Новости психологии

МВД Грузии переехало в новое здание

Сегодня МВД Грузии переехало в новое здание, специально построенное для министерства на Кахетинском шоссе в Тбилиси.

Как заявил на открытии здания министерства президент Михаил Саакашвили, полиция и правоохранительные органы являются теми сферами, в которых за последние годы были достигнуты особенно значительные успехи.

«Как здесь, в этом новом здании, все чисто и опрятно, так и наша страна очищена и освобождена от душивших народ преступности и коррупции. Несколько лет назад, когда я только стал президентом, в день угоняли по 16 машин, совершали по 5-6 ограблений. Недавно я смотрел передачу патруль, где переодетые в полицейскую форму журналисты пытались получить взятку от водителей автомобилей. И, знаете, люди были искренне изумлены, что у них попросили деньги, ведь полиция у нас денег давно не берет. Статистика преступности за неделю тоже была совсем иной, чем несколько лет назад - убийств 0, угонов машин 0, ограбление 1», - отметил Саакашвили.

По его словам, многие грузинские криминальные авторитеры уехали из страны в Россию, и если Грузия уже не экспортирует в Россию вино или иные продукты, то продолжает успешно экспортировать криминалов.

«В моем детстве ребята мечтали стать ворами в законе. Сейчас мы сумели искоренить в народе преклонение перед криминальными авторитетами, а вспомните, как несколько лет назад их в аэропорту торжественно встречали высокопоставленные чиновники, Каха Таргамадзе, Нарчемашвили (бывшие министры ВД), с криминальными авторитетами они согласовывали все важнейшие вопросы», - напомнил президент.

По его словам, благодаря успешной работе МВД уровень преступности в Грузии сегодня в 7-8 раз ниже, чем во многих странах - членах Евросоюза.