Мужчина и женщина

Иванишвили бросает Грузию

Решение премьер-министра Бидзины Иванишвили уйти из политики вызвало бурную реакцию со стороны его противников. Пропрезидентское "Единое нацдвижение" обвинило главу правительства в том, что он бросает страну на произвол судьбы, так и не выполнив предвыборных обещаний. В правящем клане решение восприняли внешне спокойно, но о будущем, равно как и о возможной замене для Иванишвили, говорить отказываются.

В понедельник Иванишвили сделал пространное заявление относительно своего грядущего ухода. По его словам, он хочет уйти из политики, чтобы не превратиться в нового "мессию".

"Моя миссия — завершение миссии мессий в Грузии, — скаламбурил премьер, — а для этого недостаточно поражение существующего мессии — необходимо позаботиться о том, чтобы и я сам не превратился в мессию". "Поэтому я должен уйти именно сейчас", — написал Иванишвили на своей странице в социальной сети Facebook.

Премьер заявил, что хочет "на личном примере показать обществу, что необходимо быть адекватным в отношении вызовов и конкретной реальности". "Два года назад наша страна стояла перед другими вызовами, и я был там, где больше всего мог сделать что-то. Сегодня страна стоит перед другим вызовом, и я должен поступить в соответствии с ним", — сказал он.

"Я не ухожу "куда-то", а остаюсь "здесь же", и только собираюсь оптимизировать свою общественную функцию и роль, чтобы потратить свои усилия там, где на сегодняшний день нужен стране", — заверил премьер. Он пообещал, что заранее сообщит о своем уходе из политики и подготовит достойную замену на посту главы правительства.

В "Грузинской мечте", однако, о замене говорят без особого энтузиазма. "По-моему, преждевременны всякие инсинуации по поводу конкретных лиц, в том числе по поводу формирования будущего кабмина, — заявил министр обороны Ираклий Аласания. — Что касается меня, я считаю очень большой честью, что сегодня являюсь руководителем оборонного ведомства, служу армии, тем людям, которые защищают нашу страну".

Глава Минобороны заверил журналистов, что заявление премьера не было неожиданным для него и членов кабинета министров. "Еще до (парламентских) выборов премьер-министр заявлял, что не собирается оставаться в политике надолго", — напомнил Аласания.

Он предрек, что заявление Иванишвили "создаст качественно другую реальность" в политике Грузии. "В дальнейшем будет намного более конкурентоспособная среда во время местных и других выборовю. Кроме того, всем нам нравится, что он намерен продолжить общественную деятельность. Я думаю, что это решение государственное и служит долгосрочным интересам страны, — понадеялся Аласания.

В противоборствующем стане "Нацдвижения" заявление Иванишвили, напротив, не преминули раскритиковать в пух и прах, назвав самого заявителя безответственным, а последствия его поступка — опасными и непредсказуемыми.

"Это заявление содержит серьезные риски для страны. Во-первых, для грузинской экономики, которая и так в критическом положении, такого типа заявление представляет очень серьезную опасность, потому что усиливает чувство нестабильности для инвесторов и бизнесменов", — заявил лидер парламентского меньшинства, кандидат в президенты от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе.

Во-вторых, говорит Бакрадзе, предвыборные обещания ныне правящей коалиции "Грузинская мечта" для народа связаны именно с именем премьер-министра Бидзины Иванишвили. "Большая часть обещаний по сегодняшний день не выполнена. Уход премьер-министра означает, что эти обещания останутся обещаниями и грузинский избиратель не получит то, за что голосовал в октябре прошлого года", — отметил политик.

В-третьих, уход Иванишвили создает угрозу дефицита власти в Грузии, считает Бакрадзе. "Не забывайте, что продолжается оккупация со стороны России. Не забывайте, что сирийский кризис может оказать очень серьезное негативнее воздействие на регион и страну. Не забывайте, что в Грузии существует проблема внутренней стабильности в тех условиях, когда входящие в правящую коалицию партии имеют фундаментально различные взгляды по целому ряду вопросов", — напомнил лидер парламентского меньшинства. Он подчеркнул, что гарантом недопустимости этих угроз является "избранный легитимно, имеющий большую поддержку премьер-министр".

"В случае его ухода, я опасаюсь, что в стране создастся дефицит принятия решений, что отрицательно скажется на стране и усилит чувство нестабильности и хаоса", — предрек Бакрадзе.

Впрочем, возможно, его опасения преждевременны: в своей речи Иванишвили не исключил, что может вернуться в политику. "Несмотря на то, что я уверен, что такой необходимости не будет, если понадобится — я вернусь и активно займусь политикой", — заверил пока еще действующий премьер.