Мужчина и женщина

Нежданный гость Игорь Гиоргадзе

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, бежавший из страны в середине девяностых после обвинения в причастности к покушению на президента Эдуарда Шеварднадзе, решил вернуться на родину. Порыв опального политика продиктован окончательной сменой власти в стране и уходом с поста главы государства Михаила Саакашвили, которого экс-министр неоднократно называл фашистом. Но рады ли будут такому гостю новые власти Грузии?

Игорь Гиоргадзе возглавлял министерство госбезопасности Грузии при президенте Эдуарде Шеварднадзе. В 1995 году он был обвинен в причастности к покушению на Шеварднадзе и снят с должности. Позднее его объявили в международный розыск по линии Интерпола. В 2006 году, при президенте Михаиле Саакашвили, к обвинениям в адрес Гиоргадзе добавилась подготовка заговора с целью свержения государственной власти. Сторонники Гиоргадзе в Грузии были арестованы и приговорены к различным срокам заключения.

Нынешние выборы, на которых победил оппозиционный партии Саакашвили кандидат от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, Гиоргадзе назвал важным историческим событием.

"Мой адвокат подал соответствующие документы для пересмотра обвинения. Против меня не возбуждено уголовное дело, нет судебного преследования, в розыск я был объявлен режимом Шеварднадзе и автоматически это продолжил Саакашвили. Поэтому я надеюсь на решение вопроса и на возвращение домой", — заявил Гиоргадзе в интервью российскому информационному каналу Life News. Он рассчитывает вернуться на родину после инаугурации нового президента, которая состоится 17 ноября, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что в начале декабря 2012 года Гиоргадзе уже заявлял о своем намерении вернуться на родину. Тогда он заявил, что "в Грузии, к сожалению не информированы о том, что никаких обвинений в мою сторону никакими органами предъявлено не было". "Этого не было сделано ни при старой, ни при новой власти. Поэтому я не вижу каких-либо ограничений приехать к себе на родину", — сказал экс-министр госбезопасности.

Однако министр юстиции Тея Цулукиани в ответ заявила, что в случае возвращения в Грузию Игоря Гиоргадзе он будет задержан.

"Любой гражданин Грузии может вернуться на родину, но если он находится в розыске, на границе его задержат, как это совсем недавно произошло с экс-министром обороны Ираклием Окруашвили. Так произойдет и с Игорем Гиоргадзе, который будет иметь все возможности для доказательства своей невиновности", — отметила Цулукиани. При этом она не исключила, что "прокуратура может принять в отношении Гиоргадзе и другое решение", передает "Интерфакс".

Михаил Саакашвили тогда предположил, что коалиция "Грузинская мечта" может вернуть в страну Гиоргадзе, чтобы насолить лично ему.

"Я узнал, что Игорь Гиоргадзе, возможно, вернется в Грузию. Он создал моему правительству лишь минимальные проблемы, и это было нашей заслугой. Это — не тема, с которой можно играть, и нельзя делать это назло Саакашвили", — сказал Саакашвили на встрече со слушателями и преподавателями Национальной академии обороны Грузии.

Он отметил, что Гиоргадзе сделал в Грузии много зла. "Игорь Гиоргадзе "взорвал" президента Шеварднадзе, осуществил интеграцию в 90-ые годы огромной агентуры, унес архивы КГБ по заказу России, содержавшие очень важную информацию, и Грузия лишилась этого, он оставил Грузию без системы современного вооружения", — сказал Саакашвили.

Однако тогда Гиоргадзе предпочел не рисковать — возможно, потому что у власти по-прежнему находился Михаил Саакашвили, которого опальный экс-министр неоднократно называл фашистом.

"В 30-х годах в Германии тоже были проведены реформы, там тоже строили современные дороги и полиция не брала взяток, и это тоже вызывало у значительного большинства в стране и мире восторг. Тем не менее, через некоторое время та власть, как вы помните, превратилась в исчадие ада для всего мира, и для победы над ней понадобились громадные усилия и огромные человеческие жертвы. Сейчас в Грузии мы имеем дело с пародией, с фарсом на эту же тему. Там сегодня правят местечковые наци и провинциальные фаши!", — заявил он в 2011 году.

Как подчеркнул оппозиционер, "местечковая, провинциальная, нацистская политика" нынешних властей Грузии фактически привела к потере грузинской государственности. Он подчеркнул, что руководители республики не должны говорить о своих успехах в условиях, когда огромная часть населения страны готовы её покинуть.

Гиоргадзе также считает, что в конце концов народ Грузии заставит правящую верхушку ответить за кровь, которая находится у них на руках. "Народ Грузии, как только такая возможность представится, спросит с них по полной программе!", — добавил он.

Власти Грузии пока никак не комментировали очередной порыв Гиоргадзе. Возможно, что они оценят его не выше, чем их уходящий с поста президента соперник.