Мужчина и женщина

Грузинский парламент: драка в прямом эфире

Грузинские депутаты устроили потасовку в лучших традициях России 90-х годов. Представители большинства и оппозиции подрались на пленарном заседании парламента после того как "национал" Георгий Барамидзе потребовал от "Грузинской мечты" поддержать сторонников евроинтеграции на Украине специальным постановлением. тут-то "Единому национальному движению" и припомнили разгон акций тогдашней оппозиции в не столь далеком прошлом. И началось…

Самая настоящая драка произошла драка между депутатами правящей коалиции "Грузинская мечта" и бывшей правящей партией "Единое национальное движение". Парламентарии устроили потасовку прямо на пленарном заседании.

Заварушка началась после того, как депутат от меньшинства Георгий Барамидзе потребовал поддержать специальным постановлением сторонников евроинтеграции Украины и осудить насилие в отношении мирных участников акций протеста в Киеве. В ответ представители "Мечты" потребовали от депутатов из бывшей партии власти "Единое национальное движение" дать политическую оценку силовых разгонов митингов грузинской оппозиции в Тбилиси в 2007 и 2011 годах. А депутат от парламентского большинства Сосо Джачвлиани и вовсе оскорбил Георгия Барамидзе, окатив его нецензурной бранью.

Барамидзе не остался в долгу и бросился на обидчика, с мест подскочили и другие депутаты. Между трибунами вспыхнула драка, которая продлилась несколько минут, после чего сошла на нет.

Председатель парламента Давид Усупашвили назвал данный инцидент постыдным. "Народ выбрал нас не для того, чтобы мы были заняты подобными инцидентами и их разбирательством на пленарном заседании, — отчитал он парламентариев. — Во время перерыва у меня будут консультации с большинством и меньшинством, чтобы назвать вещи своими именами, и о том, как избежать подобных осложнений, какого бы тяжелого и острого вопроса не касалось бы выступление члена парламента".

После драки члены "Единого национального движения покинули заседание. "У нас было много важных дел, мы сегодня собирались рассматривать бюджет, согласно которому страна становиться беднее на миллиард, выступить с инициативой принятия заявления по ситуации в Украине, которое ранее парламента не принял, и обсудить Кодекс самоуправления. Но, большинство предпочло создать иную ситуацию в зале заседаний, и в этой ситуации мы не можем продолжать работу в формате обсуждений и коллегиальности, поэтому меньшинство покидает заседание", — возмутился оппозиционный депутат Георгий Габашвили, которого цитирует агентство "Новости-Грузия" .

"Националы" потребовали представителей парламентского большинства извиниться перед ними, иначе они отказываются участвовать в пленарных заседаниях, но ответа так и не получили.

Между тем, ЕНД не намерено оставлять тему украинской евроинтеграции, и эта тема находит отклик среди грузин. Вечером 11 декабря в Тбилиси пройдет акция в поддержку Евромайдана и украинской оппозиции. Акция, которая проводится по инициативе студентов грузинских вузов и ряда молодежных НПО, начнется в 18:30 часов у здания Грузинской госфилармонии и завершится митингом на площади Свободы, у бывшего здания мэрии, где вместе с другими заведениями размещается столичное сакребуло (городское собрание). Именно к этой акции и приурочил Гиги Угулава свое решение относительно необычного освещения здания.

На время проведения акции бывшее здание столичной мэрии будет освещено цветами государственного флага Украины. Об этом своем решении мэр Тбилиси Гиги Угулава написал на своей странице в сети Facebook. "Моральный долг каждого грузина и тбилисца — поддержать украинцев "за нашу и их свободу". Независимость Украины и неприкосновенность ее выбора важны для всех стран региона. Победа Украины будет и победой Грузии. Поэтому соберемся и вместе донесем свой голос до Евромайдана", — отметил Угулава, передает ИА REGNUM.

С вечера 21 ноября в центре Киева продолжаются митинги в связи с решением правительства приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом и развивать экономические отношения с Россией и СНГ. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины. Грузия уже не раз проводила акции в поддержку митингующих на Украине. А бывший президент Грузии Михаил Саакашвили накануне посетил Киев и даже выступил на митинге сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности.