Мужчина и женщина

Сексуальное просвещение для "воров в законе"

Правоохранители Грузии подвергали членов криминального мира сексуальному насилию, чтобы принудить их к сотрудничеству с полицией. Об этом, как сообщают грузинские СМИ, свидетельствуют материалы из тайника с компроматом, обнаруженного накануне в Западной Грузии.

Как рассказал редактор грузинского агентства "ЭкспрессНьюс", ему удалось просмотреть одну из записей, которая была сделана в декабре 2007 года в доме "вора в законе" Гаиоза Звиададзе ("Гия Кутаисский"), который был конфискован в октябре 2007 года и впоследствии переделан в здание полиции.

Напрмним, 25 октября 2007 года грузинскими правоохранителями была проведена широкомасштабная спецоперация против лиц, придерживающихся "воровских традиций", в ходе чего были задержаны 13 криминальных авторитетов. После этого, сообщают СМИ, ряд задержанных подверглись насилию со стороны полицейских, которые таким образом пытались принудить "воров в законе" к кооперации. Сообщается, что один из них согласился быть информатором полиции, лишь бы все произошедшее оставалось в тайне.

Читайте также: Извращения эпохи Саакашвили

Редактор агентства заявил, что человек, предоставивший ему эту запись, сообщил, что в этом отделении полиции Кутаиси подобные "методы" применялись систематически. Источник назвал фамилии — неких Швангирадзе и Саникидзе, которые занимались сексуальным насилием. Агентство не раскрыло личности своего информатора, передает Armenia Today.

Как сообщалось ранее, 18 сентября 2012 года МВД Грузии распространило видеокадры пыток заключенных в Глданской тюрьме №8. Согласно официальной версии тогдашнего следствия, заключенных пытали и снимали пытки на видеопленку по заказу сидевшего в этой же тюрьме сторонника коалиции "Грузинская мечта" Тамаза Тамазашвили. В результате проведенного в тот период обыска из кабинета Пурцхванидзе были изъяты видеопленка и $17 000. Преступление было объявлено раскрытым.

После МВД видеозаписи пыток заключенных в тюрьме №8 распространили телекомпании "Маэстро" и "9 канал", которые получили эти кадры уже из Брюсселя и которые ранее вывез из Грузии Владимир Бедукадзе. Были обнародованы записи пыток заключенных и в других тюрьмах. Сам Бедукадзе в тот период сделал несколько скандальных заявлений. В том числе заявил, что пытки заключенных были введены бывшим министром исполнения наказаний Бачаной Ахалаей и что видеозаписи этих пыток хранились у него в кабинете, передает ИА REGNUM.

Опубликованные в конце сентября видео из тюрьмы в Глдани всколыхнули всю Грузию. Кадры бесчеловечных пыток, которым подвергались заключенные, поразили страну. На стихийные акции протеста с требованиями наказать виновных вышли тысячи человек. Оказалось, что запах "революции роз" больше всего отдает гнилью — не зря именно видео о пытках в грузинских тюрьмах называют одной из главных причин поражения команды Саакашвили на парламентских выборах. Естественно, от проигравшей стороны посыпались обвинения: мол, организаторы этих съемок получили от оппозиции миллионы долларов, да и сами эти кадры чуть ли не заранее подготовленная постановка. Но журналисты опровергают эти слухи.

Ранее мы писали: Кадрам пыток в грузинских тюрьмах цены нет?

Ирма Инашвили, глава медиасоюза "Объектив": "Это было очень трудное журналистское расследование. Мы с самого начала и до конца исполняли наш журналистский и гражданский долг перед Грузией и ее народом. Я хочу отметить, что после того, как мы закончили это расследование, изменилась ситуация не только в Грузии. Поменялась политика в европейских организациях и госдепартаменте США по отношению к режиму Саакашвили. И я считаю, что команда журналистов не смогла бы сделать больше в этой обстановке.

Многие говорили, что видео из глданской тюрьмы оказались у журналистов задолго до эфира, а задержка с их показом была связана с желанием приурочить эту сенсацию к парламентским выборам. Но и с этими обвинениями участники этой акции не соглашаются.

Георгий Ломия, экс-заключенный: "Эти кадры невозможно было показать сразу. Сначала нам надо было вывести причастных к этому людей за границу, а также провести экспертизу. А выборы — это просто случайное совпадение, никакой связи с ними нет. Мы раздобыли эти кадры 24 августа, потом прошла экспертиза, время для "страховки" и в итоге все получилось так, как получилось".

Давид Тархан-Моурави, глава "Общенародного движения сопротивления": "Наше общество не думает о самом главном факторе: если бы не была проведена соответствующая работа на Западе в связи с этими событиями, мы бы не получили такой реакции. Этот режим бы сказал, что всё это — фальсификация, а мы все были бы арестованы или даже убиты. Прошу вас отнестись к этому серьезно, никто никому ничего не продавал — это идиотизм. Половины из здесь присутствующих просто не было бы вы в живых. Ведь не то, что продать — шансов поговорить об этом не было никаких".