Мужчина и женщина

Бурджанадзе бросила деньги на ветер?

Нино Бурджанадзе, которая не оставляет надежды победить на президентских выборах в Грузии, потратила на свою предвыборную кампанию больше всех остальных кандидатов. Опросы стабильно ставят лидера "Демократического движения" на третье место по популярности после кандидата от правящей коалиции и "Нацдвижения", однако Бурджанадзе не сдается, щедро оплачивая билборды со своим именем. Однако оправданы ли подобные расходы?

Служба государственного аудита Грузии обнародовала данные по расходам кандидатов в президенты страны. Выяснилось, что за период с 2 по 22 сентября наибольшую сумму на предвыборную рекламу потратила партия Нино Бурджанадзе "Демократическое движение" — 62 680 лари. Из общей суммы, направленной партией на рекламу, 62 180 лари было израсходовано на печатную рекламу, и лишь 500 лари — на интернет-рекламу.

В затылок Бурджанадзе дышит "Единое национальное движение", кандидатом в президенты от которого является Давид Бакрадзе. Бывшая правящая партия потратила на своего фаворита лишь немногим меньшую сумму — 61 462 лари. "Националы" тоже сделали ставку на печатную рекламу — на нее потратили большую часть суммы, 41 286 лари. Еще 19 540 лари они спустили на телевизионную рекламу, причем остальные кандиаты в своих кампаниях ТВ проигнорировали, не потратив на него ни копейки. Интернет-реклама у ЕНД оказалась не в почете — на нее было израсходовали лишь 636 лари.

Правящая коалиция "Грузинская мечта" заплатила за рекламу своего кандидата Георгия Маргвелашвили лишь 41 890 лари. Из них 38 490 лари были направлены на печатную рекламу, 2 500 лари — на интернет-рекламу, еще 900 лари были указаны как "другие расходы". Таким образом, "Мечта" потратила на промоушен во всемирной паутине наибольшую, в сравнении с другими избирательными субъектами, сумму.

Партия Серго Джавахидзе "Движение за справедливую Грузию" израсходовала на рекламу 35 550 лари, причем большая часть этой суммы, 35 тысяч лари, указана в документах, как "другие рекламные расходы", и 550 лари были потрачены на интернет-рекламу, пишет "Тбилисская неделя".

Оправданы ли расходы Нино Бурджанадзе? Согласно опросам, ее победа на выборах маловероятна. Так, согласно данным исследования неправительственной организации "Молодые адвокаты", она находится лишь на третьем месте по популярности среди крузинского населения.

На первом месте оказался кандидат в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" — он нравится 47% опрошенных. Второе место занимает кандидат от "Единого национального движения" Давид Бакрадзе, в поддержку которого высказались 15% респондентов. Бурджанадзе же досталось третье место и 12% голосов.

Исследование "Рейтинг кандидатов в президенты и доверия к президентским выборам" было проведено 5-6 октября в Тбилиси. Всего были опрошены около 1000 респондентов. Однако и более масштабные опросы авторитетных организаций демонстрируют схожие результаты, которые Нино Бурджанадзе называет мошенническими.

Читайте также: Социологи на службе Саакашвили

Так, она открыто поставила под сомнение результаты опроса, проведенного по заказу правящей коалиции "Грузинская мечта". Лидер "Демократического движения" назвала их "смехотворными" и "позорными". По ее словам, "Мечта" и бывшая правящая партия "Единое национальное движение" используют одни и те же методы.

С 1 по 8 августа исследовательско-консультационный центр "Психопроект" провел социологическое исследование, в котором приняло участие 2028 респондентов из 11 регионов Грузии. 53% опрошенных на выборах собираются голосовать за Георгия Маргвелашвили, 9% — за Давида Бакрадзе, 7% — за Нино Бурджанадзе, 4% — за Шалву Нателашвили, 3% — за Саломе Зурабишвили, 1% — за Нестан Киртадзе. 3% опрошенных затруднились ответить на вопрос, а 10% респондентов не пожелали этого делать, пишет "Тбилисская неделя".

Бурджанадзе заявила, что "Психопроект" финансируется непосредственно из казны коалиции "Грузинская мечта". "Могу назвать имена и фамилии тех, кто работает в этой компании. Среди них есть люди, которые раньше работали со мной. Эти рейтингы просто смехотворны, не будь они позорными. Хотя "Грузинская мечта" и "Национальное движение" идут в тесных объятиях, и это абсолютно противоположно тому, какое ожидание было у общества 1 октября, но я бы не хотела, чтобы "Грузинская мечта" начала копировать те методы, какими методами работало "Национальное движение", — сказала она в эфире региональной телекомпании "Риони".

По словам Бурджанадзе, велика вероятность того, что на выборах президента последует второй тур, и в первом туре кандидат "Мечты" Георгий Маргвелашвили победить не сможет. При этом политик уверена, что ее рейтинг опережает рейтинг Маргвелашвили.

"Именно поэтому, видимо, так заволновались правящие команды и очень жаль, что "Грузинская мечта" убеждает народ, что в первом туре победит Георгий Маргвелашвили, на второе место пройдет "Национальное движение" и Давид Бакрадзе, а Бурджанадзе выйдет где-то на 495-ое место. Это очень походе на ту схему, что является попыткой со стороны "Грузинской мечты" спасти "Национальное движение", хотя хочу надеяться, что сама "Грузинская мечта" исправит эту очень большую ошибку", — заявила лидер "Демократического движения".