Мужчина и женщина

Саакашвили разбазарил президентский фонд

Михаил Саакашвили вычерпал средства резервного фонда президента Грузии до дна — из 10 миллионов лари в нем осталось всего 5 тысяч. Об этом рассказал министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания. Впрочем, ничего иного новые власти от уходящего президента не ожидали: они не раз обвиняли его в нецелевых тратах.

Размер резервного фонда президента Грузии на 2013 год составляет 10 миллионов лари, или около 6 миллионов долларов. Однако теперь, по словам Давида Нармании, в нем осталось не больше 5 тысяч лари (около 3 тысяч долларов).

"Никто не сомневался в том, что президент до конца потратит свой резервный фонд, — прокомментировал ситуацию Нармания. — Он знал, что после 27 октября его полномочия истекают, поэтому он потратил очень много денег, и особенно в предвыборный период".

По информации министра, Саакашвили "использовал очень много административных ресурсов". "Он очень много разгуливал, скажем так, за счет бюджета. Здесь ничего другого и не следовало ожидать", — заявил глава Минрегионразвития, которого цитирует агентство "Новости-Грузия". Сам Саакашвили его слова пока не комментировал — после выборов он на два дня уехал из Грузии.

Новые власти не впервые обвиняют уходящего президента в нецелевых тратах из бюджета. В мае телекомпания "Имеди" обнародовала документы, согласно которым грузинский лидер тратил тысячи долларов на уколы ботокса. Как заявила руководитель пресс-службы главной прокуратуры Грузии Хатуна Паичадзе, в связи с этой историей Саакашвили могут вызвать на допрос.

Читайте также: Саакашвили кололся за счет госохраны

В частности, журналисты рассказали об инъекциях ботокса, которые главе республики делали в одной из клиник Нью-Йорка. Первая процедура датирована 23 февраля 2009 года и обошлась в 5,6 тысячи долларов. Вторая была сделана 23 сентября 2011 года и стоила 5,8 тысячи долларов. Данные расходы были оплачены из бюджета специальной службы государственной охраны, которую до недавнего времени контролировал президент.

За счет этой же спецслужбы Саакашвили, согласно обнародованным документам, купил за девять тысяч долларов портрет обнаженной американской актрисы (какой именно, не уточняется), а также оплатил проживание в гостинице "Рэдиссон" американской бизнес-леди Кристины Вусава на общую сумму в 4,5 тысяч долларов.

Как заявила "Имеди" глава пресс-службы прокуратуры Хатуна Паичадзе, по делу о нецелевом использовании бюджетных средств ведется следствие. Она не исключила также, что президента вызовут на допрос, добавив, что это не запрещено законом. Сам Саакашвили все обвинения в свой адрес отвергает, заявляя, что потраченные средства были использованы "для популяризации страны и привлечения инвестиций".

Документы о расходах специальной службы госохраны ранее были засекречены, однако правительство Грузии, получившее в начале этого года контроль над спецслужбой, решило предать их огласке. В частности, сообщалось, что в 2013 году президент, его коллеги и друзья встречали Новый год в Дубае, на что было выделено около 150 тысяч долларов. Кроме того, Служба госохраны финансировала покупку подарков, которые президент дарил своим близким. Среди тех, кто получал драгоценности от президента, есть депутаты грузинского парламента, а также известные в России персоны. Прокуратура Грузии уже возбудила уголовное дело по факту растраты государственных средств.

Читайте также: Саакашвили выставили счет

Один из обнародованных ранее документов — кассовый ордер от 6 апреля 2011 года на обслуживание в тбилисской бане некоего гражданина Ющенко и его спутников — спровоцировал курьезную ситуацию. Ряд СМИ предположили, что речь идет о бывшем украинском президенте Викторе Ющенко, написав, что Саакашвили потратил на банные принадлежности, медовый массаж и чай с вареньем 357 долларов. Ющенко вскоре опроверг эту информацию, заявив, что в указанный день был в Киеве. Несмотря на это, он выразил готовность передать 400 долларов грузинским властям в качестве гуманитарной помощи, а также отправить им "бочонок меда, варенье и мыло с шампунем", пишет Лента.ру.

Эксперты отмечают, что власти Грузии очень часто не видели никакой разницы между государственными и личными средствами. К примеру, президент страны вместе с многочисленной делегацией неоднократно после или до официального визита в ту или иную страну "залетал" на какой-либо курорт, где отдыхал за государственный счет. Эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе говорит, что здесь явно прослеживается нарушение закона.

"Я думаю, что это дело не должно ограничиваться только политическими заявлениями, — сказал Сакварелидзе в интервью GeorgiaTimes. — Население может подождать до осени, но потом вполне может предъявить претензии уже действующим властям, которые не реагируют на нарушение закона. В прессе было много информации о нарушении закона прежними властями Грузии, а дело ограничилось арестом Бачо Ахалаи, да к тому же за какие-то незначительные нарушения. Население знает намного больше фактов нарушения закона, чем реально расследуется, и это уже вызывает недовольство в обществе. Возможно, публикация этих фактов именно сейчас связана с выступлением Михаила Саакашвили по грузинскому ТВ, где он говорил, что правительство заморозило многие проекты, которые хотели осуществить нынешние власти Грузии. Конечно, тут присутствует элемент политической борьбы, я не исключаю, что у "Грузинской мечты" есть и другие, более серьезные факты. Хотя дискредитация "Национального движения" вряд ли должна быть задачей "Грузинской мечты", поскольку ЕНД и так сильно дискредитировано в глазах общества", — сказал Сакварелидзе.