Мужчина и женщина

Саакашвили не боится испытаний

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил, что намерен остаться в политике после того, как покинет свой пост. Он уверен, что испытания, через которые проходит сейчас бывшая правящая партия "Единое национальное движение", лишь укрепят ее. "Все, что не убивает — укрепляет, а всех нас не убьют. Кого-то убьют, кто-то умрет, а кто-то спасется, исходя из этого мы должны планировать наше будущее", — сказал Саакашвили в интервью телеканалу "Рустави-2".

Говоря о своих отношениях с премьером Бидзиной Иванишвили, Саакашвили отметил, что до избрания миллиардера на пост главы правительства встречался с ним всего четыре раза. "С ним в основном контактировал Вано Мерабишвили. Иванишвили считал своей главной опасностью покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, и всегда думал, что тот его убьет или сделает с ним еще что. Когда же Патаркацишвили скончался в начале 2008 года, наши отношения с Иванишвили окончательно прервались", — пояснил грузинский лидер.

Некоторые "секреты" своих будущих планов Саакашвили раскрыл общественности ранее. Оказывается, президент собирается заняться политобразованием, а именно — "повышением политического уровня граждан страны".

Читайте подробней: Саакашвили научит Запад политике?

"Я не просто собираюсь остаться в политике, а хочу быть на том месте, где буду способствовать повышению уровня политического информирования населения. Меня очень беспокоит, что население не информировано о политических процессах, и это очень серьезная проблема", — заявил Саакашвили.

Президент добавил, что срок полномочий истекает не только у него. Это же касается Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. "Вот вместе и подумаем о нашем будущем", — пошутил Саакашвили.

Но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды. "Радужные" надежды президента Грузии могут омрачить вполне серьезные намерения нынешнего правительства страны и лично Бидзины Иванишвили. Премьер-министр тоже, как бы в шутку, говорит, что он правда не хочет, чтобы Михаила Саакашвили арестовали, но после президентских выборов ничего исключить нельзя. "Существует прокуратура, суд и закон, который един для всех. Я не собираюсь вести никаких переговоров с Саакашвили", — сказал премьер. Иванившили особо отметил, что в период правления Михаила Саакашвили и "Единого национального движения" в стране царило беззаконие, а весь бизнес контролировался властями. Саакашвили построил тоталитарный режим, одновременно умудрившись убедить весь мир в том, что Грузия является "маяком демократии".

Читайте также: ЕНД должно избавиться от политического трупа Саакашвили?

Но если учесть, что Саакашвили смог обмануть своих западных партнеров и выдать черное за белое, то возникает вопрос — о чем же он собирается информировать население и как именно будет повышать уровень его политического образования?

После поражения на парламентских выборах Михаил Саакашвили всеми силами пытается показать международному сообществу, что коалиция "Грузинская мечта" и Бидзина Иванишвили пытаются установить в стране тоталитарный режим. Мол, страна катится к международной изоляции, экономика не развивается, проводятся массовые аресты политических оппонентов. Если Саакашвили собирается информировать население, то суть этих политинформаций будет примерно такой — "при мне все было хорошо, а сейчас все очень плохо и будет еще хуже". Если учесть, какие предвыборные обещания давали Саакашвили и его политическая команда и что они сделали на практике, то водить людей за нос ему явно не привыкать.

Но если угрозы Иванишвили насчет ареста — это не просто угрозы, то у Саакашвили может быть два выхода — либо писать в "местах не столь отдаленных" мемуары о своих политических похождениях, либо заниматься политобразованием заключенных. Впрочем, Иванишвили отмечает, что вину или невиновность определяет не он, а "соответствующие органы". Так что будет ли Саакашвили действительно арестован, пока точно не известно.

Эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе отмечает, что заявление Саакашвили о политобразовании ориентировано, скорее, на зарубежную аудиторию. "Я очень сомневаюсь, что Саакашвили сможет проводить подобные лекции в Грузии, учитывая недоверие абсолютного большинства населения страны, — сказал Сакварелидзе в интервью GeorgiaTimes. - А на Западе такая работа хорошо оплачивается, язык у него подвешен. Говорить он умеет, только вот в Грузии его, скорее всего, никто слушать не будет. Саакашвили умудрился при помощи пиара и лоббистских кампаний подать Западу ту информацию, которая его устраивала. Поскольку для иностранцев не было другого источника, то у них сложилось иное представление о Саакашвили, а у людей, которые живут в Грузии и испытали все это на своей шкуре — свое представление. Я считаю, что у Саакашвили хорошие шансы добиться успехов на новом поприще, если, конечно, его не привлекут к уголовной ответственности", — считает эксперт.