результате спланированной экономической диверсии с территории Грузии, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В Тбилиси обвинения с возмущением отвергли, но пообещали проверить своих кабанов. Эксперты и наблюдатели отнеслись к словам Онищенко с изрядной долей скепсиса, но отмечают: главный государственный санитарный врач РФ ничего не говорит просто так.

По данным Минсельхоза РФ, возбудитель АЧС был занесен в РФ осенью 2007 года дикими кабанами, мигрировавшими с территории Грузии. Первые случаи гибели диких животных были зафиксированы в Чечне. Случаи АЧС среди домашних свиней регистрируются с июля 2008 года. 27 мая Минсельхоз сообщил, что прямой ущерб России от африканской чумы свиней (АЧС) с 2008 года превысил 2 млрд рублей. За этот период было уничтожено более 400 тысяч голов свиней.

"Это не случайная, а четко спланированная акция, цель которой — подорвать экономику южных и северокавказских регионов России. Нет сомнений, что это было так. Это было осуществлено, безусловно, с территории Грузии", — сказал Онищенко, передает "Интерфакс".

Диверсию спланировали американцы с помощью специальных лабораторий, рассказал главный санитарный врач России. "Американские военные микробиологи не для того открывали лабораторию, чтобы заниматься гуманитарной миссией. Идет системная работа, активная наработка биологического потенциала, конечно, прежде всего, направленного против России. Подобного рода лаборатории есть в Казахстане, сейчас строится в Алматы. В Азербайджане была попытка построить, на Украине сейчас тоже ведется и так далее", — перечислил Онищенко.

"Это не может нас не беспокоить. Пока это экономический террор. А что там будет дальше, одному Богу известно. Система ПРО, о которой много говорили, это — детский лепет на лужайке по сравнению с теми возможностями, которые открываются у американцев в связи с открытием сети подобных лабораторий вокруг границ России. Если вы помните, в 2001 году американцы применили против себя рецептуры, поэтому эти ребята ни за чем не постоят. У них в этом плане есть свой опыт и самое главное — они не соблюдают тех конвенций, которые подписали, начиная с 1971 года, это конвенции по биологическому и токсинному оружию", — отметил он.

Отметим, что в апреле прошлого года начальник департамента ветеринарии Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Коба Дзамашвили заявил, что африканская чума свиней не могла прийти в Россию из Грузии, поскольку в Грузии такой болезни вообще нет.

3 июня руководитель пресс-службы департамента ветеринарного и фитосанитарного надзора Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Верико Гулуа, комментируя обвинения Онищенко, отметил, что Африканская чума свиней не могла быть занесена в Россию из Грузии, поскольку эта болезнь не регистрировалась в стране с 2007 года.

"Последний раз АЧС было зафиксировано в Грузии в 2007 году и после этого не было ни одного лабораторно подтвержденного случая этого заболевания на территории страны", — сказал он. В Грузии заявили, что Россия не первый раз предъявляет подобные обвинения. Тем не менее в министерстве сельского хозяйства сообщили, что проведут "лабораторную проверку и диких животных", передает "Взгляд".

Отметим, что некоторые российские сельхозпроизводители считают, что подозрения главного санитарного врача могут быть правдой. "Лично я во все это верю и ничему не удивляюсь. Страны такие, как Америка, пытаются таким образом свой рынок защитить и свою свинину продавать нам. И для этого могут использовать такие плохие вещи. Об этом правительство должно говорить, а не Онищенко. Если установлен факт такого, тогда надо сильно ругаться. Он просто так говорить не будет, идти на международный скандал без подтверждения чего-то — вряд ли", — заявил гендиректор ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев.

Наблюдатели отмечают, что Онищенко никогда не говорит ничего просто так. Хотя "Боржоми" и грузинское вино возвращаются на российский рынок, история со свиньями означает, что что-то в отношениях России и Грузии все равно неладно.

Но есть и те, кто считает, что заявление Геннадия Онищенко вряд ли имеет что-то общее с реальностью. "Меня, честно говоря, потряс Геннадий Григорьевич Онищенко, когда на экологическом форуме в Санкт-Петербурге он с высокой трибуны сказал, что надо активнее внедрять в России генетически модифицированные растения и животные. На "зеленом" съезде такое говорить — это тоже самое, что поднимать тост за фашистов среди выживших узников Освенцима", — отметил профессор Академии народного хозяйства Иван Стариков.

"Я почему привел такой пример? Не знаю, что двигало Геннадием Григорьевичем, но делать такие заявления, что в Россию африканская чума свиньи пришла непременно из Грузии, а не откуда еще, это как минимум серьезно дискредитировать свою службу. Помните, как у нас была борьба с "Боржоми", с грузинскими и молдавскими винами. Теперь свиньи через Кадорское ущелье бегают к нам и заражают наших свиней, то есть сегодня все свиньи в Грузии являются диверсантами — это крайне неловкое и необоснованное заявление", — подчеркнул он, пишет "Бизнес-ФМ".