Мужчина и женщина

Грузия берет Азербайджан и Турцию на вооружение

Грузия намерена развивать сотрудничество в военной сфере со своими ближайшими соседями - Азербайджаном и Турцией. Об этом заявил министр обороны Ираклий Аласания. Речь идет о военной промышленности, а также о защите нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан». Грузия достаточно давно поддерживает союзнические отношения с этими государствами в военной области. Чего можно ждать от этого союза в дальнейшем?

"Настало время создать трехсторонний формат сотрудничества с точки зрения военной индустрии с Азербайджаном и Турцией", - заявил Аласания в интервью EurasiaNet. Министр добавил, что считает особо необходимым сотрудничество с Баку в развитии военно-промышленного комплекса страны.

Как утверждает министр, страна очень заинтересована в опыте Азербайджана в сфере военной промышленности. "На данном этапе сотрудничество ограничивается только обменом информации. Но думаю, что нам вместе придется работать над интересными вопросами. Грузия и Азербайджан стоят перед схожими вызовами, и приоритеты у них также одинаковые", - отметил Ираклий Аласания.

Читайте также: Секретное оружие США для Грузии

"Мы должны защитить безопасность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и безопасность текущих стратегических проектов. Именно поэтому считаю, что сотрудничество в сфере обороны принесет позитивный результат для безопасности совместных региональных проектов", - добавил министр обороны.

Грузия давно сотрудничает с Азербайджаном и Турцией в военном плане, и это ни для кого не секрет. Страна заинтересована в сильных союзниках, к тому же один из них является членом вожделенного для президента страны Североатлантического альянса. Каковы ожидания Грузии от этого сотрудничества? И как оно может отразиться на России? Эти вопросы корреспондент GeorgiaTimes.info задал экспертам: Игорю Коротченко и Константину Затулину.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:
Грузия развивает отношения с соседними государствами в рамках регионального партнерства. Принципиальная цель Тбилиси остается прежней - это интеграция в состав Североатлантического альянса. Хотя, по формальному критерию, Грузия не может быть туда принята, учитывая что у нее есть территориальные претензии к своим соседям.
Сегодня Грузия - это страна, которая с трудом избирает свой путь дальнейшего развития. До сих пор, к сожалению, политические «ветры» дуют в сторону Запада. Но Грузия в рамках политики диверсификации ищет контактов как с НАТО, так и с соседними государствами.
Константин Затулин, директор Института стран СНГ:
Речь идет о военной кооперации регионе с правофланговой НАТО Турцией. Турция и прежде выступала страной, особо заинтересованной в развитии военного контакта с Азербайджаном и Грузией. Заявление Аласании, по сути, подтверждает этот факт.
Очевидно, что координация Грузии, Азербайджана и Турции оставляет в стороне Армению, которой по крайней мере две страны, участвующие в этом треугольнике, относятся враждебно. Сам факт участия в этом альянсе Грузии означает определенные выводы и для России, и для Армении. Армения является союзником России, членом ОДКБ. Безусловно, нам небезразлично, к каким последствиям может привести военная кооперация с участием Грузии.
Сотрудничество Грузии с Азербайджаном и Турцией - это не новость. Военные связи с этими странами в той или иной степени продолжаются на протяжении всего периода независимости Грузии. Новость здесь в том, что о сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном заговорил министр правительства Иванишвили - Аласания, которого прочат на место Иванишвили в связи с его грядущей отставкой до конца текущего года. Это добавляет определенной интриги. В данном случае человек, который претендует на высокие посты в государстве и является одним из лидеров «Грузинской мечты», недвусмысленно дает понять, что он готов работать с Турцией и Азербайджаном для того, чтобы организовать нечто вроде аффилированного с НАТО военного альянса в регионе. Это должно быть принято во внимание и в России, и в Армении.