Мужчина и женщина

Ахалая без греха

Бачо Ахалая выиграл еще один процесс: Тбилисский городской суд признал экс-министра обороны и внутренних дел Грузии невиновным по делу о нечеловеческом обращении и пытках в отношении семи спецназовцев. Таким образом, из трех уголовных дел в отношении Ахалаи, суд по которым уже завершен, два завершились в его пользу. На сладкое остается последнее, четвертое разбирательство по скандальному делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Тбилисский городской суд признал Бачо Ахалаю невиновным в пытках спецназовцев. Следствие утверждало, что в преддверии парламентских выборов в Грузии Ахалая, будучи на тот момент министром внутренних дел, уволил семерых сотрудников отряда специального назначения МВД за их симпатии оппозиции. затем, утверждало обвинение, министр потребовал провести для них учения по "повышению квалификации".

Спецназовцев доставили на специальный полигон, где, якобы, подвергли унижению и пыткам — с них сорвали погоны, раздели и заставили бегать, вести друг с другом бои без правил, стреляли под ногами и поверх голов, били прикладом. Через месяц их отпустили, потребовав объяснить все произошедшее травмами во время учений.

Однако суд данная история не впечатлила, и он оправдал экс-министра. "Исходя из доказательств, изученных во время судебного рассмотрения, судья Давид Мгелиашвили посчитал, что для признания вины обвиняемых не было единства согласованных, явных и убедительных доказательств", — отмечается в заявлении суда. При этом сторона обвинения не смогла доказать вину остальных подсудимых по делу об издевательстве над спецназовцами.

Всего по делу состоялось 23 заседания, во время которых было опрошено 10 свидетелей защиты и 63 — обвинения, в том числе семь пострадавших и восемь обвиняемых, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что ранее Ахалая уже был оправдан по другому делу об издевательствах над военнослужащими. 1 августа Тбилисский городской суд признал Ахалаю невиновным в бесчеловечном обращении с подчиненными и незаконном лишении свободы.

Обвинения касались эпизода октября 2011 года, когда, по утверждению следствия, Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии экс-главы Объединенного штаба ВС Грузии Георгия Каландадзе и командира четвертой бригады Зураба Шаматава в своем кабинете нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления.

В частности, сообщалось, что Ахалая ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове. После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу, как заявляло следствие, были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Еще пять обвиняемых, проходящих по этому делу, — Георгий Каландзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия, Георгий Кинцурашвили и экс-глава департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе, — также были признаны невиновными. Что касается Зураба Шаматава и сержанта Александра Гордадзе, им присужден принудительный труд в пользу общества, но и от отбывания этого наказания они освобождены, так как статьи, по которым им вынесен приговор, амнистированы, передает ИА REGNUM.

Сам Ахалая заявил в Тбилисском городском суде, что невиновен. "Я знаю, что мнение общества таково, что Ахалая можно посадить за любое дело, и он должен сидеть в тюрьме, но все обвинения в отношении меня несерьезны", — сказал он.

Ахалая утверждает, что его методы воспитания военнослужащих трактуют неправильно. "Я уже четыре месяца нахожусь в заключении, и меня до сих пор не допрашивал ни прокурор, ни следователь. Только с судебных заседаний, на которые меня приводят, я узнаю, в чем меня обвиняют. Как выясняется, против меня дали показания около 500 свидетелей, утверждающих, что я издевался и пытал военнослужащих. Я согласен с этими показаниями, но это были не пытки, а наказания провинившихся солдат, которых я заставлял бегать кросс", — заявил Ахалая на судебном заседании.

Он также заявил о давлении прокуратуры на свидетелей. "Я отказался от суда присяжных, так как в условиях новых властей в Грузии против меня работает пропаганда, что я чуть ли не монстр, повинный во всех грехах. Поэтому подобрать непредвзятых присяжных сегодня почти невозможно", — заявил экс-министр. По его утверждению, у обвинения нет ни одного прямого доказательства его вины, передает "Интерфакс".

Тем не менее, повезло Ахалае не во всем. 28 октября Тбилисский городской суд признал его виновным в жестоком подавлении тюремного бунта в 2006 году и приговорил к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы и штрафу в 4 тысячи лари (около 2,4 тысячи долларов). Адвокат Ахалаи Малхаз Велиджанашвили заявил, что обжалует приговор.

Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября после допроса в главной прокуратуре Грузии. Первоначально ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, но спустя несколько дней прокуратура обнародовала новые эпизоды преступных деяний бывшего чиновника, на основании которых он был обвинен в незаконном лишении свободы и в пытках граждан.

Ахалае предъявлены обвинения по шести статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или бесчеловечное обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями) и части 3 статьи 332 УК Грузии редакции 1999 года (злоупотребление служебными полномочиями).

Кроме того, экс-министр проходит обвиняемым по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. По данным прокуратуры, Ахалая обвиняется по двум пунктам части 3 статьи 332 (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное с применением насилия и оскорблением личного достоинства пострадавшего) по редакции УК Грузии до 30 мая 2006 года. Однако следствие по данному делу пока продолжается.