Мужчина и женщина

Саакашвили обрекает Кутаиси на гибель

Михаил Саакашвили решил примерить на себя роль прорицателя и заявил, что в ближайшем будущем прекрасный грузинский город Кутаиси ждет гибель. Но не от наводнения, землетрясения или иного стихийного бедствия, а всего лишь потому, что новые власти Грузии собираются вернуть размещенный там год назад парламент на историческую родину — в Тбилиси. Этими действиями они "убьют" Кутаиси как город, мрачно заявляет Саакашвили.

Здание парламента в Кутаиси — один из самых амбициозных проектов Михаила Саакашвили. О том, что правительство "переедет" из Тбилиси в Кутаили, было известно еще с 2009 года. Именно тогда были приняты соответствующие поправки в Конституцию Грузии. Инициатором данного проекта был лично президент страны. Он добился своего — осенью 2012 года парламент перебрался из столицы в стеклянное здание в Кутаиси.

Однако вскоре к власти пришла оппозиционная "Грузинская мечта" во главе с ненавистным президенту премьер-министром Бидзиной Иванишвили, и заговорила о том, что правительству неплохо бы вернуться назад, в Тбилиси. Представители коалиции уже внесли на рассмотрение парламента, где они находятся в большинстве, проект изменений, согласно которым из Конституции должен быть изъят пункт, который делает обязательным нахождение парламента страны в Кутаиси. В среду планируется принятие поправок в первом чтении.

Михаил Саакашвили отреагировал на подобное посягательство как на личную трагедию. "Кутаиси — наше окно в Европу, — заявил он на церемонии награждения группы архитекторов, принимавших участие в строительстве Кутаисского аэропорта им. Давида Агмашенебели. — Мы вовремя успели построить этот аэропорт, это продукт эпохи возрождения, который сменила эпоха разрушения. Завтра собираются зарезать Кутаиси, как город. Остановили проект нового Тбилиси, с которым столица вздохнула бы, остановили главный проект Самегрело — Лазику, остановили главную перспективу Батуми и Грузии — Батумский технологический университет и теперь собираются завтрашним голосованием перенести из Кутаиси парламент. Я думаю, это не получится. Этот аэропорт является символом того, что у Кутаиси есть будущее".

Ранее мы писали: Дом правительства, который не достроил Саакашвили

Отметим, что недавно у "детища" Саакашвили обрушилась крыша. Причиной стала поврежденная пожарная труба. Вода из нее хлынула на гипсокартонную стену, вследствие чего и произошло обрушение. Само здание вскоре привели в порядок, но это был далеко не первый случай. Еще осенью у здания начала протекать крыша. Затем треснула одна из трехметровых стеклянных панелей. Неудивительно, что депутаты "Грузинской мечты" не изъявляют желания работать в столь ненадежных стенах.

И раньше о новом Доме правительства в Кутаиси ходили шутки среди народа. Говорили, что здание дышит на ладан, что стены у него вот-вот треснут, что крыша когда-нибудь просто обвалится. Но в каждой шутке, как говорится, есть доля правды. И произошедший инцидент подтверждает это в полной мере.

Поводом для таких шуток, кстати, стало поведение самого Саакашвили. Сопровождая парламентариев на их первое заседание в Кутаиси, президент захватил с собой строительную каску, которую с улыбкой отдал лидеру "Христиан-демократов" Георгию Таргамадзе. Видимо, подвоха он ожидал еще тогда.

Цель у Михаила Николаевича была, в общем-то, вполне благая. Идею переноса Дома парламента на запад страны он объяснил тем, что крайне необходимо развивать этот регион. Постройка правительственного здания в Западной Грузии должно было сопровождаться улучшением инфраструктуры и появлением новых рабочих мест.

Читайте также: У парламента Саакашвили крыша потекла

Однако оппозиция сразу была настроена против этого проекта. По оценкам парламентского меньшинства, строительство должно было вылиться в 60-70 миллионов лари. "Именно столько денег необходимо, чтобы жителям Кутаиси в течение 24 часов подавалась питьевая вода, но таких денег на эту первоочередную нужду в бюджете нет, а на строительство монументального здания парламента, ленточку на котором перережет президент, средства найдутся. Нельзя на все, что скажет президент, брать под козырек", — сказал тогда один из лидеров парламентской оппозиции, вице-спикер Леван Вепхвадзе. Стоит ли напоминать, что в результате потрачено было в пять раз больше — 340 миллионов лари. И это еще на том этапе, когда работы в здании не закончены. Соответственно, чтобы довести-таки до ума Дом правительства, нужно было продолжать вкладывать деньги.

Это понимал и Бидзина Иванишвили. Потому партия "Грузинская мечта", которая теперь составляет парламентское большинство, взяла уверенный курс на сокращение расходов. Здание парламента в Кутаиси теперь признано одним из тех проектов, выделение средств на которые считается нецелесообразным. Стоит сказать, что одно из первых заявлений, сделанных новым правительством после выборов, касалось именно этого здания. Уже тогда было ясно, что идея "переезда" в Кутаиси не впечатляет парламентариев. И их вполне можно понять, ведь даже сейчас находиться в Доме правительства может быть попросту небезопасно.