Мужчина и женщина

Саакашвили открыл свои тайники

Президент Грузии Михаил Саакашвили сознался, что склады с оружием были созданы на территории страны по его поручению. По его словам, это было сделано в связи с "российской агрессией" в 2008 году, и ни наркотиков, ни архива с компроматом и записями пыток при этом не предполагалось.

17 июня МВД Грузии заявило об обнаружении в Западной Грузии тайников с оружием, боеприпасами, наркотиками и архивом на оппозиционных президенту Грузии и его партии "Единое национальное движение" лиц. Ведомство утверждает, что обнаруженные тайники были оборудованы высокопоставленными чиновниками министерства при прежних властях, которые, якобы, намеревались арестовать оппозиционеров в случае победы пропрезидентской партии на парламентских выборах 2012 года. Кроме того, были найдены видеозаписи с пытками и сексуальным насилием, осуществляемыми представителями правоохранительных органов.

"Я давал разрешение на создание этих тайников, так как в условиях новой агрессии мы не должны были оставаться незащищенными, как это было в 2008 году с той инфраструктурой по всей стране. Поэтому, в том, что создавались оружейные склады, не было ничего нового ни для меня, ни правительства, ни Минобороны. То, что в этих оружейных складах не было видеокадров, наверно, все понимаем", — заявил Саакашвили.

Кроме этого, глава государства отметил, что пытки и издевательства со стороны правоохранительных органов не носили массовый характер. По его словам, возможно, кто-то "занялся самодеятельностью" и совершал преступные действия, и в таком случае они должны быть наказаны, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что ранее Михаил Саакашвили заявил, что знает создателей видеокадров, которые МВД обнаружило в тайниках в Самегрело. Об этом он сообщил в своем видеокомментарии, размещенном на его сайте в сети Facebook. Отраженные в видеокадрах действия он назвал очень тяжкими преступлениями и призвал строжайшим образом наказать конкретных исполнителей.

Президент назвал два лица, которые в свое время проникли в его правительство из правительства Шеварднадзе, а сейчас активно сотрудничают с новыми властями. По информации Саакашвили, это "некто Чхатарашвили", который сегодня является правой рукой советника премьер-министра Грузии эксперта Гии Хухашвили, и бывший глава департамента конституционной безопасности Леван Кардава.

"Я их не знал, но это не исключает мою ответственность. До конца жизни буду жалеть, что совершивших такие ужасы субъектов мы взяли из старого правительства, приняли в свое правительство и служили при моем правительстве. Я хочу сказать новому правительству, что этим субъектам не должны давать миллионы, как, по моей информации, им платят за выполнение грязных заказов, взамен того, чтобы полностью списались с них совершенные ими грязные дела и вышли из всего этого богатенькими", — отметил Саакашвили, передает "Эхо Кавказа".

Силовики Грузии задержали по данному делу девять человек. Накануне Тбилисский городской суд заключил их под арест.

"Тбилисский городской суд 21 июня 2013 года удовлетворил ходатайство прокуратуры Грузии об избрании заключения в качестве меры пресечения девяти обвиняемым: Гураму Читанава, Марлесу Хвития, Ираклию Ахалая, Гоче Шония, Георгию Булия, Паате Кирия, Кобе Тодуа, Руслану Шамахия и Темуру Убирия", — говорится в заявлении суда.

По данным суда, все задержанные обвиняются в незаконном лишении свободы, совершенном организованной группой; опасном для жизни и здоровья насилии и угрозах насилия. Кроме этого им были предъявлены обвинения в пытках, совершенных чиновниками с использованием служебного положения, совершенных организованной группой.

"Во время избрания конкретной меры пресечения, суд посчитал, что существуют как формальные, так и фактические основания, принял во внимание те обстоятельства, что обвиняемые обвиняются в умышленном преступлении особо тяжкой степени, за которое по уголовному кодексу Грузии предусматривается длительное лишение свободы и, соответственно, из-за страха ожидаемого строго наказания, обвиняемые могут скрыться от органов, ведущих процесс", — говорится в заявлении.

Помимо этого, суд также принял во внимание высокую степень общественной опасности от вменяемых действий, и посчитал, что в случае нахождения обвиняемых на свободе существует опасность давления на участников процесса и уничтожения улик. Предварительные слушания по делу назначены на 13 августа.