Мужчина и женщина

Саакашвили ищет новую революцию?

Бывший президент Грузии, который отметил юбилей увядшей "революции роз" вдали от родины, направил свои стопы на Украину, сообщают грузинские СМИ. В партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" не имеют ни малейшего представления, так ли это на самом деле. Неужели бывший грузинский лидер действительно заинтересовался возможностью новой революции, которая, как говорят эксперты, назревает на Майдане?

Тбилисская газета "Квирис кроника" сообщила о прибытии в Киев экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который вот уже несколько недель не появляется на родине. Он покинул ее незадолго до инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили.

"Вероятно, Саакашвили намерен поделиться революционным опытом с лидерами украинской оппозиции", — заявили в издании. Однако более точной информации о планах экс-президента Грузии в Киеве и его встречах там нет.

Также сообщается, что с Саакашвили в украинской столице находится бывший лидер Аджарии Леван Варшаломидзе — сокурсник экс-руководителя Грузии по Киевскому университету. Кроме того, там якобы видели бабушку Саакашвили Мзию Церетели, пишет газета "Известия".

Между тем, в бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" не имеют информации о возможном визите своего лидера в Киев. "Мы не владеем информацией о визите Михаила Саакашвили на Украину и не можем ни подтвердить, ни опровергнуть это", — заявил представитель пресс-службы ЕНД агентству "Новости-Грузия".

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

В воскресенье в Тбилиси прошла акция в поддержку евроинтеграции Украины. Мероприятие было запланировано в социальной сети, его провели общественники и представители гражданского общества. Организаторы призвали участников одеться в цвета государственного флага Украины. "Нашим украинским друзьям нужна поддержка. Они не должны оставаться лицом к лицу со страшным насилием. Давайте встанем рядом с ними; поддержим тех, кому сейчас очень сложно, и покажем, что мы с ними", — заявили они, передает "Эхо Кавказа".

Грузинские власти, отметим, в последние дни активно комментировали ситуацию с Украиной, которая планировала подписать на саммите аналогичное соглашение, однако незадолго до его начала приостановила сближение с ЕС (многие сочли это результатом давления со стороны России).

Парламентское меньшинство Грузии, представленное членами бывшей правящей партии "Единое национальное движение", выступило с инициативой принятия парламентом страны документа в поддержку "европейских стремлений украинского народа".

Парламентское большинство, представленное членами правящей коалиции "Грузинская мечта", назвало эту инициативу несвоевременной. "Мы действительно не видим смысла и надобности в создании каких-то документов. То, что происходит в Украине, конечно, неприятно, но наше движение к Европе — необратимый процесс", — заявил один из лидеров большинства Зураб Абашидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Между тем, по мнению политолога Павла Святенкова, в настоящее время ситуацию на Украине можно назвать предреволюционной. "Довольно очевидно, что ситуация предреволюционная", — полагает Святенков. По его словам, украинская оппозиция хочет прийти к власти, но сделать это легитимно.

"Думаю, что шансы, что Янукович устоит, есть, но придется пойти на очень серьезные уступки, возобновить подписание соглашения с ассоциацией… У президента Януковича очень мало хороших ходов, скорее всего, он будет пытаться пересидеть это народное возмущение, но думаю, оппозиция не даст ему это сделать", — добавил эксперт.

Святенков отметил, что акции могут прекратиться, если оппозиция не будет предпринимать активных действий. "Понятно, что если в ближайшее время она не перейдет к активным действиям, то майдан "рассосется", — считает политолог.

В свою очередь вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин высказал мнение, что протесты продолжатся, но к революции они не приведут.

"Я думаю, сейчас будут продолжаться уличные акции, вплоть до принятия каких-то решений", — сказал Макаркин. "Я думаю, основные решения будут приниматься на консультациях, переговорах внутри элиты. И, с одной стороны, элита — со стороны власти, и, с другой стороны, мы видим оппозицию — они все из элиты, так что как-то будут друг с другом договариваться", — считает он.

Мнения, что должны последовать конкретные решения, придерживается и политолог Глеб Павловский. "Будут жесткие решения какие-то", — сказал он, добавив, что до их принятия протесты не сойдут на нет, передает "Взгляд".