Мужчина и женщина

Турки президенту милее грузин?

Накануне истечения своих полномочий Михаил Саакашвили решил сделать царский жест. Более 900-т граждан Турции получили грузинское гражданство лично от президента страны. Министр юстиции и грузинские эксперты в недоумении, ведь это решение не было ни с кем согласовано. Всего же за последнее время, по разным данным, гражданство Грузии получили более 40 тысяч турецких подданных.

Саакашвили у одних отбирает, другим отдает. Президент Грузии безо всякого согласования с министерством юстиции и МВД страны единолично выдал 936-ти гражданам Турции гражданство страны. Более того, Саакашвили лично отправился в Турцию и передал новые паспорта своим избранникам. По информации президента, все эти люди по происхождению грузины, и они "даже больше грузины, чем те, кто обвиняет Грузию в начале войны 2008 года".

Президент всегда был щедр в выдаче гражданства, и не только гражданам Турции. В его "послужном" списке в разное время были российские граждане, в основном оппозиционно настроенные относительно нынешних властей России, граждане нескольких европейских государств, а также Азии и Америки. Да и без личного лоббирования Саакашвили получить гражданство страны было просто. Достаточно было подать заявление о получении двойного гражданства, подождать примерно месяц и идти за паспортом. Процедура вполне приемлемая.

Но нашла коса на камень, когда на политической арене появился миллиардер Бидзина Иванишвили. Вот тут уже начался обратный процесс. Первым гражданства лишился сам Иванишвили, потому что неожиданно выяснилось, что закон можно интерпретировать по-разному. Затем та же участь постигла его жену. А вот лица, которые уже внесли заявку на получение гражданства, неожиданно столкнулись с серьезными трудностями. Вот что сказал в интервью GeorgiaTimes живущий в Москве уроженец Тбилиси по имени Николай, который в прошлом году подал заявку на получение гражданства в гражданский реестр Грузии: "Я хотел получить вид на жительство, но сами представители этой службы сказали мне, что я могу без проблем получить гражданство Грузии, - вспоминает Николай. - Вернее, двойное гражданство. Достаточно было написать заявление на имя президента. И вот в это самое время Иванишвили сделал заявление о начале политической деятельности. Во время очередного визита в Грузию меня вызвали в органы Госбезопасности, которые входят в МВД, и 3 часа допрашивали - с какой целью я хочу получить гражданство Грузии? Видимо, удостоверившись в моей аполитичности, эти люди успокоились и сказали, что я получу ответ через какое-то время", - вспоминает Николай.

Но, в отличие от жителя Москвы, граждан Турции ни в какие органы не вызывали. Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани возмущена тем, что Саакашвили в "привычном стиле" безо всякого согласования этого вопроса с соответствующими органами выдает грузинское гражданство "направо и налево". Цулукиани называет комичной ситуацию, когда гражданство получают лица, которые вообще не обращались в соответствующие органы. то есть им гражданство Грузии не нужно. А одной гражданке Турции Саакашвили выдал гражданство уже после того, как она получила его от Минюста страны. Получается, что эта женщина теперь "двойная гражданка" Грузии. Глава министерства юстиции отмечает, что президент советуется лишь с собственной администрацией, а не с соответствующими службами Грузии.

Эксперты призывают власти страны относиться к подобным вопросом с особой осторожностью. Сосо Цинцадзе удивлен, почему президент Саакашвили не проконсультировался заранее с экспертами, имеющими отношение к этой сфере. "Если учитывать, какие процессы происходили в последнее время в Грузии, и не только здесь, в плане отношения между различными религиями, я считаю, что это решение Саакашвили, принятое с комсомольским энтузиазмом, вряд ли соответствует интересам Грузии, - сказал Цинцадзе в интервью GeorgiaTimes. - Говорить, что эти люди грузины - не совсем правильно. Да, возможно, некоторые из них и знают грузинский язык, помнят, кто они по происхождению, но на этом все заканчивается. Вы знаете, чего требуют такие люди в случае возвращения в Грузию? Строить мечети и минареты. Учитывая, что нас, грузин, и так немного осталось, думаю, что властям надо задуматься над каждым шагом, когда принимают решения о присвоении гражданства. С другой стороны, нельзя портить отношения с соседней Турцией. Думаю, что Саакашвили не совсем точно понимает, что он делает", - сказал Цинцадзе.

По информации экспертов, за последнее время гражданство Грузии получили 40 тысяч жителей Турции. Особенно активно этот процесс происходит в Аджарии - регионе на границе с Турцией, где большая часть бизнеса принадлежит турецким компаниям. Какова будет политика правительства Иванишвили в этом направлении, пока сказать сложно. Во всяком случае уже ясно, что она не будет такой же либеральной, как во время правления Саакашвили и "Единого национального движения".

Михаил Вардзелашвили