Мужчина и женщина

Саакашвили распустил язык

Михаил Саакашвили продолжает рассыпаться эпитетами и оскорблениями. На вчерашней встрече президент Грузии превзошел сам себя, умудрившись в одном выступлении наговорить гадостей в адрес Евразийского союза и обидеть представителей двух собственных министерств. Последние не оставили его высказывания без ответа и обвинили главу государства в клевете.

Нервную реакцию Саакашвили вызвали недавние слова премьера Бидзины Иванишвили, который допустил, что в будущем Грузия может войти в Евразийский союз, если такой шаг будет для нее выгоден. Такая кощунственная идея привела президента в ужас. По его словам, этим заявлением Иванишвили "нарушил главное табу грузинской политики".

На встрече со студентами грузинских вузов 12 сентября почти все выступление он посвятил этой теме. "Премьер-министр Иванишвили нарушил табу грузинской политики, и снова стали актуальными дебаты о нашей прозападной политике. Это не выбор между Европой и Евразией, а выбор нашего будущего. Я хочу, чтобы мы задумались над тем, чтобы ни один премьер-министр не вернул нас в евразийский мусор", — заявил президент.

"Премьер-министр публично заявил, а недавно повторил, что Евразийский союз, который, всем известно, да и сами русские рассматривают как новую форму Советского Союза и который создан Путиным и его ближайшим окружением, чтобы отвести назад достигнутый нашим регионом прогресс в направлении НАТО и Евросоюза, — это вопрос, который наша страна должна изучить, как возможный вариант", — сообщил Саакашвили.

Читайте также: Грузия вступит в Евразийский союз?

Отметим, что в августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркивал, что Россия не пытается возродить СССР, создавая Евразийский союз. Однако Михаил Саакашвили не прислушивается к словам российских политиков — он убежден, что они лгут в любом случае.

"Евросоюз может иногда казаться отдаленной мечтой, но он требует больших усилий и реформ. Вступить в Евросоюз трудно, и моментально это не произойдет. С другой стороны, Евразийский союз прост: Путин примет нас туда завтра же, если мы так решим, и взамен не потребует от нас никаких усилий и дополнительных реформ. Он будет счастлив, если втянет нас в этот союз, и даже мечтает об этом, так как наше членство в этом союзе будет погребением всех наших усилий и реформ", — мрачно предрек президент Грузии.

Он сообщил, что "Евразия это то, что сейчас происходит на наших таможнях, в Евразии царит криминал". Эти слова Саакашвили глубоко обидели Министерство финансов Грузии, которое попросило президента проявлять больше ответственности, выступая с публичными заявлениями. Проще говоря — следить за языком.

"Министерство финансов Грузии обращается к президенту Михаилу Саакашвили, как к еще первому лицу государства, с большей ответственностью относится к собственным заявлениям. Тогда, как несколько дней назад министр финансов Нодар Хадури призвал наших граждан своевременно сообщать о любом нарушении в таможенной сфере и предоставлять нашему ведомству информацию о конкретном нарушении закона или превышении чиновником полномочий, заявление о "ситуации на таможне" может считаться осознанной провокацией и очередной попыткой пошатнуть имидж каждого чиновника, работающего на таможне, и в целом государства", — говорится в заявлении Минфина.

Досталось от разгоряченного дебатами главы государства и МВД, которое он обвинил в коррупции и различных действиях, наносящих ущерб интересам государства.

Саакашвили, в частности, обвинил полицию в процветании коррупции и заявил, что водительские права в Кутаиси и Гори можно свободно "купить", заплатив за них 500 лари. В ответ МВД Грузии призвало президента не делать клеветнических и оскорбительных для правоохранительных органов заявлений. То есть, опять-таки, следить за речью.

"По словам Михаила Саакашвили, в Кутаиси и Гори якобы незаконно выдаются водительские права, за что граждан заставляют заплатить 500 лари. МВД заявляет, что подобные заявления оскорбительны для правоохранительного ведомства и направлены на дискредитацию полиции", — говорится в заявлении МВД.

"МВД заявляет, что подобное заявление оскорбительно для правоохранительного ведомства и направлено на дискредитацию полиции. Министерство призывает президента воздержаться от клеветнических и оскорбительных для правоохранительных структур заявлений", — подчеркнули в ведомстве.

Евразийский союз и Иванишвили определенно сказываются на Саакашвили дурно. Впрочем, нельзя сказать, чтобы он когда-либо стеснялся в выражениях. Чего у него не отнимешь — так это экспрессии. Но наслаждаться ею гражданам Грузии осталось уже недолго.