Мужчина и женщина

Отар Парцхаладзе и темное прошлое

Является ли главный прокурор Грузии бывшим уголовником? Компромат на Отара Парцхаладзе опубликовал бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. По словам Угулавы, в 2001 году Парцхаладзе был арестован за разбойное нападение в Германии и отсидел в тюрьме больше года. Эксперты называют эти обвинения частью политической борьбы, однако полагают, что прокуратура и Минюст должны дать исчерпывающие ответы на это обвинение.

Гиги Угулава переходит в контрнаступление. После того как Тбилисский городской суд отстранил от должности столичного градоначальника, обвиняемого в растрате 48 миллионов лари, Угулава обнародовал компромат на своих политических оппонентов. Объектом атаки стал главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. Теперь уже бывший мэр заявил, что в 2001 году генпрокурор был осужден за разбойное нападение в Германии. По информации Угулавы, Отар Парцхаладзе был осужден по статьям 249-й и 252-й Уголовного Кодекса Германии. Он был приговорен к заключению на год и три месяца, а кроме того, ему было ограничено пассивное избирательное право и возможность занимать определенные должности. Приговор вступил в силу 14 марта 2001 года, и это ограничение действует до 2016 года. Гиги Угулава требует от министра юстиции Грузии Теи Цулукиани соответствующей реакции. Он призывает главу Минюста запросить из Германии уголовное дело Парцхаладзе, а на период следствия отстранить его от занимаемой должности.

Свое заявление бывший мэр сделал на пике борьбы против него самого. Угулаву обвиняют в том, что на государственные деньги он финансировал активистов "Единого национального движения". По некоторым данным, которые собрали грузинские НПО, мэр Тбилиси в период пребывания на этой должности, в общей сложности растратил более 600 миллионов лари.

Отар Парцхаладзе занял пост Главного прокурора Грузии после президентских выборов в октябре 2013 года. Ранее он несколько месяцев занимал пост главы Следственной службы министерства финансов Грузии. На новом посту Парцхаладзе сменил Арчила Кбилашвили, который считался правой рукой экс-премьера Бидзины Иванишвили. После того как Иванишвили ушел из политики, за ним последовал и Кбилашвили. Отара Парцхаладзе назначил на эту должность исполняющий обязанности премьер-министра Ираклий Гарибашвили. Затем, после президентских выборов и утверждения нового Кабинета Министров, Парцхаладзе был официально утвержден на должность прокурора Грузии.

Грузинские эксперты затрудняются сказать, насколько убедительны обвинения, выдвинутые бывшим мэром Тбилиси. В то же время, эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе говорит о "подозрительном молчании" самого Парцхаладзе, которому выдвинуты столь серьезные обвинения. "Конечно же, заявление Угулавы можно считать частью политической борьбы, — сказал Сакварелидзе в интервью Georgia Times. — Они не выглядят слишком убедительными, если учесть, что в данном случае он представляет заинтересованную сторону. Но раз главный прокурор молчит, значит, что-то все же происходит. Мне также не совсем понятно, что означает установление санкций в отношении гражданина другого государства".

"Возникают вопросы, почему это дело всплыло сейчас, а не тогда, когда Парцхаладзе работал в годы правления "Единого национального движения", — продолжает эксперт. — Скорее всего, этот компромат был у них и раньше, но они его сохранили, как и видеофайлы и записи телефонных разговоров. И этот компромат они использовали сейчас, когда увидели, что генпрокурор касается тем, болезненных для Угулавы и "Единого национального движения".

Эксперт по юридическим вопросам Дмитрий Лордкипанидзе отмечает, что информацией по поводу судимости Парцхаладзе обладал не только бывший мэр Тбилиси, но и другие лица, в том числе представители неправительственных организаций. "Мне кажется, что "Нацдвижение" имело эту информацию давно, но сейчас просто использовало подходящий для них момент, — сказал Лордкипанидзе в интервью GeorgiaTimes. — Они хотят перекрыть эти делом экономические правонарушения, совершенные Гиги Угулавой. Именно поэтому эту информацию распространил не какой-нибудь депутат или пресс-спикер, а сам Угулава.

Однако кто бы ни озвучил эту информацию, на нее необходимо дать исчерпывающие ответы, подчеркивает эксперт. "И единственный орган, который может на официальном уровне обратиться к министерству юстиции Германии и запросить это дело, является Минюст Грузии. Но мы пока не слышали ответа со стороны руководства этого министерства, собираются ли они реагировать на информацию об уголовном деле, в котором назван и его номер, и дата обвинения, и срок заключения, и статьи, по которым якобы был осужден Парцхаладзе. Если это подтвердится, то здесь ни о каком сроке давности не может быть речи, поскольку если Парцхаладзе действительно имеет судимость, не важно в какой стране, то он, конечно же, не должен занимать пост главного прокурора Грузии", — говорит Лордкипанидзе.

Вопросы судимости, а также специальности и образования, которые в свое время получали те или иные члены правительства "Грузинской мечты", стали особенно актуальны после того, как "Нацдвижение" оказалось в оппозиции. Совсем недавно "Националы" пытались "копать" под министра юстиции Тею Цулукиани, обвиняя ее в том, что она не имеет юридического образования. В том случае на все вопросы "Национального движения" были даны исчерпывающие ответы. А вот что собирается правительство предпринимать сейчас, пока не известно.

Михаил Вардзелашвили