Мужчина и женщина

Грузинская зона голода

Заключенные тюрьмы №17 в Рустави объявили голодовку и зашили себе рты, требуя пересмотреть дела тех осужденных, которые не признают свою вину. Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии обещает разобраться, но не торопится с активными действиями.

О голодовке заключенных в руставской тюрьме стало известно еще 23 июля со слов супруги одного из осужденных. Она заявила, что многие заключенные давали признательные показания под пытками и психологическим давлением, и теперь они требуют пересмотра их дел. Однако тогда Минпробации Грузии опровергло сообщения СМИ, назвав их дезинформацией. Сегодня же ситуация изменилась.

"С 22 по 24 июля 31 заключенный в учреждении по исполнению наказаний №17 начали голодовку. 22 июля в учреждении по исполнению наказаний №17 двое заключенных Леван К. и Георгий Х. прибегли к крайней мере протеста и зашили рты", — заявили в Минпробации.

По данным ведомства, 19 объявивших голодовку осужденных опротестовывают решение суда, основанное на упразднении принципа сбора наказаний. Двое заключенных требуют оказать им медицинскую помощь. Еще девять заключенных не доверяют решениям комиссии по условно-досрочному освобождению.

Леван К., который зашил себе рот, пытается таким образом опротестовать вынесенный ему приговор и требует медицинской помощи, а Георгий Х. требует досрочного освобождения. В то же время он заранее выражает недоверие местному совету по досрочному освобождению, так как сомневается, что он примет положительное решение по его вопросу.

"Решение вопроса Левана К. не входит в компетенцию министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Что касается состояния его здоровья, три недели назад он был переведен в городскую больницу, прошел соответствующие исследования, и лечение продолжалось до начала протеста (стало невозможным из-за зашитого рта)", — отметили в министерстве.

При этом ведомство исключило возможность вынесения осознанно несправедливого решения комиссией по условно-досрочному освобождению.

"Помимо представителя аппарата министерства и представителя национального агентства пробации, в совет входят представители Высшего совета юстиции, мэрии и неправительственной организации. Решение об условно-досрочном освобождении принимается большинством голосов. Соответственно, невозможно заранее прогнозировать, какое решение примет совет и ни у кого, в том числе у осужденного, нет повода для недоверия", — заверили в Минпробации, передает агентство "Новости-Грузия".

Голодовка заключенных в грузинских тюрьмах — явление нередкое. Так, 2 июля около 150 женщин, отбывающих наказание в учреждении по исполнению наказаний №5 в Рустави объявили голодовку с требованием сократить срок наказания.

Заключенные обратились к председателю парламентского комитета по защите прав человека Эке Беселии за помощью, чтобы их дела были пересмотрены, и срок заключения лиц, которых коснулась масштабная амнистия, был сокращен вдвое. Также заключенные требовали встречи с заместителем председателя парламентского комитета по защите прав человека Гедеваном Попхадзе.

"Женская колония начала бессрочную голодовку. Вся колония выразила солидарность, уже до 150 женщин голодуют. Мы требуем от Эки Беселия, Гедевана Попхадзе сделать что-то для женщин, матерей. Они только крутят кадры, больше ничего не происходит. Мы являемся жертвами этого режима — мы уже семь-восемь лет находимся здесь, мы не делали ничего такого, чтобы нашему наказанию не было предела. Нам очень плохо", — заявила одна из участниц акции Нино Кобахидзе.

Новые власти Грузии в конце 2012-начале 2013 года провели масштабную амнистию (закон об амнистии приняли представители "Грузинской мечты" в парламенте), в рамках которой из мест заключения были освобождены тысячи людей. По данным на середину апреля, в грузинских тюрьмах оставались около 10,3 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом число заключенных в стране сократилось более чем вдвое.

А в апреле массовую голодовку начали пожизненно осужденные в тбилисской тюрьме №8. Они также требовали пересмотра их уголовных дел. После начала акции в министерстве по исполнению наказаний заявили, что вопрос о пересмотре дел находится в компетенции прокуратуры. Однако глава ведомства Созар Субари уговорил заключенных отказаться от голодовки, пообещав, что их требования будут рассмотрены парламентом.

Аналогичные акции прошли в некоторых исправительных учреждениях Грузии минувшей осенью. Они последовали за победой оппозиционной "Грузинской мечты" на парламентских выборах. Заключенные, рассчитывая на улучшение своего положения при новой власти, требовали пересмотра вынесенных им приговоров и отставки тюремного начальства, пишет "Кавказский Узел".